Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как передать питание на вращающийся контакт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Электроснабжение, общие вопросы


Maxmg
Всем добрый день.
Прошу помочь разобраться, как подвести питание к вращающемуся ТЭНу (примерно схему набросал на картинке). На самом деле ТЭН жестко закреплен в трубе, труба в двух подшипниковых узлах, соответственно она постоянно вращается. Скорость вращения до 200 об/минуту. Питание - 220В, Мощность ТЭНа - 1кВт. Сам контакт представляет из себя болтик с резьбой и гайками на нем.
P.S.: сильных знаний в электрике не имею, поэтому буду благодарен за понятные и простые решения.
Valerapol
Ни разу не видели коллектроных двигателей? Медные (бронзовые) кольца и медно-графитовые щетки вам помогут.
Maxmg
Ну примерно представляю. Диаметр этого болтика 4 мм, будет ли работать система, если надеть на этот болтик медную трубку вплотную и по ней уже пустить щетку ?
И есть ли какие-то тонкости по подбору щеток для этих целей или просто по размеру ближайшие подбирать ?
просто Гоша
Проще в торцах болтов сделать углубления, а питание подвести через заострённые подпружиненные упоры в торцы этих болтов.
savelij®
Киловаттную нагрузку через пружинки?... icon_wink.gif
просто Гоша
Не через пружинки, а через электроды которые прижимаются к болтам пружинками.

Зы. Картинку рисовать?
Maxmg
Я тоже такую схему в голове рисовал, она вроде намного проще.
Но тоже есть сомнения, 1кВт потянет ? Электрод например сделать из толстой медной проволоки.

Вопрос не будет ли такое пятно контакта слишком маленькое для питания такой мощности тэна.
просто Гоша
А много других (более простых ) вариантов с бОльшим пятном контакта? icon_wink.gif

Зы. Но по моему далее рисования дело вряд ли пойдёт?
Maxmg
Нет, мне нужно это сделать, причем завтра, поэтому вопрос стоит остро. Я в электрике не являюсь специалистом, если схема рабочая, то обязательно попробую с более легкого варианта, а не со щеток.
просто Гоша
О как - завтра! А чё не вчера (как у нас обычно icon_smile.gif )?
А "рабочей схемой" это будет только тогда когда вы это сделаете.

Зы. Всё остальное, как я понимаю, у вас уже есть, собрано и вращается, да?
Maxmg
Все давно собрано и вращается,
изначально планировалось вращать трубу вокруг тэна чтоб не заморачиваться с подачей на вращающийся контакт,
но не получилось. Зазор между трубой и тэном маловат, при нагреве все равно касается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.