Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Прошу помощи по внутренней проводке
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


a.m.s.rewriting
Доброго времени суток!
Нужна помощь по старой проводке.

Недавно купили советскую 1-комнатную квартиру и начали потихоньку приводить в порядок. Dсё было нормально, но дали нагрузку, и вдруг в один момент пропал свет в зале и в коридоре. В санузле и на кухне все нормально. Посмотрел все скрутки в коробках - поплывшие. Раздолбал штукатурку, чтобы посмотреть, как вообще проводка введена в квартиру. Итог - на рисунке. Два простых ввода слева и справа от входной двери. Алюминиевый двужильный кабель. Тот , что слева - идет на санузел и кухню. Справа - коридор и зал.

Вызвали электрика. В общем, как я понял, пропал НОЛЬ справа. Что-то было в щитке на лестничной площадке. Поставили там новый провод и всё заработало. Но не в этом суть.

Сразу в первых же коробках, что на рисунке, ФАЗА с правой стороны соединена с НУЛЁМ левой стороны одной жилой провода (зеленым цветом обозначил). И если их разъединить - света нет сразу во всей квартире.

Вот, собственно, хочу узнать, как вообще это работает и почему так происходит? Хочется узнать, исходя из этого, как вообще от щитка пустили в квартиру провода. По какой схеме это происходит.

В щитке стоит на всю квартиру только один простой автомат C16. Снаружи квартиры больше никаких коробок тоже нет, но в квартиру идет именно ДВА ввода с двух сторон. В этом вопросе я запутался. Прошу помощи!
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Гость сочувствующий
Цитата(a.m.s.rewriting @ 23.6.2018, 1:02) *
...
но в квартиру идет именно ДВА ввода с двух сторон. В этом вопросе я запутался. Прошу помощи! ...

Один из "вводов" может быть вовсе не вводом, а проводом от кнопки звонка.
Из России
Раз знаний не хватает НАДО пригласить грамотного электрика.
Вам будет спокойней.
savelij®
Цитата(a.m.s.rewriting @ 23.6.2018, 1:02) *
В этом вопросе я запутался.
Если честно, то и с ответом такая же ситуация.... при такой постановке вопроса...
Kornet-liberia
Ввод у вас может быть, только один, с щита учета. Если бы вы соединили фазу с нолем вы бы увидели много-много электронов и вышибло бы автомат. Значит, то что вы называете "Фазой" у вас на самом деле ноль просто он показывает напряжение которое возвращается с какой то включенной нагрузки, может, через включенную лампочку. Возможно у вас две коробки одна на розетки, другая на освещение. Но за долгие годы эксплуатации электрики все там перепутали. Короче, необходимо электрику самому глянуть, что да как.
Гость
Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. В ванной комнате изначально планировался проточный водонагреватель и для него был проведён трёх жильный кабель на 4 квадрата , и автомат на 20А, но в последствии от этой идее отказались и поставили не очень мощный водонагреватель на 15 литров. Теперь есть потребность сделать дополнительные две розетки в ванной. Могу ли я от этого провода в распределительной коробке методом оприсовки гильзой провести два кабеля 2.5 квадрата на две разные розетки? И я так понимаю автомат нужно будет заменить на 16А?
savelij®
Можете.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 26.6.2018, 17:46) *
...
Теперь есть потребность сделать дополнительные две розетки в ванной.
...

Можете, при соблюдении вот этих условий:Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) "7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, ... не допускается, за исключением ванных комнат квартир ...
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА. ..."
Зона 3 - зона на расстоянии 0,5 метра от края ванны.
Т.е. Вам лучше установить не простой автомат, а дифавтомат.
Цитата
Могу ли я от этого провода в распределительной коробке методом оприсовки гильзой провести два кабеля 2.5 квадрата на две разные розетки?
Распределительная коробка должна быть вне помещения ванной.

Гость сочувствующий
Цитата(Гость сочувствующий @ 27.6.2018, 6:07) *
Можете, при соблюдении вот этих условий:Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) "7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, ... не допускается, за исключением ванных комнат квартир ...
В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА. ..."
Зона 3 - зона на расстоянии 0,5 метра от края ванны.
Т.е. Вам лучше установить не простой автомат, а дифавтомат. Распределительная коробка должна быть вне помещения ванной.

Извините, допустил оплошность в понятии зоны 3, должно быть так:
Цитата
01.32 Классификация зон

Требования настоящего стандарта для обеспечения безопасности и выбора электрооборудования основываются на следующих размерах зон для ванных и душевых помещений (см. 701А и 701В).

Зона 0 представляет собой внутренний объем ванны или душевого поддона.

Зона 1 ограничивается:

- внешней вертикальной плоскостью ванны или душевого поддона или вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м от душевого разбрызгивателя - для душа без поддона;

- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 2 ограничивается:

- внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;

- полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.

Зона 3 ограничивается:

- внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;

- полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.

Размеры измеряют с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).
Гость
Спасибо. Но у меня вопрос в другом. Про розетки и зоны я вкурсе меня интересует могу ли я а кабелю 4 квадрата подключить два кабеля 2.5 квадрата и какой мне нужен будет автомат? От щитка идёт 4 квадрата. Протянуть новый кабель уже нет возможности но от коробки в коридоре ещё есть возможность протянуть два кабеля в ванную.
savelij®
Цитата(Гость @ 27.6.2018, 21:52) *
...могу ли я а кабелю 4 квадрата подключить два кабеля 2.5 квадрата и какой мне нужен будет автомат?

Так на Ваш вопрос уже был ответ.
Цитата
Могу ли я от этого провода в распределительной коробке методом оприсовки гильзой провести два кабеля 2.5 квадрата на две разные розетки? И я так понимаю автомат нужно будет заменить на 16А?
Можете.

Или хотите опрос мнений провести?
Гость
Цитата(savelij® @ 27.6.2018, 22:56) *
Так на Ваш вопрос уже был ответ.
Можете.

Или хотите опрос мнений провести?

Мне не понятен вопрос с автоматом. У меня на группе розеток стоит УЗО а далее от него на каждый участок свой автомат , сейчас на этом проводе стоит 20 ампер ,мне его нужно заменить на 16 или оставить этот?
Костян челябинский
Вам нужно заменить все автоматы, питающие розетки, на 16иамперные.
Инк
Цитата(Гость @ 28.6.2018, 5:13) *
сейчас на этом проводе стоит 20 ампер ,мне его нужно заменить на 16 или оставить этот?

Оставляйте.
Гость_александр_*
здравствуйте! На днях электрики подключали гараж к городским сетям по договору(как положено)на 220 в. Доступ им в гараж не требовался т.к. работы велись на столбе. Приехал проверить включив дрель в розетку .Дрель сгорела. Проверил тестером 380 в. Сгорел ли однофазный счетчик после двух фаз? Можно ли с них потребовать возмещение дрели и счетчика?
с2н5он
можно
Гость
Цитата(просто Гоша @ 17.7.2018, 19:28) *
Просто необходимо! Ещё и морально-физиологический ущерб стребовать сказав, что вас при подключении этой дрели уе.ло нехило и их просто щастье, что не убило.

а счетчик может цел? или же у него нет шансов?
с2н5он
в любом случае Вам придётся нести на экспертизу, там напишут
Из России
Цитата(Гость_александр_* @ 17.7.2018, 19:06) *
Дрель сгорела. Проверил тестером 380 в. Сгорел ли однофазный счетчик после двух фаз? Можно ли с них потребовать возмещение дрели и счетчика?


Хороший алгоритм: сжечь дрель и потом взять тестер!
Потребовать можно...
Главное, предположу, чтобы напряжение дали нормальное в гараж.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.