Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сварочный тр-р СССР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Диего
Здравствуйте. Какой ток по первичке у этого зверя, чтобы кабель подобрать
eugevict
Цитата(Диего @ 30.6.2018, 14:12) *
Здравствуйте. Какой ток по первичке у этого зверя, чтобы кабель подобрать

А табличку не пробовали отмыть ?
Диего
Нет шильдика
Marten
Сильно на ТД-500 похож...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ток в первичной обмотке:
при исполнении на 220В — 145А, на 380В — 82А
eugevict
Цитата(Диего @ 1.7.2018, 7:18) *
Нет шильдика

На верхней крышке квадратная, это не она ?
Диего
Это фото с интернета, просто у нас такой же и совсем без опознавательных знаков. По первичке квадратов 10 мм2 по меди хватит?
Marten
А на какое напряжение первичка Вашего сварочного трансформатора расчитана, нам значит хрустальный шар подскажет, да? Хотя в любом случае 10мм.кв. не хватит.
Или Вы не знаете на какое напряжение СТ достался?
Тогда разберите панели кожуха и посмотрите каким сечением провода первичка намотана.
На 220В должна быть шинка АПСД 5.3 х 8мм
На 380В АПСД 4.0 х 6.3мм

Да и вообще, что за угадайки, хватит - не хватит?
Найдите поиском главу ПУЭ 1.3, там таблицы сечений есть, с учетом по типу проводов\кабелей и условиям прокладки...
Смотрите какого сечения хватит.
Максимальные токи для сварочника в зависимости от исполнения по питающей сети - я давал.
Диего
Сварочник на 380В. Вчера подключили и произвел замеры: ток холостого хода 17ампер, по первичке, на максимуме без реостата до 80А доходит. Так то надо квадрат 25 по меди, я про 10мм2 обмолвился из-за того,что кабель при сварке не постоянно находится под таким током. На инверторе кабель 2,5 мм2, хотя ток достигает 35 ампер по первичке на максимуме, по крайней мере на нашем
Marten
Цитата(Диего @ 3.7.2018, 7:41) *
Так то надо квадрат 25 по меди, я про 10мм2 обмолвился из-за того,что кабель при сварке не постоянно находится под таким током.
Глянул в ПУЭ таблица 1.3.6, для двухжильного медного кабеля при прокладке в воздухе при сечении 16мм^2 ток до 90А.
(Кабель кстати может быть и с третьей, заземляющей, жилой. При определении количества жил многожильного проводника, заземляющие и нулевые защитные проводники в расчет не принимаются.)

Не думаю что разница в цене между 10 и 16 квадрат кабеля будет очень существенной. За то при таком кабеле, уж точно можно не заморачиваться о ПН цикла его токовой нагрузки.
Диего
Понятно. Спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.