Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ТУ и проекты по данным ТУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


scasi
Ходил, бродил, и вот опять работаю в сетевой организации. Занимаюсь проверкой проектов выполненных по ТУ.
И вот случился конфуз, сам понимаю что проектировщики косячат, а доказать это не могу. Постановление 87 так сильно размыто, что как только я начинаю доказывать свою правоту, они меня сразу осаживают:"Ну мы же ничего не нарушили, все выполнили согласно постановления и выданного ТУ. Эти замечания чисто ваши хотелки!" И ведь каждый трактует пункты по своему. Где найти подробное расписание пунктов чтобы доказать, что они не в полном размере выполняют свои обязанности. Это раз.
А во вторых, я конечно понимаю что это информация не для каждого, но проект хоть на ктп кто-нибудь может сбросить на электронку. Сотрите в проекте всю информацию о сет.организации, месте расположения объекта и его названии. Мне просто для себя надо определить что и как, а то может быть я реально много прошу от проектировщиков. Трудно определить правильно или нет , если у тебя уже сформировалось свое мнение. Как в этом случае быть? И еще один вопрос. Выданные ТУ имеют четкое описание, что должно быть отображено в нем. Проектировщики при первой возможности меня туда отправляют, лишь бы не делать дополнительной работы. "В ТУ не указанно, поэтому это делать мы не будем!"-отвечают мне. Хотя по идее то что я их прошу является не лишней информацией!
Электронка: cern_@mail.ru
Хотелось бы услышать дельные и четкие ответы!!! Сейчас я делаю два варианта замечаний, один вариант это как вижу проект я, и второй вариант - замечания других специалистов без моих вопросов. Т.е. я перестал сними(проектировщиками) бороться, т.к. они тупо их не исправляют, а время дорого.
Гость сочувствующий
Цитата(scasi @ 3.7.2018, 19:01) *
... Занимаюсь проверкой проектов выполненных по ТУ. ...

Извиняюсь, может я от жизни отстал, но раньше проекты выполнялись по "Техническому заданию на проектирование" (ТЗ), а ТУ - это были технические условия на подключение какого-либо объекта к электрическим сетям. Если не в тягость, поясните, пожалуйста, кто в курсе!
с2н5он
сейчас в большинстве случаев ТУ, ибо ТЗ для заказчика это темный лес...имхо
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
ТУ - это были технические условия на подключение какого-либо объекта к электрическим сетям.
Всё так и осталось, а проект должен включать требованеия ТУ - всё!
Цитата(scasi)
Выданные ТУ имеют четкое описание, что должно быть отображено в нем. Проектировщики при первой возможности меня туда отправляют, лишь бы не делать дополнительной работы. "В ТУ не указанно, поэтому это делать мы не будем!"-отвечают мне. Хотя по идее то что я их прошу является не лишней информацией!....Занимаюсь проверкой проектов выполненных по ТУ.
Вот и занимайтесь проверкой выполнения ТУ без какой-либо "не лишней информацией", т.к. не берите на себя права РосТехнадзора.
Поэтому в этой части проектировщики правы со своей стороны, когда не желают делать лишнее....
Ant29
Цитата(Rezo @ 4.7.2018, 12:13) *
Вот и занимайтесь проверкой выполнения ТУ без какой-либо "не лишней информацией", т.к. не берите на себя права РосТехнадзора.
Поэтому в этой части проектировщики правы со своей стороны, когда не желают делать лишнее....

1. +100500, а то все хотелки выполнять замучаешься...
2. Ростехнадзор не согласует проекты
scasi
Ребус ещё один. Ставится миниктп. От здания, стены из кирпича 4м. По пуэ можно ставить тр-р тмг. А по пожарным нормам расстояние должно быть не меньше 12м. Как быть? Кто глав неё?
Олега
Цитата(scasi @ 11.7.2018, 5:47) *
От здания, стены из кирпича... по пожарным нормам..
Что за стена, какого здания ? Может п.4.2.67 рулит ?

В общем случае главнее более жесткое требование, имх
scasi
Цитата(Олега @ 11.7.2018, 10:19) *
Что за стена, какого здания ? Может п.4.2.67 рулит ?

В общем случае главнее более жесткое требование, имх

мне интересно еще другое. по степени пожароопасности ТП и ктп категории у Вас какой??? мне проектировщики говорят усираясь, что В1!

Вот еще один ребус: Линия 700м., на линии сидят 30 домов. Ток кз при расчете оказался меньше номинального тока автомата, в связи с чем даже тепловуха не может отработать его. Время срабатывания далеко за 5с. уходит! Как вся Россия с этим справляется? Может я не прав, но разве ток кз в конце линии не плюсанется с потребителями до места кз, тем самым сработав защиту. Дайте совет реальные практики, как решается такая проблема!
с2н5он
в середине линии ставится доп.защита или на нескольких отрезках
Олега
Цитата(scasi @ 20.7.2018, 3:01) *
разве ток кз в конце линии не плюсанется с потребителями до места кз, тем самым сработав защиту.
Защита должна защищать, даже если никто не хавает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.