Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ванна с гидромассажем
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Lisa1
Здравствуйте! Я чайник. У меня новостройка, установлена ванна с гидромассажем. С некоторых пор при включении гидромассажа стало выбивать автомат в квартире, причем выбивает не просто кнопку ванны на автомате, а выбивает весь автомат и включить вручную его уже нельзя, срабатывает защита на лестничной клетке. После приходит электрик, включает свою защиту на этаже и включает в квартире наш автомат. Мы соответственно гидромассажем пользоваться перестали, используем просто как ванну-набрать воды и вот электрик нам отсоединил провода в нашем автомате в квартире и заизолировал их. На вопрос-можно ли пользоваться ванной? Ответил, что он усилил нам защиту и ванна теперь точно током нас не ударит, она же отключена от автомата. Но, выбивала то она на этаже общий автомат. Понятно, что никто кнопку включения включения на ней включать не собирается, но все страшно и неспокойно. Подскажите, то что он отключил от автомата проводки-это правильно и током ванна точно не ударит? Хотела набрать воды в ванну, постирать шторы, теперь как-то страшно. Спасибо за ответы!
Инк
Цитата(Lisa1 @ 14.6.2018, 13:13) *
Понятно, что никто кнопку включения включения на ней включать не собирается, но все страшно и неспокойно.

Наоборот, стОит эту кнопку нажать, если он отключил что надо, то ничего не произойдёт.
Из России
Если ОТКЛЮЧИЛ, то током не ударит.
Защита в квартире, про электрическую если что..., настроена была не правильно.

Зачем такая ванна с гидромассажем, которой нельзя пользоваться?
У новых гарантия 2 года на систему гидромассажа.
Если ванна новая, есть смысл обратиться к продавцу/производителю.
Заменят форсунки либо что-то другое. Понятно, грамотные люди должны были собирать/подключать такую ванну.
Марку производителя ванны хотя бы напишите!
eugevict
Цитата(Lisa1 @ 14.6.2018, 13:13) *
Мы соответственно гидромассажем пользоваться перестали,

Может найти толкового электрика, что бы определил причину срабатывания АВ, вполне может быть, что неисправность пустяковая.
Ixtim
Цитата(Lisa1 @ 14.6.2018, 13:13) *
...установлена ванна с гидромассажем... ...Хотела набрать воды в ванну, постирать шторы...

Как-то даже интересно... но у богатых свои причуды icon_rolleyes.gif ...
Lisa1
Большое спасибо всем ответившим! Скажу сразу: я не богатая, эту ванну ставил еще мой муж, которого сейчас с нами нет и гарантия на нее прошла. Электрика я вызывала, но ванна замурована и к ней нельзя подобраться, кроме как ее снять совсем, то есть снизу нет люка, а снимать совсем я отказалась. Я вопрос задала, потому как подумала, что раз выбивало на этаже автомат, то значит мой домашний ток пропускал, если я правильно понимаю и вдруг то, что он отключил мне домашнюю защиту наоборот сделает хуже или он отключил провод-это подача тока к ванне? Заранее прошу прощения за вопросы, но я в электрике ноль, тот электрик уехал, он работает вахтовым методом, к ванне все это время пока не подхожу.
п.с. в квартире с электрикой вообще не все видимо ладно. Однажды я решила снять бра со стены, пришел электрик, отключил наш автомат, но не весь, а клавишу ответственную за подачу тока на эту бра, начал снимать и в этот момент, когда он что-то делал с проводами у нас выключило весь автомат (сработала защита на этаже), почему такое случилось, если бра было обесточено заранее на нашем автомате (выключена клавиша) он ответить не смог, но причина была именно в том, что он ее снимал...Вот после того опыта я и переживаю, а ванна это не бра, ток и вода это серьезно.
просто Гоша
Если я правильно понял у вас боковина этой вашей ванны облицована кафелем который вы не хотите убирать из-за эстетики даже в ущерб своей собственной безопасности? Вся проводка в квартире проверяется и приводится в нормальное состояние вовсе не баснословными деньгами и не черезвычайными затратами - просто этим надо заниматься, да. Разовым вызовом электрика тут уже не обойтись.

Зы. Но имея здесь весь цвет энергоперсонала в лице консультантов справиться с поставленной задачей совсем не тяжело.
Из России
[quote name='просто Гоша' date='24.6.2018, 10:40' post='501125']
Замурована. Видимо от слова совсем, а не боковушка.
Такие тоже видеть приходилось. Красиво. Если сделана работа руками, то прослужит долго.
А потом и время ремонта подойдет...
просто Гоша
Из России, изучи возможность кнопки "Вставить" (под сообщением). icon_wink.gif
Lisa1
Цитата(просто Гоша @ 24.6.2018, 14:48) *
Из России, изучи возможность кнопки "Вставить" (под сообщением). icon_wink.gif

Да, к сожалению она замурована совсем, тоесть стоит на кирпичах и там кирпичи надо снимать. А не басноснословными деньгами это примерно сколько? Меня очень любят разводить, видя, что в электрике я не понимаю. Вызывала мастера, когда перестала работать духовка, взял с меня 3000 за какую-то маленькую деталь, совсем не новую и еще 1500 за выезд-для меня это деньги!
п.с. у меня есть еще душевая кабина, поэтому я пока ванной не пользуюсь. И дело не в эстетике, а в деньгах, сама ванна стоит очень дорого, ее снимать то обойдется в несколько тысяч, потом диагностика и еще поставить не место. Пока он провода в автомате не отключал я спокойно ей иногда пользовалась, просто не нажимала кнопку, а теперь вспоминая случай с бра как-то испугалась..
Ваня Иванов
Цитата(Lisa1 @ 24.6.2018, 18:28) *
...а теперь вспоминая случай с бра как-то испугалась..

Уважаемая Lisa1! Ваш случай с бра говорит о том, что его подключали "криворукие" электрики, которые подключили выключатель не на фазу, как должно было быть, а на ноль! Это могло закончиться более плачевно! А с ванной надо что-то делать, или Вы думаете что она сама собой исправится?
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 24.6.2018, 20:10) *
..подключили выключатель не на фазу, как должно было быть, а на ноль!
Через АВ - ноль ? icon_smile.gif
Возможно там ДА стоит..
Lisa1
Cпасибо, я поняла, что все серьезно! Буду искать грамотного электрика и проводить диагностику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.