Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с подключением выключателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Влад84
При попытке заменить двухкнопочный выключатель люстры. Столкнулся с ситуацией, что мой метод "по аналогии" в данном случае не работает.


В изначальном, сломанном выключателе 4 зажима. Два красных вверху, два серых внизу, при этом под каждым по 4 отверстия для проводов. Если смотреть на него "со спины", то в верхний правое отверстие заходит розовый провод (подозреваю, что фаза), читая слева на право 8-е по счету отверстие. Из соседнего отверстия идет маленький синий провод в отверстие под вторым красным зажимом (дырки по счету 7 и 3). Я так понимаю так реализовали работу переключения люстры.
Синий провод (подозреваю, что нейтраль), подключен в отверстие в нижнем ряду под серыми зажимами, в дырку по счету 4.

В коробке виднеется еще один провод характерного для заземления цвета. Рядом есть еще переключатель одно кнопочный, на другую люстру, выведенную отдельно, но что внутри него я не смотрел.

Сложность в том, что под замену я купил идеально подходящий по размеру, цвету и форме выключатель идентичный установленному, но при начале работы замены, обнаружил сюрприз. Внутренности нового выключателя отличаются. На нем 3 зажима сверху, серый, красный, серый. Под каждым 2 дырки под провода. Внизу переключателей нет и все дырки заделаны. Есть рисунок. Облачко с цифрой 1 под каждым серым зажимом, от них линя в маленький кружок. Под красным облачко с буквой L от него отходят в разные стороны линии к двум другим кружкам, от них линии за пределы рисунка. И надпись мейд ин спейн.

Можете подсказать как правильно перенести подключение с одного выключателя на другой?

Выложил бы фото, и было бы сразу наглядно и проблем бы не было, но форум этого не позволяет, вернее возможность есть, пишет Вам запрещенно выкладывать ссылки на сторонний ресурс, а при регистрацци возможность дабавлять картинки при этом работать тоже отказалась (на дворе мы уже 2018!, что за архаизмы).
гудвин 30
Вот на этом выключатели, вы свои облака и цифры и линии видите.
А так лучше пошлите ваши фото старого нового и коробки с проводами вот сюда vania.goodwin@yandex.ru я выложу сюда потом.
Влад84
Ну тем описательным аппаратом которым обладаю, тем и пользуюсь. Электрике никогда нигде не учился. Фото приложить сайт не дает.

Вижу.

"Цифры" = дырки под провода. Считаю слева направо, соответственно тут провод идет из четвертой дырки в верхнем ряду, в четвертую дырку нижнего.
"облачка" = описание иконографики. На фото рисунок прямо под большим пальцем "облачко" с цифрой "1", от него линия в маленький кружок. Такая же как на в моем описании.

Новый купленный очень похож на тот, что на картинке, я так понимаю это Schneider Юника, только по сравнению с этим у меня "куцанный", нижнего ряда как такового нету. Соответственно рисунок схемы на нем другой совсем.
Из России
Название полностью напишите того, что стояло ранее и того, что купили.
Пока только такой совет.
savelij®
Доп. вопрос. Сколько кабелей/проводов в коробке выключателя?
Влад84
Цитата(savelij® @ 3.7.2018, 17:36) *
Доп. вопрос. Сколько кабелей/проводов в коробке выключателя?


три: розовый и синий подключены, зеленый отдельно болтается.
Из России
Два провода на двухклавишный(двухкнопочный) выключатель...
Тогда советов нет...
У SE серия УНИКА включает разные модели: топ, класс, хамелион, ...
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 3.7.2018, 20:30) *
Два провода на двухклавишный(двухкнопочный) выключатель...
...

С чего Вы это взяли? B предыдущем сообщении ТС что написал ?
Цитата
ри: розовый и синий подключены, зеленый отдельно болтается.
savelij®
Цитата(Влад84 @ 3.7.2018, 18:04) *
три: розовый и синий подключены, зеленый отдельно болтается.

Определить фазный (или же он нулевой... icon_wink.gif ) провод.... короче, входящий от щита
делается так: замыкаете поочерёдно розовый (к примеру) с синим и зелёным. Если при этом также поочерёдно зажигаются группы ламп, то пихаете этот общий проводник (розовый к примеру) в клемму L (в любую из дырочек), остальные два провода к клеммам 1 и 2
Извините, но с вашими словесными портретами, кружочками, линиями и облачками разбираться просто влом, коль не можете иным способом показать ваши выключатели.
Влад84
Всем спасибо. Проблема решена была чуть раньше, на другом форуме, где разрешалось новичкам фото выставлять. Решилось тем же способом как savelij® и предложил. Третий, не подключенный провод по всей видимости вылетел из клеммы при демонтаже. После чего поняв, что он и есть недостающее звено, вопрос решился сам собой.
Спасибо большое всем, кто проявил участие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.