Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение двух вентиляторов к одному автомату.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Down-autist
Всем привет.
В электрике я совсем не разбираюсь, знаю только как найти фазу и силу тока. И мне нужно подключить 2 вентилятора к электросети через двухполюсный автомат. Вентиляторы 25 и 30 ватт, работают от сети 220-230 вольт.
Поэтому прошу помочь со следующими вопросами:
Провода с каким сечением нужно использовать?
Какой автомат использовать? Я поделил суммарную мощность 55ватт на 220 и нашел силу тока - 0.25, получается автомат нужен на 0.5 ампер, так? Но на какие ещё характеристики нужно обратить внимание?
Как, собственно, подводить провода к автомату? Я это вижу так - ноль от одного вентилятора соеденить с нолем от другого и подключить в автомат, с фазой также. Снизу вентиляторы, сверху вилка. Правильнo?
Фадик
Ну автомат на такой ток мне кажется вы не найдёте,вам больше подошёл бы предохранитель на 0.5 А.Провод любой гибкий,тут даже 1 мм2 как бы много,так что провод можете выбрать по своим предпочтениям.
Гость сочувствующий
Цитата(Down-autist @ 21.6.2018, 18:10) *
... И мне нужно подключить 2 вентилятора к электросети через двухполюсный автомат. Вентиляторы 25 и 30 ватт, работают от сети 220-230 вольт. ...

А что, в вашей сети обычные розетки отсутствуют? Зачем вентиляторы подключать непосредственно к автомату?
Инк
Привет. Правильно. Автомат на 6 А, или меньше, если найдёте в продаже icon_wink.gif Провода минимум 0,5 мм кв. (лучше больше), в вашем случае нужно выбирать из соображений механической прочности, чтобы гарантированно не переломились-оборвались.
Down-autist
Цитата(Фадик @ 21.6.2018, 19:24) *
Ну автомат на такой ток мне кажется вы не найдёте,вам больше подошёл бы предохранитель на 0.5 А.Провод любой гибкий,тут даже 1 мм2 как бы много,так что провод можете выбрать по своим предпочтениям.

Автоматы такие есть в магазине, дорогущие правда. А предохранитель же припаивать надо, это вообще не для меня.
А предпочтений у меня нет, я ведь совсем не разбираюсь в этом. icon_biggrin.gif Цельный, медный 0.5 мм2 подойдет?

Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2018, 19:27) *
А что, в вашей сети обычные розетки отсутствуют? Зачем вентиляторы подключать непосредственно к автомату?

Розетки в квартире есть, куда же без них, и автомат есть. Но в инструкции к обоим вентиляторам написано:
Цитата
Подвод электропитания должен осуществляться через двухполюсной автоматический выключатель с зазором между контактами не менее 3 мм.

Поэтому я и заморачиваюсь. Вентиляторы кстати канальные.

Цитата(Инк @ 21.6.2018, 19:31) *
Привет. Правильно. Автомат на 6 А, или меньше, если найдёте в продаже icon_wink.gif Провода минимум 0,5 мм кв. (лучше больше), в вашем случае нужно выбирать из соображений механической прочности, чтобы гарантированно не переломились-оборвались.

Всё, я запутался. Почему 6А а не 1 или меньше?
Выше писали, что 1 мм2 это уже много. 0.75 мм2 значит в самый раз?
Ixtim
Цитата(Down-autist @ 21.6.2018, 18:43) *
...А предпочтений у меня нет, я ведь совсем не разбираюсь в этом. icon_biggrin.gif ...

в таком случае не канифольте мозг себе и другим... заплатите электрику, он сделает...
Down-autist
Цитата(Ixtim @ 21.6.2018, 20:07) *
в таком случае не канифольте мозг себе и другим... заплатите электрику, он сделает...

Но я хочу сделать это сам.
Кстати, с сечением проводов определился, нашел таблицу в ПУЭ, по ней как раз выходит 0.5 мм2.
Инк
Цитата(Down-autist @ 21.6.2018, 17:43) *
Всё, я запутался. Почему 6А а не 1 или меньше?
Выше писали, что 1 мм2 это уже много. 0.75 мм2 значит в самый раз?

Сами же сказали - дорогущие. Переплачивать нет смысла, но если отбросить экономику, то приветствуется.
Если нет риска повредить - хватит и 0,5.
Гость сочувствующий
Цитата(Down-autist @ 21.6.2018, 18:43) *
...
Розетки в квартире есть, куда же без них, и автомат есть. Но в инструкции к обоим вентиляторам написано:
Поэтому я и заморачиваюсь. Вентиляторы кстати канальные.
...

А вот я не заморачивался, воткнул канальный вентилятор в туалете лет 15 (а может и больше) назад, подключил параллельно светильнику туалета и забыл об этом вентиляторе, супруга пыль с него вытирает и ладно. И ещё: автомат нужен не для защиты вентилятора, а линии питания до него. А автоматы на 1 А существуют, да ещё и с регулировкой в небольших пределах. Называются АП-50, стоят порядка 1500 рублей, только не знаю где Вы их городить будете, вид у них не дизайнерский!
Фадик
Скорее всего в инструкции написано типа подключить к линии защищённой автоматом,ну коль к розетке решили,то линия и так должна быть защищена,так что смысла городить ещё что то нет смысла.
Инк
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2018, 19:53) *
А автоматы на 1 А существуют, да ещё и с регулировкой в небольших пределах. Называются АП-50

На 1 А и меньше бывают и обычные модульные.
Down-autist
Гость_Гость сочувствующий_*, Фадик, а если вентиляторы будут работать по 10-12 часов в сутки? Или это не важно? Может в таком случае есть смысл использовать провод потолще, что бы он не перегревался?
Сорри, если задаю слишком тупые вопросы.
Гость сочувствующий
Цитата(Down-autist @ 21.6.2018, 22:35) *
Гость_Гость сочувствующий_*, Фадик, а если вентиляторы будут работать по 10-12 часов в сутки? ...

Да хоть 24 часа! И ещё, где, в какие каналы Вы их собрались устанавливать? А длительно допустимый ток для медных проводов сечением 0,5 мм2, проложенных открыто, составляет порядка 11 Ампер, вот и делайте выводы.
Down-autist
Цитата(Гость сочувствующий @ 21.6.2018, 23:47) *
Да хоть 24 часа! И ещё, где, в какие каналы Вы их собрались устанавливать? А длительно допустимый ток для медных проводов сечением 0,5 мм2, проложенных открыто, составляет порядка 11 Ампер, вот и делайте выводы.

Ну это вообще шик.
Устанавливать буду в комнате, проводка будет открытая, в изоляции разумеется icon_biggrin.gif
Костян челябинский
Цитата(Гость сочувствующий @ 22.6.2018, 0:47) *
Да хоть 24 часа! И ещё, где, в какие каналы Вы их собрались устанавливать? А длительно допустимый ток для медных проводов сечением 0,5 мм2, проложенных открыто, составляет порядка 11 Ампер, вот и делайте выводы.

Только вот ПУЭ для стационарной проводки устанавливает минимальное сечение в 1.5 квадрата. Из условий механической прочности
Гость сочувствующий
Цитата(Костян челябинский @ 22.6.2018, 5:28) *
... минимальное сечение в 1.5 квадрата. Из условий механической прочности

ТС что, на этих проводах вешаться будет? Это одно, второе, отсюда конечно не видно, но напрашивается элементарный выход: "зарядить" вентиляторы гибким ШВВП 2х0,5 с вилкой и выключателем, устанавливаемом прямо на шнур (примерно как у бра) и включить в ближайшую розетку (никакой стационарной прокладки). А то решаем проблему из ничего.
Костян челябинский
Не, ну это я так, напомнил про нормы. А выполнять их или нет - дело ТСа. Дяденька полиционер не придёт и в тюрьму не посадит. К сожалению
2
Цитата(Костян челябинский @ 22.6.2018, 7:39) *
Дяденька полиционер не придёт и в тюрьму не посадит. К сожалению
Это точно!
Если почитать этот форум хотя бы пару дней, то поневоле согласишься с высказыванием одного одиозного советского деятеля: "То, что вы до сих пор на свободе, не ваша заслуга, а наша недоработка!"
Viktor2004
Автомат вообще нужен не для защиты вентиляторов, а для защиты кабеля от возгорания. И если длина кабеля менее 6 метров, автомат можно вообще не ставить. Если конечно ПУЭ за 10 лет в этом плане не изменилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.