Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Договор на обслуживание
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Гость_андрей_*
Уважаемые,коллеги!
Вот решил себя попробовать в роли электрика в садовом товариществе,сразу же оговорюсь,что уговорили,т.к. до меня был один пьяница и дотого запустил,хозяйство,что дальше некуда.Понимаю,что работа собачья,но по сути у нас подходящих людей нет,вот и пришлось соглаится.Сейчас возник вопрос заключить договор на обслуживание,а я если честно в этом профан,вот и боюсь облапошится.Может кто поможет советом ччто да как.А можету кого есть образец договора или ссылка на ресурс,помогите! Заранее очень благодарен!
palach
Перед составлением договора необходимо произвести расчет годовой стоимости обслуживания. Для этого составляются графики ТО и ТР оборудования и сетей (они составляются по нормам обслуживания и потом будут неотъемлемым приложением к договору). По этим графикам и нормам времени выводится суммарная трудоемкость работ в год (в человекочасах). Далее путем умножения этой цифры на стоимость одного часа Вашей работы получите годовую стоимость обслуживания. Она должна быть прописана в договоре. Далее сам договор. В нем должны быть четко указаны границы обслуживания (обычно они совпадают с границами балансовой принадлежности электроустановок). Обязательно укажите, что Вы выполняете только ТО и ТР, а КР и реконструкцию выполняет заказчик своими силами. Так же укажите, что все работы Вы производите материалами заказчика и они не входят в стоимость договора. Так же в разделе "Порядок расчетов" укажите, что сдача-приемка работ оформляется каждый месяц Актом сдачи-приемки выполненных работ (подписывает заказчик и Вы, можно заранее составить форму этого акта и так же приложить к договору). Ну еще в договоре определите форму оплаты. Далее идут всякие юридические тонкости, которые можно переписать из любого договора на предоставление каких-либо услуг.
Удачи.
Гость_андрей_*
Огромное спасибо за исчерпываюшую рекомендацию.Но всётаки хотелось бы взглянуть на образец,если можно.А то как раз всякие юридические тонкости пугают,а у провереных вариантов надёжность.Может посмотрел бы,изменил что под себя.неужели нет каких стандартных договоров?+конечно местные условия и ценовая политика.
Кос
Цитата(Гость_андрей_* @ 18.7.2007, 15:32) *
Огромное спасибо за исчерпываюшую рекомендацию.Но всётаки хотелось бы взглянуть на образец,если можно.А то как раз всякие юридические тонкости пугают,а у провереных вариантов надёжность.Может посмотрел бы,изменил что под себя.неужели нет каких стандартных договоров?+конечно местные условия и ценовая политика.

Присоединяюсь. Тоже в поиске типового договора на обслуживание ЭУ.
Если у кого есть, просьба сбросить мне на ящик: andrey-proff@yandex.ru
Буду очень благодарен.
Гость
Планируем взять на обслуживание внутренних сетей электроснабжения сельских клубов.Можно ,конечно,расчитать затраты по годовым ТО -это для заключения договора,но по этому методу овчинка выделки не стоит ,в клубах по 3 лампочки и по 3 розетки .Может быть есть другие методы расчета?
Гоша
Господа,растолкуйте,пож,,п.12.10. раздела 12.Организация работ командированного персонала (МПОТ )
Евгений
Цитата(Гоша @ 20.1.2009, 21:10) *
Господа,растолкуйте,пож,,п.12.10. раздела 12.Организация работ командированного персонала (МПОТ )

Если твою электроустановку обслуживает другая организация (своего персонала нет), то можно им дать оперативные права (соответствующим распоряжением). То есть они будут иметь право производить переключения, подготавливать рабочее место, быть допускающими и т.д.
с2н5он
Цитата(Гость_андрей_* @ 18.7.2007, 19:32) *
Огромное спасибо за исчерпываюшую рекомендацию.Но всётаки хотелось бы взглянуть на образец,если можно.А то как раз всякие юридические тонкости пугают,а у провереных вариантов надёжность.Может посмотрел бы,изменил что под себя.неужели нет каких стандартных договоров?+конечно местные условия и ценовая политика.

давай мыло, скину, только на внутрянку
гоша
уже встречался с такой делемой на других сайтах. тоже шло бурное обсуждение.
СергейКиселёв(uzga)
Выложите кто нибудь договор на обслуживание
с2н5он
выкладываю по офисам и жилью
Алекс123
с2н5он, так где же пример? выложите пожалуйста
ЛЕША
И мне пожалуйста!! 71lelik@mail.ru
с2н5он
о блин, чёт я упустил icon_biggrin.gif завтра, вернее уже сегодня вывешу, если не забуду
с2н5он
вот
НизкийВольт
Посмотрел вложение. Коснусь стоимости обслуживания. Может не совсемв тему но походу пьессы. Про графики и нормо часы все понятно. А вот как считаются накладные расходы и прибыль какой процент закладывать. В Вашей калькуляции что то уж очень маленькие эти составляющие - на хлеб нечего намазать будет.
Ребята которые нас обслуживают считают прибыль и накладные гораздо круче - минимум в 3-4 раза выше.
Я не экономист и хочу разобраться (не только спортивный еще корыстный интерес есть), кто что скажет?
с2н5он
ну это уже Ваше право, хоть в 10 раз больше, мы все-таки работаем с бюджетом, а там не разгонишься
Arteria
Есть трасса оптика, необходима организация которая бы взяла эту трассу на обслуживание. Возникает вопрос, возможно ли заключить договор бывает ли вообще такое? не за ежемесячное денежное вознаграждение за обслуживание, а за обслуживание по факту происшествия? Понятно, что деньги в этом случае будут больше, чем ежемесячная сумма, но всё же
_________________
Сколько стоит
Эл-Х
Это как договоритесь - так и будет, часто фирмы минимальную оплату в месяц требуют и в этом случае, а если что случилось то еще сверху плата по акту (как правило в договоре прописан перечень и стоимость возможных работ).
с2н5он
Цитата(Arteria @ 3.1.2011, 21:56) *
Есть трасса оптика, необходима организация которая бы взяла эту трассу на обслуживание. Возникает вопрос, возможно ли заключить договор бывает ли вообще такое? не за ежемесячное денежное вознаграждение за обслуживание, а за обслуживание по факту происшествия? Понятно, что деньги в этом случае будут больше, чем ежемесячная сумма, но всё же
_________________
Сколько стоит

сумлеваюсь, что кому то захочется сидеть и ждать когда Вы их вызовете (к чему их будет обязывать договор) или Вы просто сможете получить ответ "мы сейчас заняты, позвоните попозже"
да и денег за это будут брать больше
Гость
Обслуживаем школу по договору .Инспектор а предписании написал,что договор не соответствует п.1.2.1 ПТЭЭП. У нас в шапке договора-договор на техническое обслуживание(ТО), а он утверждает ,что в шапке договора должно быть-договор на техническую эксплуатацию(ИМЕННО СЛОВО ЭКСПЛУАТАЦИЯ). Чем отличается техническая эксплуатация от технического обслуживания? вроде одно и то же. И какой правильный юридически обоснованный ответ можно дать? Вроде и в тестовой части договора все расписано- что работу подрядчик(т.е. мы) выполняет согласно ПТЭЭП, ПУЭ, ПОТРМ-016-2001
mae
Если докажите, что "обслуживание" и "эксплуатация" - слова синонимы и юридически равнозначны, то Вы правы. Если нет - выполняйте предписание инспектора. Обслуживание как правило подразумевает только проведение осмотров и ремонтов электрооборудования, а эксплуатация это ещё работа с персоналом, ведение документации, ответственность, оперативное управление и др.
Гость
а эксплуатация это ещё работа с персоналом, ведение документации, ответственность, оперативное управление и др. А где это так написано? При ТО и вся документация ведется . А эксплуатирует персонал школы- включает,выключает освещение и т.д .
с2н5он
ничем, только названием, а инспектору можете сказать, что он не имеет права вмешиваться в договорные отношения 2-х организаций
тем более в текстовой части договора все расписано
Евгений
С точки зрения инспектора у школы нет своего персонала, который эксплуатирует электроустановки. И даже произвести допуск специалистов сторонней организации,занимающейся ОБСЛУЖИВАНИЕМ некому.
Степаныч
Обслуживаем по договору несколько бюджетных учреждений-клубы.При проверке инспектор затребовал информацию о прохождении медкомиссии нашего персонала ,которые закреплены за клубом , состава нашей комиссии по проверке знаний , копии удостоверений членов комиссии (сдаем в Ростехнадзоре 5 чел) . Прав он или нет?, т.к он проверяет клуб по годовому плану, а не нашу организацию, а у нас просто договорные отношения с этими клубами
с2н5он
нет не прав, по годовому плану, согласованному с прокуратурой, в соответствии с приказом он проверяет конкретное предприятие - потребуйте у него приказ на проверку Вашей организации
GupunrendaPap
Мне вообще интересно наблюдать как администрация принуждает заключать договор с монополистами. А если я например докажу, что вывожу мусор сам на своей машине в другой город, где у меня есть еще один частный дом, с которого вывозит мусор другая контора?
с2н5он
так все говорят, а мусора всё больше
договор покажите
Dimok
тоже назрел вопрос по договору!
в инете нашел что некоторые конторы заключают договор аутсорсинга, т.е. по сути исполнитель предоставляет заказчику квалифицированный персонал. Я не могу понять фишки! в чем разница, почитал договор типовой, ответственность за действия работников на исполнителе, документооборот также!
может кто сталкивался? наверняка есть какая-то юр. фишкам такого договора относительно договора на обслуживание. я так предполагаю, что всеж ответственность Исполнителя, точнее руководителя со стороны исполнителя как-то снижается! что скажете?
Dimok
ап
с2н5он
большой разницы вроде нет, окромя срока действия договора
в Википедию загляните, там вроде расписано нормально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.