Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Измерение скорости потока воздуха цифровым анемометром
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Диего
Добрый день. Как правильно замерять скорость потока воздуха центробежных вентиляторов цифровым анемометром? Ведь скорость потока у края выхода улитки вентилятора значительнее выше, чем в середине. И как надо размещать анемометр ближе к выходу, дальше или нужно размещать прям внутри выходного канала улитки(скорость тоже отличается)?
___VITOS___
На прямом участке, не менее 1,5 м.
Диего
Можно по подробнее
___VITOS___

Замер на прямом участке необходим в виду того, что воздух в таком случае распределяется равномерно. На поворотах и углах скорость меняется+могут возникать завихрения.
В любом случае, в зависимости от анемометра замер делаете либо по 3-5ти точкам, далее вычислляя среднюю скорость потока воздуха и среднее значение воздухообмена.
Либо плавно ведя щуп анемометра от одной стенки воздуховода к другой, при условии, что в анемометре есть функция автовычисления среднего значения и параметр измерения типа "непрерывный".
Для этого в стенке воздуховода делаются отверстия, которые после замеров и пусконаладки системы заделываются либо пробками, либо тупо алюбантом.

Таким анемометром как на фото замер будет крайне неудобным и менее информативным. Им можно померить только скорость потока воздуха на входе в воздуховод, либо на выходе решетки. Картину внутри системы он не даст.
Диего
Значит делать замер в нескольких точках например 5-ти и вычислять среднеарифметическое. А как располагать анемометр, непосредственно внутри воздуховода? Про отверстия не совсем понятно, где их делать и при этом выход трубопровода должен быть закрыт, чтобы весь поток воздуха выходил именно через проделанные отверстия? А какой лучше применить анемометр, если этот нормальной картины не даст?
___VITOS___
Анемометр - внутри воздуховода, крыльчаткой/датчиком по направлению потока воздуха.
Отверстия - в стенке воздуховода. Для небольших воздуховодов достаточно одного.

Я пользуюсь таким (не реклама), компактный и удобный щуп, да и отверстие в воздуховоде минимально
https://www.testo.ru/ru-RU/smart-zond-testo-405i/p/0560-1405
Диего
Спасибо за ответы!
Цитата(___VITOS___ @ 16.6.2018, 13:50) *
Отверстия - в стенке воздуховода. Для небольших воздуховодов достаточно одного.

При этом выход воздуховода должен быть закрыт? Чтобы весь воздух выходил через проделанное в стенке отверстие
___VITOS___
Цитата(Диего @ 16.6.2018, 14:08) *
Спасибо за ответы!

При этом выход воздуховода должен быть закрыт? Чтобы весь воздух выходил через проделанное в стенке отверстие


Что имеете ввиду под выходом воздуховода? Если выпуск воздуховода приточки будет наглухо закрыт при мощном движке, стенки воздуховода просто раздует. Воздуховод должен быть открыт в месте притока воздуха (приточная решетка) и в месте забора воздуха (заборная решетка).
Воздух из проделанного для замеров отверстия выходит в минимальном объеме, отверстие нужно только для замера. После измерений оно закрывается.
Для замера щуп анемоментра вставляется в сделанное отверстие в воздуховоде, обычно делаем ступенчатым сверлом, чтобы подобрать минимально возможное отверстие для вставки щупа. Замер происходит внутри воздуховода. Можете мерить и на выходе воздуховода, анемометром, как у вас на фотографии. Но, как правило, такие измерения являются менее точными, какую бы методику не применять.
Вот примерно так обычно замеряем.


Если система не собрана, и дижок как на фото, замерьте на выходе анемометром как на фото.
Но, как правило, этого не делают, и заводские параметры вент.установки соответствуют реалиям.

Замерют всегда при собранной системе вентиляции, чтобы осуществить её пусконаладку и откалибровать расходы воздуха по оконечным устройствам.
Диего
Все понятно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.