Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Наблюдающий
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


Александр210989
Здравствуйте уважаемые участники форума!
Нахожусь в замешательстве. Все дело в том, что устроился недавно в организацию и столкнулся с прежде невиданной мною организацией работ. А именно: я поставлен наблюдающим в наряде на работу по замене проводов, монтажу опор на ВЛ-0,4кВ, ответственным руководителем и производителем назначен сотрудник сторонней организации и члены бригады сторонники соответственно, а допускающий другой сотрудник моей. Все сторонники с правом проведения работ в ЭУ, с группами допуска.Меня смущает то что в одном наряде одновременно фигурируют и наблюдающий и производитель работ, и вообще, наблюдающий ведь назначается для наблюдения за не электротехническим персоналом. Ещё одно уточнение- выдан наряд ИТР моей организации. Вот решил вынести это на обсуждение здесь, нужно компетентное мнение, т.к встретил вдобавок бурное непонимание со стороны коллег , которые издавна работают таким образом.
Спасибо за внимание, буду очень признателен за ответы.
Гость сочувствующий
Цитата(Александр210989 @ 15.6.2018, 12:40) *
... А именно: я поставлен наблюдающим в наряде на работу по замене проводов, монтажу опор на ВЛ-0,4кВ, ... и вообще, наблюдающий ведь назначается для наблюдения за не электротехническим персоналом. ...

ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
...
47.11. В тех случаях, когда зона работ не выгорожена ...
работы в ней должны проводиться под надзором наблюдающего из числа персонала организации - владельца электроустановок.
...
Александр210989
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 14:53) *
ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
...
47.11. В тех случаях, когда зона работ не выгорожена ...
работы в ней должны проводиться под надзором наблюдающего из числа персонала организации - владельца электроустановок.
...


Тоже думал об этом пункте, но считаю, что он не подходит под мою ситуацию, т.к речь в этом разделе идёт о том случае, когда составляется акт-допуск между СМО и эксплуатирующей организацией и наряд выдаёт при этом ответственный со стороны СМО
Гость сочувствующий
Цитата(Александр210989 @ 15.6.2018, 15:15) *
... и наряд выдаёт при этом ответственный со стороны СМО

И кто бы дал СМО полномочия распоряжаться персоналом эксплуатирующей организации т.е. Вами?
Александр210989
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 17:05) *
И кто бы дал СМО полномочия распоряжаться персоналом эксплуатирующей организации т.е. Вами?

Акт-допуск по всей видимости. Оговариваться там эти моменты должны скорее всего.
eugevict
Цитата(Александр210989 @ 15.6.2018, 18:03) *
Акт-допуск по всей видимости. Оговариваться там эти моменты должны скорее всего.

А зачем тогда нужен наряд-допуск ?
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 15.6.2018, 19:50) *
А зачем тогда нужен наряд-допуск ?

Внимательно прочтите 47 раздел вот этого документа:"ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК"
Раздел 47 ""Охрана труда при допуске персонала строительно-монтажных организаций к работам в действующих электроустановках и в охранной зоне линий электропередачи". Писать здесь долго, вкратце: Акт-допуск и наряд-допуск суть разные вещи и один не заменяет второй.
Александр210989
Цитата(eugevict @ 15.6.2018, 20:50) *
А зачем тогда нужен наряд-допуск ?

Мы ушли от темы. Производитель и наблюдающий могут быть в наряде одном? сколько экземпляров наряда в таком случае и у кого хранятся?
Гость сочувствующий
Цитата(Александр210989 @ 15.6.2018, 20:12) *
...

Цитата
Производитель и наблюдающий могут быть в наряде одном?

Да
Цитата
сколько экземпляров наряда в таком случае и у кого хранятся?

Два, один у производителя, второй у допускающего. "В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд
независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд."
Александр210989
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 21:38) *
Да

Два, один у производителя, второй у допускающего. "В тех случаях, когда производитель работ назначается одновременно допускающим, наряд
независимо от способа его передачи заполняется в двух экземплярах, один из которых остается у выдающего наряд."

И у наблюдающего обязанность инструктаж бригаде и у производителя. Кто тогда проводит и подтверждает проведение своей подписью? Графа выделена одна)
Гость сочувствующий
Цитата(Александр210989 @ 15.6.2018, 21:02) *
... Кто тогда проводит и подтверждает проведение своей подписью? ...

Извините, у нас с Вами началось уже изучение Правил, что на форуме не уместно, а не ответы на вопросы, до свидания.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2018, 20:11) *
Акт-допуск и наряд-допуск суть разные вещи и один не заменяет второй.

С этим ни кто не спорит, но ТС в первом посте не упоминает за СМО, речь идет о замене проводов воздушки и судя по квалификации персонала это Электромонтажная организация, соответственно 47 раздел "ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК" к этому ни какого отношения не имеет. В этом случае необходимо руководствоваться разделом 46.
По этому Акта-допуска не требуется, (нужны другие документы) и встает вопрос именно за наряд-допуск.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 16.6.2018, 2:05) *
... но ТС в первом посте не упоминает за СМО, ...

Так он много о чём не упоминает, то ли знания слабоваты, то ли плохо инструктировали, то ли вопрос внятно и подробно изложить не может ...
Александр210989
ПОТЭЭ 5.10. Работник из числа электротехнического персонала, осуществляющий надзор за бригадами, не имеющими права самостоятельного производства работ в электроустановках (далее - наблюдающий)
А поставлен я получается наблюдать за кем? За производителем с группой допуска?
Из того же пункта: Ответственным за безопасность, связанную с технологией работы, является работник, возглавляющий бригаду, который входит в ее состав и должен постоянно находиться на рабочем месте. Его фамилия указывается в строке "Отдельные указания" наряда.
Может должно быть так? Старший бригады в отдельных указаниях приписывается? А не 2 человека в наряде с полностью идентичными обязанностями.
eugevict
Цитата(Гость сочувствующий @ 16.6.2018, 8:59) *
Так он много о чём не упоминает, то ли знания слабоваты, то ли плохо инструктировали, то ли вопрос внятно и подробно изложить не может ...

Согласен, ТС не конкретно сформулировал вопрос.
Александр210989
Цитата(eugevict @ 16.6.2018, 11:23) *
Согласен, ТС не конкретно сформулировал вопрос.

А как лучше могли бы подсказать?Мой вопрос правильно ли составлен наряд? Предыдущее мое сообщение взгляните. Не должно ли таким образом заполняться если ставится наблюдающий?
eugevict
Цитата(Александр210989 @ 16.6.2018, 9:44) *
Может должно быть так? Старший бригады в отдельных указаниях приписывается? А не 2 человека в наряде с полностью идентичными обязанностями.

Во первых разберитесь кто ведет ремонтные работы:
Если это СМО то прав Гость сочувствующий, раздел 47 "Правил......"
Если это ЭМО, то раздел 46 "Правил......."
Далее, наблюдающий назначается когда это конкретно требуют "Правила....." и в случае если лицо выдающее наряд считает это необходимым по условиям производства работ.
Вам надо самому не просто прочитать, а разобраться в каких случаях какие пункты "Правил...." должны применяться.
Александр210989
Цитата(eugevict @ 16.6.2018, 11:36) *
Во первых разберитесь кто ведет ремонтные работы:
Если это СМО то прав Гость сочувствующий, раздел 47 "Правил......"
Если это ЭМО, то раздел 46 "Правил......."
Далее, наблюдающий назначается когда это конкретно требуют "Правила....." и в случае если лицо выдающее наряд считает это необходимым по условиям производства работ.
Вам надо самому не просто прочитать, а разобраться в каких случаях какие пункты "Правил...." должны применяться.

47 раздел я решил отмести оттого, что выдающий наряд не представитель СМО, как того требует данный раздел. Я потому и уточнил в первом посте кто выдающий. Разобраться мне пока не удалось к сожалению СМО или ЭМО.
просто_гость
Наблюдающий здесь явно лишний. В таблице целевого инструктажа ОРР, ПР, Н место только для одной фамилии. Т.Е. главным может быть только один человек. Либо производитель инструктирует бригаду, слушает ОРР, и держит у себя наряд и контролирует бригаду. Либо (если имеем дело с отделочниками со 2 гр) наблюдающий, а имя главного отделочника пишем в отдельных указаниях. Но это не ваш случай. Не знаю как у вас заведено, но допустим в моей фирме есть "положение о допуске командированых и СМО" там эти моменты обсасываются, поищите у себя такой документ (либо в вышестоящей организации). Еще гляньте на приказ о допуске к самостоятельной работе, вдруг вам не предоставили права наблюдающего (мало ли). Если уж это не помогло, то на допуске ждете когда ПР распишется за Целевой инструктаж, делаете невозмутимое лицо и говорите "наряд испорчен, мне негде расписываться/ставить фамилию") Если вдруг компьютерные гении добавят для вас еще строчку в таблице - то берете ПОТЭЭ, демонстрируете им истинную Форму наряда
P.S. Ваш случай выглядит как попытка скинуть ответственность Выдающего (в части качественного состава бригады) на вас. Типа "Ты куда смотрел!!!!" Хотя это не правильно. Все должно решаться еще на стадии сопроводительного письма. Если уж совсем им не доверяет, то пусть все подрядчики идут в члены бригады, кто нибудь с вашей конторы ОРР и ПР. (я так понял это командированные)
aidar
Автор темы прав. Наблюдающий здесь не нужен. Если бы подрядчики работали как СМО, а не как командированный, то нужен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.