Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Физический смысл электрического тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Emyrx
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с пониманием природы электрического тока. Я его представляю так: и в проводниках и в изоляторах есть электроны, но в изоляторах они не могут перемещаться, правильно ? Генератор, посредством вращения магнитного поля в контуре проводника, гоняет эти электроны (подвержены действию магнитного поля ?) туда-сюда (в разные стороны из-за того, что после прохождения магнитом контура, магнитное поле совершает противоположное действие ) по проводнику и те совершают какую-то работу (двигаясь по проводнику, они его нагревают, почему ? Так сказать, трение элементарных частиц ? Или что ?) - это переменный ток. А как с постоянным током ? Батарейка создает разность потенциалов на разных концах проводника и электроны бегут в сторону + ? в какую сторону ? В самой батарейке в результате химических процессов эти электроны перемещаются на противоположный полюс. Откуда в проводнике возникают новые ? К этому проводнику приходят электроны из другой части цепи ? И ещё не понятно с мощностью. Скажем, генератор мощностью 100МВт, что это значит физически ? Если представить, что генератор работает, но нагрузки нет, где здесь мощность 100МВт ? Помогите, запутался уже, и не ругайтесь на вопросы, пожалуйста.
Roman D
Цитата(Emyrx @ 29.6.2018, 13:00) *
Если представить, что генератор работает, но нагрузки нет, где здесь мощность 100МВт ?

Ну, если на бутылке написано "0,5 л", это не означает, что Вы её пьёте - но физически можете потребить. Но не более того. Но можете и не потреблять (если Вы в режиме холостого хода).

А в какую модель движения электрического тока по проводам Вы веруете - никакого значения не имеет. Главное, что ОНО осуществляет работу: светит, греет и наказывает неверующих.
гудвин 30
Советую начать вот с этого. https://vgs-design-el.blogspot.com/p/blog-page_12.html
Tad
И ещё, электрический ток это не только движение электронов, но и всяких заряженных частиц.
Viktor2004
Я всегда электрический ток с водопроводом ассоциирую. Все то же самое.
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2018, 19:56) *
Я всегда электрический ток с водопроводом ассоциирую. Все то же самое.
Это точно! icon_smile.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Viktor2004
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 0:27) *
Это точно! icon_smile.gif

Именно так. Любые электрические процессы можно перенести на водопровод.
Ваня Иванов
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2018, 22:37) *
Именно так. Любые электрические процессы можно перенести на водопровод.
Уважаемый Viktor2004! Смените, пожалуйста, подпись. Бывших электриков не бывает! icon_smile.gif
Viktor2004
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 0:43) *
Уважаемый Viktor2004! Смените, пожалуйста, подпись. Бывших электриков не бывает! icon_smile.gif

Бывает. Я много кем был. И возвращаться не хочу.
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2018, 22:44) *
Бывает. Я много кем был. И возвращаться не хочу.

Это не ЭЛЕКТРИК, это электромонтер.
Viktor2004
Цитата(eugevict @ 30.6.2018, 0:48) *
Это не ЭЛЕКТРИК, это электромонтер.

Это так скучно, таскать по подвалам толстенные кабели, запихивать их в гофру, выгибать, прикручивать, видеть как ломаются контакты от попытки прикрутить вторую фазу ВВГ95. Жуть. И что самое скучное, это ждать получения разрешений, допусков, общаться с тварями из сетей которые что бы разрешить тебе работать хотят что бы ты им еще бесплатно уложил бетонные лотки. Нет, хватит, это в прошлом.
Tad
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2018, 22:37) *
Именно так. Любые электрические процессы можно перенести на водопровод.

Многие, но не любые. И только по внещней аналогии. Думаю, затруднительно будет найти аналог скин-эффекта в системе водопровода.
Roman D
Цитата(Tad @ 30.6.2018, 9:55) *
затруднительно будет найти аналог скин-эффекта в системе водопровода.

Там вроде у нефтяников в трубах похожая беда: снижение продуктивности скважин из-за неидеальности потока жидкости в трубах. Но электрики со скин-эффектом сталкиваются ещё реже, сем самолёты с суперменами.
Костян челябинский
Очень даже есть аналогия скин эффекту. Турбулентное течение жидкости в трубе, снижающее эффективное сечение трубы
Tad
Цитата(Костян челябинский @ 30.6.2018, 11:40) *
Очень даже есть аналогия скин эффекту. Турбулентное течение жидкости в трубе, снижающее эффективное сечение трубы

Тогда будьте любезны назвать электрический аналог числа Рейнольдса.

Цитата(Roman D @ 30.6.2018, 10:32) *
Там вроде у нефтяников в трубах похожая беда: снижение продуктивности скважин из-за неидеальности потока жидкости в трубах.

Наверное, из-за неламинарности потока. Только это будет скин-эффект навыворот))
Ваня Иванов
Цитата(Emyrx @ 29.6.2018, 14:00) *
Помогите мне, пожалуйста, с пониманием природы электрического тока...
Уважаемый Emyrx! Загляните, пожалуйста, сюда (нажать для просмотра), здесь всё рассказано и даже есть картинки
Roman D
Цитата(Ваня Иванов @ 30.6.2018, 11:23) *
Загляните, пожалуйста,сюда

Меня терзают смутные сомнения.
Когда два вроде бы разных участника форума как на откровения Иоанна внезапно ссылаются на один и тот же никому не авторитетный блог, возникает подозрения, что оба (или более) ника принаждлежат одному и тому же человеку... icon_wink.gif
Viktor2004
Цитата(Roman D @ 30.6.2018, 18:15) *
Меня терзают смутные сомнения.
Когда два вроде бы разных участника форума как на откровения Иоанна внезапно ссылаются на один и тот же никому не авторитетный блог, возникает подозрения, что оба (или более) ника принаждлежат одному и тому же человеку... icon_wink.gif

Он же автор "откровений"
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 29.6.2018, 22:37) *
Именно так. Любые электрические процессы можно перенести на водопровод.

Весьма любопытно, какова будет аналогия наведенного напряжения, электромагнитного притяжения?
Viktor2004
Цитата(eugevict @ 30.6.2018, 21:34) *
Весьма любопытно, какова будет аналогия наведенного напряжения, электромагнитного притяжения?

надо думать.
Наведенное напряжение это когда изменяющийся ток наводит напряжение в соседнем контуре. Поместим оба контура на плот. Включим первый контур в котором начнет возрастать ток воды. Этот ток создаст инерцию, плот начнет крутиться в сторону противоположную току воды в контуре. Эта инерция наведет давление в соседнем контуре воды и там наведется ток, если контур будет замкнут.
Давление это электрическое поле, инерция это магнитное поле.
Кстати тут наглядно видно что заряд может быть положительным и отрицательным, как давление может быть в конкретной точке повышенным или пониженным. А магнитное поле не может быть отдельно либо северным либо южным полюсом, ибо инерция всегда с одной стороны приближается, а с обратной удаляется. Невозможно создать только приближающуюся инерция у которой не будет обратной стороны.
Roman D
Ну, более простые понятия уже выше были:


Про мемристоры ещё не было?
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 30.6.2018, 19:48) *
Эта инерция наведет давление в соседнем контуре воды и там наведется ток, если контур будет замкнут.
Давление это электрическое поле, инерция это магнитное поле.
Кстати тут наглядно видно что заряд может быть положительным и отрицательным, как давление может быть в конкретной точке повышенным или пониженным. А магнитное поле не может быть отдельно либо северным либо южным полюсом, ибо инерция всегда с одной стороны приближается, а с обратной удаляется. Невозможно создать только приближающуюся инерция у которой не будет обратной стороны.

Вы знаете, как то дюже мутно, вряд ли это подходит.
У вас странное понимание понятия Инерция т.к. ее не создают она уже создана.
А уж как "инерция всегда с одной стороны приближаться, а с обратной удаляться" - а в замкнутом контуре это пожалуй из области фантастики.

Viktor2004
Цитата(eugevict @ 1.7.2018, 2:35) *
У вас странное понимание понятия Инерция т.к. ее не создают она уже создана.


Магнитное поле тоже не создают, оно уже создано. И я имел в виду меру инерции. Кинетическую энергию
Или хотите сказать что в моем примере во втором контуре не наведется напряжение?
Roman D
Если пофантазировать на тему наведенного напряжения.
Представляем два провода. За счет чего наводится напряжение во втором? За счет распределённой ёмкости? Ведь постоянка не наводится в соседнем проводнике.
Итак, две эластичные трубки, расположенные параллельно. В одной - знакопеременный или пульсирующий поток жидкости. То же во второй трубке возникнут пульсации.
Если в первой трубке - постоянный поток, во второй он не возникнет.
Годная версия? icon_wink.gif
А если любую из трубок засунуть в стальную (аналог экрана) - пульсаций во второй не будет.
Костян челябинский
Roman D, браво.
Viktor2004
Какая разница? Любая упругая среда подойдет. Поверхность на которой плот, эластичные трубки, пружинные растяжки. Принцип остается один. Потенциальная энергия напряжения переходит в кинетическую. И обратно.
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 1.7.2018, 10:00) *
Какая разница? Любая упругая среда подойдет. Поверхность на которой плот, эластичные трубки, пружинные растяжки.

Разница в том, что "за уши" можно притянуть все что угодно.
Roman D
Цитата(eugevict @ 1.7.2018, 22:42) *
Разница в том, что "за уши" можно притянуть все что угодно.

Например, электроны, которые никто никогда не видел... icon_mrgreen.gif
Viktor2004
Цитата(eugevict @ 2.7.2018, 1:42) *
Разница в том, что "за уши" можно притянуть все что угодно.

У Вас другие аргументы есть кроме "притянуто за уши" "мутно" "странно"
гудвин 30
Любителям водяной аналогии.Конечно не электрика а электроника.Советую посмотреть.Не боится ни чего не ядера не чего во обще.Одно время хотели сделать управление ядерными комплексами. https://yandex.ru/video/search?filmId=29620...amp;path=wizard
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 2.7.2018, 0:16) *
Например, электроны, которые никто никогда не видел ...

Да и с самим зарядом непонятки! Носят-носят его носители ионы-электроны, работу выполняют, а кого носят-возят - не видно! Полное "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что!
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.7.2018, 10:24) *
Да и с самим зарядом непонятки! Носят-носят его носители ионы-электроны, работу выполняют, а кого носят-возят - не видно! Полное "Поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что!

Какая разница для электротехники кого возят. Главное свойства возимого изучили и пользуются ими. Вполне предсказуемо.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.7.2018, 8:55) *
... Главное свойства возимого изучили и пользуются ими. Вполне предсказуемо.

Не уверен я, что все свойства изучили! Скорее всего имеются у заряда такие свойства, о которых мы, как говорится "не ухом, ни рылом"! Даже об электроне (если не ошибаюсь) ещё дедушка Ульянов говаривал, что он также неисчерпаем, как и атом.
Viktor2004
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.7.2018, 11:19) *
Не уверен я, что все свойства изучили! Скорее всего имеются у заряда такие свойства, о которых мы, как говорится "не ухом, ни рылом"! Даже об электроне (если не ошибаюсь) ещё дедушка Ульянов говаривал, что он также неисчерпаем, как и атом.

А где я писал что ВСЕ свойства изучили? Пользуемся только теми свойствами которые изучили. А те, которые не изучили, их изучает не электротехника, а ядерная физика. Изучит ядерная физика новые свойства, напишет нам законы, тогда будем ими пользоваться.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 2.7.2018, 9:37) *
А где я писал что ВСЕ свойства изучили? ...

Извините, как Вы читаете? Это же я пишу:
Цитата
Не уверен я, что все свойства изучили!
Emyrx
Я так понял, никто точно не знает определенного однозначного ответа, что такое на самом деле электрический ток в физическом, реальном смысле ? Люди просто придумали абстрактную теорию (которая, возможно, не имеет ничего общего с реальностью ?), которая очень похоже описывает электрический ток как природное явление. А нам остается только верить, что электроны (или заряженные частицы), дескать, бегают, напряжение - подгоняет и т.д. ?
Объясните мне следующее, пожалуйста. Мы подключаем прибор в розетку, в которой не было до этого тока, так ? Напряжение есть, тока нет ? После подключения появляется ток, и падает напряжение на какой-то % ? То, сколько таких приборов мы можем подключить в розетку, и при этом напряжение не упадёт ниже критической отметки, зависит от мощности трансформатора/генератора, который нас питает ? Получается, мощность - это способность питающего аппарата поддерживать напряжение на требуемом уровне при заданной токовой нагрузке ? Чем физически отличаются генераторы малой мощности и высокой мощности, только габаритами и скоростью вращения турбины ? Чем больше физической энергии затрачивается на создание вращающегося электромагнитного поля, тем мощнее генератор ? Получается, что электрическая энергия - это своего рода квинтэссенция энергии в целом ? И снова, не ругайтесь на вопросы, пожалуйста.
гудвин 30
Чем физически отличаются генераторы малой мощности и высокой мощности, только габаритами и скоростью вращения турбины ?
Скорость тут как раз не причем.Скорость будет влиять на частоту.
А мощность это взять жигули и белаз.Обои вроде машины.
Чем толще провод в катушке и сильней магнитное поле тем больше мощность.Естественно это все ещо нужно чем то провернуть(крутить) icon_biggrin.gif
Это в смысле генератора, всяких там АЭС ГЕС ТЕЦ и т.д
А для увлечения мощности (глобально) все эти станции подключены в параллель.
rosck
Цитата(Emyrx @ 2.7.2018, 14:16) *
Я так понял, никто точно не знает определенного однозначного ответа, что такое на самом деле электрический ток в физическом, реальном смысле ? Люди просто придумали абстрактную теорию (которая, возможно, не имеет ничего общего с реальностью ?), которая очень похоже описывает электрический ток как природное явление.

Вы просто не хотите вникать. Теорию ни кто не придумывал, а последовательно методом проб и ошибок открывались взаимосвязи и законы электротехники.
На вопрос что такое электрический ток вам ответили.


Цитата(Emyrx @ 2.7.2018, 14:16) *
Объясните мне следующее, пожалуйста. Мы подключаем прибор в розетку, в которой не было до этого тока, так ? Напряжение есть, тока нет ? После подключения появляется ток, и падает напряжение на какой-то % ? То, сколько таких приборов мы можем подключить в розетку, и при этом напряжение не упадёт ниже критической отметки, зависит от мощности трансформатора/генератора, который нас питает ? Получается, мощность - это способность питающего аппарата поддерживать напряжение на требуемом уровне при заданной токовой нагрузке ? Чем физически отличаются генераторы малой мощности и высокой мощности, только габаритами и скоростью вращения турбины ? Чем больше физической энергии затрачивается на создание вращающегося электромагнитного поля, тем мощнее генератор ? Получается, что электрическая энергия - это своего рода квинтэссенция энергии в целом ?

Все это будет зависеть от того, что вы включаете в розетку и к чему и как подключена розетка. Вариантов много . Например на напряжение будет влиять не только мощность генератора но и сопротивление цепи.
eugevict
Цитата(Viktor2004 @ 2.7.2018, 7:56) *
У Вас другие аргументы есть кроме "притянуто за уши" "мутно" "странно"

Аргументы приводят против чего-то конкретного, а что у вас - чертеж, схема, расчет ?
гудвин 30
И вообще мы это матрица. icon_biggrin.gif Даже то что вы сейчас читаете ,это просто биохимия.Так что такое реальность , вот это вопрос. icon_biggrin.gif
Даже слово и понятие о биохимии приняли с помощью биохимии или чего то ,вот решили так назвать так и называем.
Электрон думаю и не догадывается о том что он электрон.
___VITOS___
Исходя из переписки, становится ясным, что в грубом приближении электрический ток это сферический конь в вакууме.
гудвин 30
При чем и сферу и коня и вакуум ,тоже придумало человечество для описания чего то.
Если вам с рождения показывать на коня и учить что это осел так для вас он и будет осел.А нечто с копытами и хвостом так для себя этого не поймет что он конь.
Гость_Дачник_*
Цитата(Emyrx @ 2.7.2018, 14:16) *
Я так понял, никто точно не знает определенного однозначного ответа, что такое на самом деле электрический ток в физическом, реальном смысле ? Люди просто придумали абстрактную теорию (которая, возможно, не имеет ничего общего с реальностью ?), которая очень похоже описывает электрический ток как природное явление. А нам остается только верить, что электроны (или заряженные частицы), дескать, бегают, напряжение - подгоняет и т.д. ?

Это Ваше личное дело, верить или не верить. Электроны и электрический ток - вполне материальные явления, которые описываются инструментами не придуманной, а сформулированной теории, подтверждаемой практикой в подавляющем большинстве исследованных и описанных случаев.
Вы видели телевизор или компьютерный монитор на электронно-лучевой трубке (кинескопе), которые до сих пор используются?
Я прекрасно помню вузовские курсовые работы, где движение электрона в такой трубке с вакуумом описывалось очень точно с помощью несложных исходных формул (там вся сложность в 2- и 3-мерном моделировании ускоряющего и отклоняющего поля, отсюда матрицы, интегралы, градиенты и т.д., но суть от этого не меняется). Масса электрона, его заряд, энергия, скорость, ускорение, траектория в поле заданной напряженности... всё это точно описывается, математически моделируется на ЭВМ, используется при конструировании электронных пушек, отклоняющих систем, экранно-масочных узлов... и потом хорошо согласуется с практикой в готовом изделии. Да, электрон здесь моделируется материальной точкой, а не облаком, как в в некоторых других разделах физики или физической химии, но это вопрос адекватности применения данной теории для данных практических задач, как раз связанных с движением (потоком. током) материальных объектов (электронов) во внешнем электрическом и магнитном поле.
Ещё раз: это проблема Вашего личного восприятия реальных фактов, а не верности или ошибочности "придуманной" теории для их описания.
Современное поколение не изучает работы Ульянова-Ленина (и это правильно, всему своё время), но вот некоторые определения из его философских работ вполне пригодны к использованию и в наше время: "Материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях..."
К электронам и электрическому току это определение относится очень хорошо.
Emyrx
Ясно, спасибо за ответы.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дачник_* @ 3.7.2018, 12:03) *
...некоторые определения из его философских работ вполне пригодны к использованию и в наше время: "Материя - это объективная реальность, данная нам в ощущениях..." К электронам и электрическому току это определение относится очень хорошо.
Подтверждаю руками и ногами! Однажды мне довелось ощутить действие этой "объективной реальности" на собственной шкуре, когда при попытке включить рубильник 0,4 кВ в одной из ТП, куда редко ступала нога ремонтника, произошло трёхфазное КЗ на вводных шинах 0,4 кВ, идущих от силового трансформатора мощностью 630 кВА. Бабахнуло так, что я вылетел по воздуху из этой ТП, как пробка из бутылки шампанского! Пока я находился в свободном полёте, алюминиевые шины толщиной и шириной примерно с ладонь, испарились полностью. После того как дым рассеялся и наступила звенящая тишина, мы в кромешной тьме (а дело было ночью) начали искать причину такого нестандартного поведения электрической энергии, вышедшей из повиновения. Оказалось, что сварное крепление распределительной секции съела коррозия, и эта секция просто тупо стояла под собственным весом. Когда же я приложился к ржавому рубильнику, эта секция отклонилась от вертикального положения, и этого оказалось достаточно для того, чтобы окно в её задней стенке своей верхней кромкой замкнуло накоротко все три шины, проходившие сквозь это окно...
После этого я точно знаю, что такое электрическая энергия! Это нельзя описать словами - это надо почувствовать на себе, тогда дойдёт очень быстро... icon_lol.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.