Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Схема электрощитка с УЗО
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Saymon93aga
Всем привет!
Прошу помощи людей, кто разбирается в электрике.
Сейчас делаю ремонт в квартире, собрал щиток, выбивает УЗО на 40А. Не понимаю в чём проблема.
Прикрепляю изображение с моей схемой. В чём косяк? Почему выбивает УЗО ?
Заранее спасибо!
Viktor2004
Холодильник и все кухонные потребители отключили из розеток? Все равно выбивает?
Saymon93aga
Пока ещё никакой техники не подключал.
Много где читал, что на одно УЗО можно подключать автоматы суммарной силой тока не превышающий номинал этого УЗО.
Например у меня УЗО на 40А, значит 2 автомата по 25А - это неправильно. Это так?
Viktor2004
Проводку на кухне сами делали? Мне кажется что ноль плиты в проводке соединен с нулем остальных кухонных розеток в кухонной соединительной коробке. По сему после двух УЗО у Вас соединены нули и по этому нулю идет утечка.
Saymon93aga
Проводку делали ремонтная бригада. Все нули заведены на одну гребёнку. Так нельзя делать?
А УЗО тоже должны быть заведены на ноль? Или заводят только каждую группу автомата?
Viktor2004
После УЗО фазы и нули могут только разветвляться, но ни в коем случае не пересекаться с другими ветвями.
Saymon93aga
Не совсем понял, что значит "могут только разветвляться, но ни в коем случае не пересекаться с другими ветвями" ?
УЗО нужно на ноль подключать? Если нужно, то не на одну рейку с другими проводами?
Viktor2004
Цитата(Saymon93aga @ 1.7.2018, 1:22) *
УЗО нужно на ноль подключать?


С какой целью Вы УЗО подключили? Кто надоумил?

Почитайте что такое УЗО, для чего оно нужно, как работает, как его нужно подключать. В сети полно популярной информации
Saymon93aga
Видео на ютубе смотрел. Там чувак подключал УЗО на нулевую рейку. Правда для каждого УЗО у него своя рейка была.
Viktor2004
Я на ютубе видел как чувак аппендицит другому вырезает. Но я бы за это не взялся.

Чувак на разные рейки подключал что бы ноль после одного узо не пересекся с нулем после другого узо. Иначе будет утечка между двумя узо и самое слабое из двух узо вышибет
Ваня Иванов
Цитата(Saymon93aga @ 30.6.2018, 22:39) *
Прикрепляю изображение с моей схемой. В чём косяк? Почему выбивает УЗО ?
Уважаемый Saymon93aga! Я Вам "адын умны вэщ скажу, толка Вы нэ абыжайтэс" - по Вашей схеме понять невозможно, где могли накосячить монтажники, она слишком упрощённая, а при слишком "грамотных" специалистах, которые фазу от нуля отличить не могут, а тем более защитный РЕ-проводник от нулевого рабочего Ν-проводника, это неудивительно, что могли и перепутать где-то эти проводники!
Внимательно изучите хотя бы вот эту схему и сравните со своей, возможно что-то и прояснится.
шахтер
Причина может быть банальная, например в одной из розеток при установке ее на место провод РЕ случайно замкнул на провод Ноль. Я на такое нарывался, мозги чуть не сломал. Сперва у автора нужно узнать когда выбивает, при подаче напряжения или как? Потом автору нужно выключить все автоматы после УЗО, включить напряжение и неторопясь включать автоматы по одному. И найти при включении какого автомата УЗО сработает. Если УЗО выбивает даже при всех выключенных автоматах, зовем умного электрика. Так же автору нужно задуматься не было ли конфликта у него с бригадой , делающей проводку, если был, то зовем ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ умного электрика. Интересно еще вот что, смотрю схему на вводе общий автомат на 63 ампера, это что если сеть однофазная, не много? ТАК же добавлю, последнее время меня просто достали начитанные люди, начинаются форумов, насмотрятся киношек на ютубе, а что все просто и легко. Потом налепят тех УЗО и автоматов в своем шкафу десятка два, и прибегают в истереке, ВЫБИВАЕТ ПОСМОТРИ ЧТО НЕ ТАК. Пойдёшь искать так оно еще и советует как искать, и где искать.. Не парни не хожу из принципа, сам делал, сам и ищи.

Цитата(Ваня Иванов @ 1.7.2018, 0:25) *
Уважаемый Saymon93aga! Я Вам "адын умны вэщ скажу, толка Вы нэ абыжайтэс" - по Вашей схеме понять невозможно, где могли накосячить монтажники, она слишком упрощённая, а при слишком "грамотных" специалистах, которые фазу от нуля отличить не могут, а тем более защитный РЕ-проводник от нулевого рабочего Ν-проводника, это неудивительно, что могли и перепутать где-то эти проводники!
Внимательно изучите хотя бы вот эту схему и сравните со своей, возможно что-то и прояснится.

ВАНЯ ТУТ ТЫ ПРАВ НА 120%.
Ixtim
Цитата(шахтер @ 1.7.2018, 7:37) *
...меня просто достали начитанные люди, начинаются форумов, насмотрятся киношек на ютубе, а что все просто и легко. Потом налепят тех УЗО и автоматов в своем шкафу десятка два, и прибегают в истереке, ВЫБИВАЕТ ПОСМОТРИ ЧТО НЕ ТАК. Пойдёшь искать так оно еще и советует как искать, и где искать.. Не парни не хожу из принципа, сам делал, сам и ищи...

+100500...
яростно плюсую за данный тезис!
нет ничего более геморройного, чем разгребать чужие сопли, сделанные по рекомендациям ютуба...
Roman D
Saymon93aga, нарисуйте (хотя бы для себя) нулевые и защитные проводники. Хотя бы в квартирный щиток будет что приклеить. icon_wink.gif
Ваня не зря привёл Вам привёл схему с грубой ошибкой, чтобы учиться на чужих, а не на своих. Найдёте её - приобретёте плюсы к экспириенсу.
Viktor2004
Цитата(Roman D @ 1.7.2018, 10:49) *
Saymon93aga, нарисуйте (хотя бы для себя) нулевые и защитные проводники. Хотя бы в квартирный щиток будет что приклеить. icon_wink.gif
Ваня не зря привёл Вам привёл схему с грубой ошибкой, чтобы учиться на чужих, а не на своих. Найдёте её - приобретёте плюсы к экспириенсу.

Разве там только одна ошибка?
Roman D
Цитата(Viktor2004 @ 1.7.2018, 10:03) *
Разве там только одна ошибка?

Не подсказывайте icon_cool.gif
Saymon93aga

Думаю, что проблема в пересечении нулей. Переподключу и отпишусь потом, о результате.
savelij®
Цитата(Saymon93aga @ 30.6.2018, 23:07) *
Все нули заведены на одну гребёнку. Так нельзя делать?

Именно так, нельзя.
Странно, что пошли искать разные причины, пропустив эту... icon_wink.gif
Автору. Сколько УЗО, перед группами автоматов, столько и нулевых шинок... плюс одна перед УЗО (может и отсутствовать).
При наличии нагрузок не будет взводится и второе УЗО.... а могли и сразу отказаться работать оба...
Viktor2004
Автор, выложите фото щитка, что бы по максимуму было видно подключение проводов.
УЗО тоже ремонтная бригада подключала?
savelij®
Цитата(Viktor2004 @ 1.7.2018, 10:03) *
Разве там только одна ошибка?
На вскидку там пять ошибок, причём, грубейших. А посему, картинка должна быть размещена в разделе примеров, под грифом "Не повторять!"

Цитата(Roman D @ 1.7.2018, 11:14) *
Не подсказывайте
Учитывая, что у нас тут не викторина, на явные ошибки стоит указать:
1. Два однополюсных АВ на вводе.
2. Проводник РЕ "вылупился" из шины N после коммутаионного аппарата
3. Номинал второго УЗО должен быть 40/0,03
4. Аналогично третье УЗО
5. Аналогично четвёртое УЗО

А вот пункты нормативки, которые нарушены, пусть уж автор картинки ищет самостоятельно...
Saymon93aga
Цитата(Viktor2004 @ 1.7.2018, 13:33) *
Автор, выложите фото щитка, что бы по максимуму было видно подключение проводов.
УЗО тоже ремонтная бригада подключала?


Фото смогу выложить только завтра. УЗО подключала бригада, но я так понял они не очень шарят.
Фадик
Цитата(Saymon93aga @ 1.7.2018, 16:58) *
Фото смогу выложить только завтра. УЗО подключала бригада, но я так понял они не очень шарят.

Как говорится,каждый должен заниматься своим делом.Сами себе гемор создаёте нанимая не очень шарящих,а потом выплывают геморрои.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.