Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: частота тока
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


bai31
Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, из-за чего частота в сети может значительно отклоняться от номинала в большую сторону?
Измерил на щите частоту получил значение в 66Гц.
Глазам не поверил, пошел померил в разных розетках. В некоторых 50,2Гц и не колеблется, а в некоторых от 57 до 72 и постоянно меняется.
Мультиметр поверен, исправен. Напряжение в сети 217 и не меняется.
Какие могут быть причины и что делать?
Гость сочувствующий
Делать ничего не надо. А ради эксперимента замерьте частоту на вводе (этажном щитке, если у Вас МКД).
просто Гоша
Что за "мультиметр"?
гудвин 30
Цитата(bai31 @ 26.6.2018, 15:41) *
Уважаемые форумчане!

Какие могут быть причины и что делать?

На головы чепчик из фольги на низ свинцовые трусы. icon_biggrin.gif
Мультик какой.И что за потребность возникла мерить.
Ixtim
Цитата(гудвин 30 @ 26.6.2018, 16:39) *
Мультик какой.И что за потребность возникла мерить.

Мультик есть, мерить чо-нибудь хочется, аж спасу нет, интернет есть... образования нет icon_biggrin.gif ... чо непонятно то?
по сабжу: мультик - это фуфловая кетайская игрушка, неспособная к нормальным измерениям... говорить неочем. имхо
Viktor2004
Все зависит от того, на каком принципе измеряет частотомер. Некоторые измеряют количество переходов через ноль за единицу времени, некоторые количество максимальных экстремумов, некоторые фиксируют количество одинаковых тангенсов определенного угла. Точность очень зависит от частоты опроса значений. При условии что сеть нагружена потребителями портящими сеть нелинейными искажениями, частотомер предназначенный измерять частоту синусоиды тут будет показывать погоду.
шахтер
Если в разных розетка ваш прибор показывает разную частоту, причины может быть только две.
Нужно менять или прибор, или хозяина прибора. Есть еще вариант почитать внимательно инструкцию к прибору, но кто это делает в России, разве что если прибор сгорит, тогда и читаем..
гудвин 30
Цитата(Ixtim @ 26.6.2018, 17:17) *
Мультик есть, мерить чо-нибудь хочется, аж спасу нет, интернет есть... образования нет icon_biggrin.gif ... чо непонятно то?
по сабжу: мультик - это фуфловая кетайская игрушка, неспособная к нормальным измерениям... говорить неочем. имхо

Настоятельно рекомендую не проверять, действительно ли в розетке 5 или 16 Ампер. icon_biggrin.gif
bai31
Мультиметр из реестра средств измерения! Модель АМ-1006. Инструкцию читал и работаю только по инструкции!
Я понял, что ответили в основном те, кто любит разглагольствовать. Измерения проводил, т.к. с нас это потребовали, контролировать напряжение в сети и частоту тока. Сам таким творчеством не занимаюсь.
Да я не электрик, но как производить измерения знаю.
На щите на входе измерения производил, там такая же ерунда на каждой из трех заведенных фаз.
Это здание запитано отдельно. В соседнем здании, запитаном отдельно частота 50,2 и не скачет.
Тех кто сам не знает ответа на вопрос просто не отвечайте и поменяйте оператора у своего прибора.
Tad
bai31, Вы зря становитесь в позу. Лучше внимательно перечитайте и попытайтесь осмыслить уже данные Вам ответы. Ваш прибор может врать по причине несинусоидальной, то есть искаженной, формы сигнала. Это становится нормальным явлением в современных условиях. Также внимательно перечитайте инструкцию на свой прибор. Если он не принадлежит к классу приборов, измеряющих истинные значения параметров (True RMS), то и пенять на его показания нечего. Вывод очевиден - пользоваться прибором с функцией True RMS.
rosck
Вам правильно сказали или неправильно измеряете или прибор ваш неисправен. Частота переменного напряжения сети, одна для всей энергосистемы. Все генерирующие машины в системе, включены паралельно и работают на одной частоте. Данный параметр придерживается энергосистемой автоматически, причем очень точно. На него мало, что может повлиять. Если этот параметр, по тем или иным причинам начинает уходить от нормы , то энергосистема может просто развалится.
Сейчас в сеть подключается много всяких устройств с преобразователями. Они искажают форму синусоиды. Из-за этого ваш прибор возможно неправильно показывает.
Частоту нужно контролировать у автономных источников.
Эл-Х
Попробуйте осцилографом померить и высчитать
гудвин 30
Цитата(bai31 @ 27.6.2018, 9:36) *
Мультиметр из реестра средств измерения! Модель АМ-1006. Инструкцию читал и работаю только по инструкции!
Я понял, что ответили в основном те, кто любит разглагольствовать. Измерения проводил, т.к. с нас это потребовали, контролировать напряжение в сети и частоту тока. Сам таким творчеством не занимаюсь.
Да я не электрик, но как производить измерения знаю.
На щите на входе измерения производил, там такая же ерунда на каждой из трех заведенных фаз.
Это здание запитано отдельно. В соседнем здании, запитаном отдельно частота 50,2 и не скачет.
Тех кто сам не знает ответа на вопрос просто не отвечайте и поменяйте оператора у своего прибора.

А вот ради спортивного интереса какое оборудование в этом здании.Где такая разница по частотам.
Костян челябинский
Так никто и не догадался задать автору вопрос. А откуда запитаны эти разные части электроустановки
Ваня Иванов
Цитата(bai31 @ 26.6.2018, 14:41) *
...Измерил на щите частоту получил значение в 66Гц.
Глазам не поверил, пошел померил в разных розетках. В некоторых 50,2Гц и не колеблется, а в некоторых от 57 до 72 ...
Уважаемый bai31 ! Попробуйте измерить частоту самым надёжным в мире прибором В81 и отпишитесь о полученных результатах:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Костян челябинский
Молодец Ваня. Ты как всегда гениален. А ты спросил, сколько автору до этого прибора бежать?
просто Гоша
А я своим похвалюсь ...

Зы. Но, как ни странно, бежать тож до Иваново.
Ixtim
Цитата(rosck @ 27.6.2018, 9:19) *
Частоту нужно контролировать у автономных источников.

+100...
яростно плюсую за данный тезис!
шахтер
Цитата(Костян челябинский @ 27.6.2018, 11:52) *
Так никто и не догадался задать автору вопрос. А откуда запитаны эти разные части электроустановки

А какая разница? В любом населенном пункте частота будет одинаковая , даже если предположить что не ровно 50 герц, но один чёрт одинаковая. Потому что запитан населенный пункт с одной электро станции. Если автор этого не понимает, что тут еще и говорить. Напряжение на разных фазах может быть разное, частота одинаковая всегда.
Ixtim
Цитата(шахтер @ 27.6.2018, 17:35) *
А какая разница? В любом населенном пункте частота будет одинаковая , даже если предположить что не ровно 50 герц, но один чёрт одинаковая...

фик его знает... может у ТСа какая-нибудь хитрая техника - со своим преобразователем icon_smile.gif ... но так молчит же...
шахтер
Цитата(Ixtim @ 27.6.2018, 17:43) *
фик его знает... может у ТСа какая-нибудь хитрая техника - со своим преобразователем icon_smile.gif ... но так молчит же...

Так вроде сетевое замеряет? А хитрая техника конечно может исказить показания прибора нагадив в сеть, если прибор так себе.
Ваня Иванов
Для проверки частоты в сети предлагаю взять неполярный конденсатор с номинальной ёмкостью, например, 10 мкФ и номинальным напряжением не менее 400 В. Измерить как можно точнее ёмкость этого конденсатора. Измерить как можно точнее напряжение в розетке. Далее подключить конденсатор через амперметр в розетку и измерить как можно точнее силу тока (ожидаемая сила тока при напряжении 220 В порядка 0,7 А). Теперь можно вычислить частоту в сети по следующей формуле:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Не забываем перевести ёмкость конденсатора в Фарады!
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 27.6.2018, 14:39) *
Молодец Ваня. Ты как всегда гениален.

Костян челябинский
шахтер, так, да не так. Подозреваю, что у автора на каждый объект свой автономный источник питания. Не завязанный в систему. А иначе и действительно, какой смысл вообще измерять частоту?

Но автор предпочел кинуть обиженку, чем работать над вопросом
bai31
оба здания запитаны от одной и той же подстанции.
То здание, где с частотой все в норме, запитано старым кабелем, оборудования минимум (в основном компьютеры и кондиционеры)
Второе здание вся проводка новая. К нему вели отдельный кабель от трансформаторной подстанции. Подстанция на расстоянии не более 100м. Кабель вели под землей. Оборудования в здании очень много (лабораторное оборудование, климатическое оборудование) За последний год нового оборудования не устанавливалось. С декабря прошлого года, периодически проводил аналогичные измерения на входном щите, как и в этот раз. При всех предыдущих измерениях частота была 50Гц с десятыми долями. А вот вчера получил то, о чем написал в первом сообщении.
Обижаться я и не думал, но когда намекают на отсутствие ума у оператора, т.е меня, как-то не приятно. Да я не электрик, ноо физику в школе учил. Процесс выработки электричества и передачи его по проводам понимаю. Тоже смотрел сайт РАО ЕЭС, где отмечается частота тока в сетях.
Вопрос возник потому что, если комиссия, которая заставила нас контролировать эти показатели и попросит в ее присутствии провести замер этих показателей и увидит такие цифры, я должен буду как-то это пояснить. Если я буду уверен что дело в приборе, то буду искать другой, для более точного проведения замеров.
За все дельные ответы всем огромное спасибо, но пока точного ответа на свой вопрос не получил.
Костян челябинский
Тогда не понятна вообще цель изменения частоты
шахтер
bai31, Ответ Вам написали несколько раз, Вы его просто не поняли, или его написали не совсем четко. Вся техника с импульсными блоками питания гадит ВАМ в сеть. Почитайте про это сами. Ваш прибор всю эту гадость видит, и пишет вам про то что он видит. Вам нужно или чисто электро- механический прибор, как Ваня показал. Или как пишут теоретики сделать хороший отдельный контур заземления для техники с импульсными блоками питания. Но на практике у меня таких проблем не было, И на сколько это вам поможет я не знаю. Просто поиском забейте, помехи в сети от импульсных блоков питания и как с этим бороться, и читайте. А пока просто проверьте свой контур заземления, у вас там ничего не отвалилось не отгнило. Ведь раньше прибор то у вас, с ваших слов все нормально вам писал? Найдите другой прибор, пусть даже точно такой и сравните. Приборам свойственно иногда выходить из строя. Мне бы Ваши проблемы, я бы был счастлив. Пусть комиссия купит себе прибор за свои деньги, а как приедут отвечаете прибор сгорел замерять нечем, денег на покупку нового нет.Тот кто создал вашу комиссию походу сказочник, ну куда Ваша частота может уплыть? Ему надо было вызвать лабораторию для проверки качества электроэнергии.
Гость просто интересно
Да какая там комиссия... icon_biggrin.gif я вас умоляю...
Имхо, ТС фантазёр интернетный - видать, попал в руки мультиметр, решил попробовать потыкать, померять чонибудь... Дошел до частоты, а что это, и как оно вообще, не соображает. Потому как, знаний явно недостаточно... а разбираться влом... Вот и придумал сказочку про комиссию, заодно троллить на форуме, поприкалываться...
с2н5он
отключите здание в ВРУ, померяйте там же частоту без нагрузки
ЛЕША
Предположу "детскую" неисправность, ибо чудес не бывает и частота не может так меняться...
1. Плохой контакт в шнурах-щупах.
2. Плохой контакт в розетках при "пихании icon_biggrin.gif" этих щупов.
3. Подсаживается источник питания измерительного прибора - показывет погоду в Африке icon_biggrin.gif
Гость просто интересно
с2н5он, Этот товарищ нереально креативен... с неподдельным интересом читал его посты во многих темах... люто жжот!..
просто Гоша
Цитата
его посты во многих темах ...
Цитата
bai31 ... Группа: Новые пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.6.2018


Аднака ...
Rezo
Цитата(bai31)
....если комиссия, которая заставила нас контролировать эти показатели и попросит в ее присутствии провести замер этих показателей и увидит такие цифры, я должен буду как-то это пояснить.
Ну так и поясните, что на даный момент времени методика Ваших замеров не верна, т.к. не учитывается специфичнсть нагрузки по данному вводу и используемому измерительному прибору в этой связи.
Поэтому:
- либо замерять пибором позволяющими обеспечивать точность и реальность при любых помехах и формах в сети (с соответствующим входным фильтром)
- либо отключать объект полностью и проводить замеры данным прибором.
Цитата(bai31)
За последний год нового оборудования не устанавливалось. С декабря прошлого года, периодически проводил аналогичные измерения на входном щите, как и в этот раз. При всех предыдущих измерениях частота была 50Гц с десятыми долями. А вот вчера получил то, о чем написал в первом сообщении.
Новое оборудование не устанавливыалось - это ещё ничего не значит!
А если какое-то стало неисправно?
А если повреждён контур ФЗ и "лезет" помеха?
А если в данный момент замеры проводились в тот момент, когда проводился "жёсткий" экспермент в лаборатории?
И так далее.....
Гость просто интересно
просто Гоша, я про Ваню говорил...
bai31
Шахтер и REZO спасибо за Ваши ответы. Сделаю так как вы сказали и обязательно отпишусь о результатах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.