Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не открывается электромеханический замок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


@Doberman@
Всем доброго времени суток! Установил на калитку электро-механический замок, подключил контроллер Z-5r и простой считыватель. На контроллер с блока питания подаётся 12В, а вот с контроллера на замок уходит только 8В. Этого не достаточно чтобы открыть его. Всё подключено по витой паре, кабель цел. Пробовал ставить блок питания от ПК, тоже самое. Уже и возле замка контроллер ставил, и провод менял, и даже сам контроллер заменил на новый - тоже самое. Прошу помощи!
savelij®
Расстояние от контроллера до замка?
Расстояние от БП до остальных элементов?
Нам погадать или напишете сами?... icon_wink.gif

Заодно проверьте схему подключения и положение джампера (выбор замка)
@Doberman@

Только что снова всё проверил и обнаружил странную вещь. С контроллера выходит всё таки 12В, но на замок попадает 8В. Т.е. поставил контроллер в 20 см от замка, на отрезке витой пары КОНТРОЛЛЕР-ЗАМОК - 12В, а на самом замке (пластина под которую уходят проводки) - 8В.
savelij®
Пока и сказать то нечего... ибо не видно, ни как подключено, ни какой БП, ни какой замок...
Чем дольше партизанить будете, тем меньше вероятность получить дельный совет.
@Doberman@

Замок фирмы Atis, БП ставил на 1,67А, дешёвый, и от компьютера. Думаю что компьютерного БП должно хватать в любом случае. Подключал всё по схеме, плюс БП в клемму +12В (на контроллере), минус в ЗЕМЛЯ. Также в +12В подключен плюс замка, минус в ЗАМОК.

Вот по этой схеме подключал, только без кнопки. Перемычка стоит в положении "Электромеханический замок".
savelij®
1. Зарегистрированным пользователям доступна такая опция, как "вставить схему/рисунок"
2. Джампер установлен верно?
3. Слово "дешёвый" не характеристика и не параметр... icon_wink.gif У меня БП 1А открывает дверные замки...
4. "Замок фирмы Atis" уже ближе... но на вскидку подобные накладные элмех замки жрут до 2А (или поболее) в импульсе... Параметры то посмотрите самостоятельно.
@Doberman@

Джампер (перемычка) установлен верно.
БП OEM, 12В, 1,67А. Компьютерный на 13А.
В инструкции написано, что замку требуется 3-4А.
Ток коммутации контроллера - 5А.
savelij®
Прикупите блок управления (БУЗ) у того же ATIS, тогда и витуха проканает и блок питания потянет...
@Doberman@

А есть ли смысл ставить БУЗ, если с контроллера на замок подаётся 12В?
Вот фото места, на котором 8В, а 12 на красном проводе, т.е. возле самого замка. Может я не там измерял.
savelij®
Честно говоря, не понимаю, как на проводе в 20 см может упасть 30% напряжения источника...
Может поэтому тему запостили в разделе "Теория электротехники"? icon_wink.gif
Но куда то её отсюда перемещать надо...
Если результат измерений не связан с некорректностью этих самых измерений, то просто чудеса...

Что до БУЗ, то он по большому счёту, "накопитель", позволяющий избежать влияния слабого источника и потерь в тонких проводах...
@Doberman@

Насчёт БУЗ я понял, пока что в нём не вижу смысла, т.к. на проводе 12В. Завтра думаю заменить эти 2 проводка, которые от замка идут, мало ли что.
с2н5он
читать умеете?
" нет необходимости в полном цитировании предыдущего сообщения"
@Doberman@
Я конечно дико извиняюсь, но здесь за это банят?
savelij®
Вас же пока не забанили... icon_wink.gif
А к настоятельным советам следует прислушаться.
Правила форума:
Цитата
При ответе с цитированием пользователю рекомендуется изменить размер цитат(ы) в меньшую сторону, оставляя только важные для последующего комментария моменты, и удалять рисунки из цитат.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.