Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_анатолий_*
день добрый.много раз помогал с данным вопросом своим знакомым,после установки светодиодных ламп(точки в натяжник)при выключении они продолжали подсвечивать,вроде пустяк,либо индикатор в выключателе либо ноль на разрыве,ну как бы всем то помог,а теперь у себя разобраться не могу.во всех комнатах все нормально,а вот в коридор поставил проходной переключатель и лампы светятся,провода в переключателе (фаза-ноль) смысла менять местами нету,получается свечение с ламп не убрать
savelij®
Может шунт попробовать?...
(путь к теме в начале раздела, начиная от "Важно: ...")
Гость_анатолий_*
savelij®,
а можно поподробнее,я как бы не совсем электрик),могу провести ,подключить,но без доп.опций
Инк
Написали же, где искать...
Я так понял вот это сообщение
Только я бы ещё резистор около 1 МОм параллельно поставил, чтобы конденсатор не токнул.
Из России
Ночник будет. Подсвечивает ведь не сильно...
___VITOS___
Вот такая же дрянь была (почти, разве что лампы в пол накала не светились)
Но поскольку в пол накала не светились, забил на это дело.
Да и лампочки висят пять лет и не сгорели ещё.
Грешу на сами переключатели (они красивые, но дешманские с рынка), у меня 130В при положении выкл на патроне лампы. Всё подключено по феншую.
Вот в этой теме с ума сходил
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...;hl=___VITOS___
Гостьанатолий
___VITOS___,
я тоже думаю дело в переключателях
ну раз вы не устранили проблему и оставили так и ни чего плохого не произошло,то пусть тоже светят)
а вы шунт не пробовали как выше советуют?
Федя Рашпиль
Шунт может греться, лучше конденсатор в параллель лампе/лампам 0,1-0,2 мкф X 600В
гость олег
Это откуда интересно у вас в переключателе фаза с нулём появились? Вы всё правильно написали, прямая фаза на светильниках, а ноль в разрыве через переключатели, меняйте местами провода в коробке и не парьтесь.
Гость сочувствующий
Цитата(гость олег @ 16.6.2018, 22:05) *
... прямая фаза на светильниках, а ноль в разрыве через переключатели, ...

И давно это переключатели (выключатели) в цепи "ноля" стали устанавливаться?
Джон88
Не поверите просто - сегодня ходил к матери и менял также светодиодную лампочку, пришлось немного попотеть, там сломали немного конструкцию. А до этого она как бы мерцала, не горела так как нужно. А всё из-за того что покупаем лампочки китайского производства, это как на один раз попользоваться. Короче на сайте (удалено) нашел все ответы на вопросы, в принципе разобрался - буду завтра делать.
savelij®
Цитата(Джон88 @ 20.6.2018, 9:52) *
Короче на сайте (удалено) нашел все ответы на вопросы, в принципе разобрался - буду завтра делать.
Короче. Вы не вняли предупреждениям.
Отдохните в бане...
Федя Рашпиль
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.6.2018, 22:25) *
И давно это переключатели (выключатели) в цепи "ноля" стали устанавливаться?

Косяк электриков, очень часто встречается в советской проводке.
Гость сочувствующий
Цитата(Федя Рашпиль @ 20.6.2018, 17:00) *
Косяк электриков, очень часто встречается в советской проводке.

Да этот "косяк" и сейчас нередко встречается.
Rezo
Цитата
Цитата(Федя Рашпиль @ 20.6.2018, 17:00) *
Косяк электриков, очень часто встречается в советской проводке.

Цитата
Да этот "косяк" и сейчас нередко встречается.
Несколько раз приходилось задавать вопросы по данному поводу монтажникам.
Их ответ банально прост и основной общий аргумент в том, что при определённых обстоятельствах меньше шансов попасть под растекающее по стене напряжение, т.к. с ноля нечему растекать.
И это при том, что в проектах всегда в разрыве фаза, а не ноль.....
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 21.6.2018, 1:52) *
Несколько раз приходилось задавать вопросы по данному поводу монтажникам.
Их ответ банально прост и основной общий аргумент в том, что при определённых обстоятельствах меньше шансов попасть под растекающее по стене напряжение, т.к. с ноля нечему растекать.
...

В 1988 году, работая вахтовым методом в ЯНАО, до хрипоты спорил с такими же вахтовиками с Украины, пытавшимся доказать мне, что через выключатель надо пускать "ноль"! Их довод был таков: нет ноля на светильнике, значит током не ударит. Там же наблюдал такой момент: у себя по месту жительства человек может работать по любой профессии - слесарем, столяром, плотником, кем угодно! Стоило устроится на вахту - все сплошь электрики и электромонтажники. И это не только "рядовые", но и ИТР! Наш начальник участка в Крыму командовал столярным цехом, на вахте - начальник электромонтажного участка. А о квалификации электромонтажников отдельный разговор, многие не знают элементарных понятий электротехники, в нормативку заглядывают только перед сдачей на группу или разряд! Они многое могут знать и уметь, но в пределах своей узкой специализации: смонтировать трубную разводку, кабельные конструкции, проложить кабель и т.д. и т.п., а вот базовых знаний по электротехнике и НД, как правило, не хватает.
Из России
Нет нуля - не будет светить.
Нуль на оболочку патрона, фаза на центр - язычок, патрона.
Чего спорить? Нет знаний и нет. Они и не знают этого.
Гость сочувствующий
Цитата(Из России @ 21.6.2018, 13:00) *
Нет нуля - не будет светить.
...

"... пытавшимся доказать мне, что через выключатель надо пускать "ноль"! Их довод был таков: нет ноля на светильнике, значит током не ударит."
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.