Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Насколько безопасен ноль
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Мимо проходил
Доброго времени суток.
Вопрос вероятно покажется банальным для профессионала своего дела, но помогите мне решить дилемму, которая мучает меня уже несколько месяцев.
В розетке ток переменный, электроны бегут сначала в одну сторону, затем в другую с определенной частотой. Получатся что фаза и ноль меняются местами. Если так, почему отвертка индикатор горит только на одном проводе, почему мультиметр всегда показывает 220 при одном соединении и -220 при другом.
И главное. Почему при работающей энергосберегающей лампочки (не led) я держась за нулевой провод ничего не почувствовал?

Пытаюсь понять насколько безопасен нулевой провод. Если предположим, что нагрузка не симметричная и на нуле 15-20 вольт, это безопасно? Или важно знать силу тока? И как узнать сколько на нуле, с чем его сравнивать, с заземлением можно? Хочу понять, при каких условиях я могу держаться за нулевой провод голыми руками стоя в воде без вреда, а при каких нет.

И еще вопросик не принципиальный. Как узнать какой тип соединения например в многоквартирном доме звезда или треугольник (т.е. симметричная или не симметричная). Визуально смотреть в щитке или можно еще каким-то способом?
Dimka1
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 6:39) *
Доброго времени суток.
Вопрос вероятно покажется банальным для профессионала своего дела, но помогите мне решить дилемму, которая мучает меня уже несколько месяцев.
В розетке ток переменный, электроны бегут сначала в одну сторону, затем в другую с определенной частотой. Получатся что фаза и ноль меняются местами. Если так, почему отвертка индикатор горит только на одном проводе, почему мультиметр всегда показывает 220 при одном соединении и -220 при другом.
И главное. Почему при работающей энергосберегающей лампочки (не led) я держась за нулевой провод ничего не почувствовал?


Потому, что этот провод, за который вы держитесь (средняя точка звезды), заземлен со стороны подстанции на малое сопротивление r земли. Потенциал провода равен потенциалу земли, на которой Вы стоите, а их разность примерно равна нулю, соответственно отвертка-индикатор не светиться, а Вас не бьет током.
Все остальное - вариации на эту тему.
Мимо проходил
Dimka1, хорошо, отвертка не светится потому, что нет разности потенциалов нуля с землей на которой я стою. А если я буду в резиновых сапогах и связи с землей вообще не будет, цепь не замкнута отвертка не светится, а на фазе светится. И сложный вариант, почему мультиметр показывает всегда -220 если его плюс соединить с нулем, а минус с фазой. Как так, ток переменный, направление движения электронов меняется, а ноль всегда остается нулем.

Давайте перефразирую вопрос, что нужно сделать, чтобы коснувшись нуля я ощутил присутствия тока в нем? (обрыв нуля не в счет, дотронуться второй рукой до фазы тоже не вариант)
Ixtim
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 9:21) *
...что нужно сделать, чтобы коснувшись нуля я ощутил присутствия тока в нем?

не прогуливать уроки физики в средней школе icon_wink.gif
Мимо проходил
Ixtim, спасибо, хороший совет icon_smile.gif Но у нас к сожалению были такие уроки этой физики, что... Я их особо не прогуливал, а тему электричества (а тем более переменного) там почти не поднимали.
Не ужели это такая сложная тема, что в двух предложениях не объяснить? Или может я затронул что-то засекреченное?
Я могу рассказать из-за чего у меня появились подобные вопросы. И поверьте я уже неделю на разных источниках пытаюсь найти ответ среди профессиональных электриков и тех кто просто себя таким считает. Пока без результатно, может вы мне здесь поможете понять, могу ли я спать в обнимку с нулем из розетке к которой подключен водонагреватель icon_biggrin.gif
Dimka1
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 8:21) *
Dimka1, хорошо, отвертка не светится потому, что нет разности потенциалов нуля с землей на которой я стою. А если я буду в резиновых сапогах и связи с землей вообще не будет, цепь не замкнута отвертка не светится, а на фазе светится.


Напряжение на индикаторе
U=Rл*Uсети/(Rл+Rс)=Uсети/(1+[Rс/Rл])
Rл-сопротивление неоновой лампы (практически = бесконечности)
Rc- емкостное сопротивление между человеком и землей (не равно бесконечности)
Ucети=220В

U=Uсети /(1+[Rc/бесконечность])=220/(1+0)=220В
Поэтому и горит.


Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 8:21) *
Давайте перефразирую вопрос, что нужно сделать, чтобы коснувшись нуля я ощутил присутствия тока в нем?


оторвать землю на подстанции
Ixtim
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 9:54) *
Не ужели это такая сложная тема, что в двух предложениях не объяснить?

к сожалению, да... тема электротехники непростая и в двух предложениях её не объяснить... может быть вам по-проще сформулировать интересующий вас вопрос, тогда на него можно попытаться ответить более кратко...

Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 9:21) *
...что нужно сделать, чтобы коснувшись нуля я ощутил присутствия тока в нем? (обрыв нуля не в счет, дотронуться второй рукой до фазы тоже не вариант)

достаточно случайного обрыва нуля в любом месте - от подстанции до места касания icon_wink.gif ...
-Mike-
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 12:21) *
Dimka1, хорошо, отвертка не светится потому, что нет разности потенциалов нуля с землей на которой я стою. А если я буду в резиновых сапогах и связи с землей вообще не будет, цепь не замкнута отвертка не светится, а на фазе светится.

Если вы встанете ногами на фазный провод (не вздумайте реально так делать - пострадаете с вашими знаниями и опытом!!), в руке будет индикаторная отвёртка, то коснувшись нуля - она засветиться, а коснувшись фазы - светиться не будет.

У вас столько вопросов и при том базовых, которые нужно знать ещё со школы, что на эл.форумах вам на пальцах невозможно рассказать: нужен курс лекций. Мне жаль, если такой уровень знаний преподают в средней школе. Совет: зайдите на ютубе и найдите курс лекций по электричеству.

На подобных же форумах не потому не отвечают, что не хотят, а потому, что объяснять, например для подошедшего новичка, азы механики, химии, физики, электроники в коллективе, строющей сложную ракету не разумно и не к месту. На вопросы начиная с бытовых и выше здесь отвечают.
___VITOS___
Раз уж пошла такая пляска.
Ток - направленное движение заряженных частиц
Переменный ток - ток, который с определенной частотой меняет своё направление.

Т.е. при переменном токе заряженные частицы колеблются, при 50 Гц - сто раз в секунду туда-сюда.
Так как же тогда при включении выключателя ток доходит от выключателя до лампочки и она загорается, если он должен в проводе на месте колебаться ? )))
Мимо проходил
Цитата(Ixtim @ 13.6.2018, 10:19) *
достаточно случайного обрыва нуля в любом месте - от подстанции до места касания icon_wink.gif ...

Про обрыв нуля знаю, это не считается icon_smile.gif

Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 9:57) *
оторвать землю на подстанции

Ага, подведем итог, значит если это не случится ноль абсолютно безопасен? Его можно трогать не отключая электричество вообще, не зависимо что подключено в розетку в данном случаи? Это касается (если я правильно понимаю) варианта подключения не симметричной нагрузки (звезда)? Или в случаи с симметричной нагрузкой (треугольник) на подстанции тоже есть земля?
Если какого-то одного, то вопрос из первого поста, как определить тип подключения в многоквартирном доме. Смотреть развязку в щитке или можно замерить напряжение на нуля и если оно есть (5 вольт, 10в. не важно) сказать это не симметричная нагрузка.

Про индикатор немного понял, но не до конца. Ведь если я буду в резиновых сапогах или висеть в воздухе сопротивление между человеком и землей будет равно практически бесконечности. Ну да ладно, тема называется не "почему горит индикатор в отвертке". Вашу формулу сохраню, чтобы еще в нее вникнуть
Dimka1
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 9:51) *
Ведь если я буду в резиновых сапогах или висеть в воздухе сопротивление между человеком и землей будет равно практически бесконечности.


Активное равно бесконечности, а емкостное (конденсатор на переменном токе) - нет. Между землей (заземленная арматура, трубы, сама земля) и человеком есть емкость
Мимо проходил
Цитата(-Mike- @ 13.6.2018, 10:42) *
Если вы встанете ногами на фазный провод (не вздумайте реально так делать - пострадаете с вашими знаниями и опытом!!), в руке будет индикаторная отвёртка, то коснувшись нуля - она засветиться, а коснувшись фазы - светиться не будет.

Из за разности потенциала который я уже понял. В случаи с фазой-фазой его не будет. Ну вообще это интересная тема чтобы ее обдумать (мне самостоятельно). И да, я конечно-же не буду вставать на фазный провод, мы меня за кого принимаете? icon_biggrin.gif

Цитата(-Mike- @ 13.6.2018, 10:42) *
У вас столько вопросов и при том базовых, которые нужно знать ещё со школы, что на эл.форумах вам на пальцах невозможно рассказать: нужен курс лекций. Мне жаль, если такой уровень знаний преподают в средней школе. Совет: зайдите на ютубе и найдите курс лекций по электричеству.

Да, мне тоже на самом деле жаль, но это действительность и она ухудшается с каждым годом. Вопрос у меня на самом деле один, про ноль и не ударит ли он меня током. ютуб тоже был в моем списке, только не лекции, а эдакие уроки "как из 380 получают 220", "от куда потенциал на нуле" и пр. точный ответ на свой вопрос не нашел.
Цитата(-Mike- @ 13.6.2018, 10:42) *
На подобных же форумах не потому не отвечают, что не хотят, а потому, что объяснять, например для подошедшего новичка, азы механики, химии, физики, электроники в коллективе, строющей сложную ракету не разумно и не к месту. На вопросы начиная с бытовых и выше здесь отвечают.

Я не сказал, что мне не отвечают. Я написал, что мой поиск найти ответ пока еще равен нулю icon_biggrin.gif
Ответы вроде "да ничего с тобой не будет, берись за ноль хоть зубами" от человека с уровнем образования в этой сфере явно как у меня, как-то не обнадеживают. Ракету не строю, пытаюсь понять не убьет ли меня нулевой провод, если я не буду обесточивать розетку полностью. Вроде как вполне бытовой вопрос icon_smile.gif
Ну про индикатор и мультиметр я так, для общей картины написал. Так-как не понимал, как ток переменный, а показания постоянные. Но с "землей на подстанции" начал немного понимать. Ну это уже вопрос моего собственного дальнейшего образования с помощью в том числе и лекций на ютуб


Dimka1, хватит про отвертку icon_smile.gif Вы мне скажите, если земля не оторвется от подстанции (ну и всякие обрывы нуля не произойдут) ноль в розетке безопасен? Если в эту розетку включен холодильник, стиралка, нагреватель и перфоратор, можно коснуться нуля?
a)симметричная нагрузка
b)не симметричная нагрузка

И как узнать тип подключения в многоквартирном доме, в подъезде звезда там или треугольник?

UPD: ах да, у человека есть емкость, ходячий конденсатор. Прошу прощение, как я мог такое забыть icon_sad.gif

Цитата(___VITOS___ @ 13.6.2018, 10:47) *
Т.е. при переменном токе заряженные частицы колеблются, при 50 Гц - сто раз в секунду туда-сюда.
Так как же тогда при включении выключателя ток доходит от выключателя до лампочки и она загорается, если он должен в проводе на месте колебаться ? )))

Ну он же не [колебается] на месте, он "течет" от фазы к нулю, затем от нуля к фазе. По всей длине провода. В случаи с постоянным током, он двигается от минуса к плюсу
___VITOS___
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 10:30) *
Ну он же не [колебается] на месте, он "течет" от фазы к нулю, затем от нуля к фазе. По всей длине провода. В случаи с постоянным током, он двигается от минуса к плюсу

Дык, по всей видимости должен на месте колебаться, он же свое направление меняет... минус 1 ампер, потом плюс 1 ампер. Влево по проводу, вправо по проводу и так 100 раз в секунду.
Dimka1
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 10:30) *
Вы мне скажите, если земля не оторвется от подстанции (ну и всякие обрывы нуля не произойдут) ноль в розетке безопасен? Если в эту розетку включен холодильник, стиралка, нагреватель и перфоратор, можно коснуться нуля?
a)симметричная нагрузка
b)не симметричная нагрузка


Безопасен. Индикатором проверили. Не горит. Теперь можете пальцем.
Но учтите, что есть особенности. Если Вы дотронетесь до нулевого контакта включенной лампы, то Вас не ударит. Но если Вы эту лампу выключите выключателем, установленным на нуле и дотронитесь до нулевого контакта лампы, то ударит.
Все ситуации предвидеть и просчитать невозможно. Могут рубильник включить случайно. Не знаешь, что откуда что прилетит, поэтому в любом случае лучше наденьте резиновые перчатки.


Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 10:30) *
И как узнать тип подключения в многоквартирном доме, в подъезде звезда там или треугольник?


Всегда звезда.
Мимо проходил
___VITOS___, Вы меня сейчас пытаетесь троллить? Он же совершает полезное действие. Я знаю как вырабатывается переменный ток и постоянный и синус выглядит (это к слову чистый синус).
Что я не понимал и пока не до конца понимаю. Почему в переменном токе на нуле ток появляется, а я его не чувствую. Хорошо, подстанция притянута к земле, я стою на земле. Нет разницы потенциалов.
Получается что ноль в розетке все таки безопасен. Но а если нагрузка не симметрична. На одной фазе 5 ампер, а на другой 10. На нуле появляется какой-то ток (неважно какой, там нужно сложно считать). В таком случаи ноль безопасен?

Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 11:51) *
Безопасен. Индикатором проверили. Не горит. Теперь можете пальцем.
Но учтите, что есть особенности. Если Вы дотронетесь до нулевого контакта включенной лампы, то Вас не ударит. Но если Вы эту лампу выключите выключателем, установленным на нуле и дотронитесь до нулевого контакта лампы, то ударит.

Да, с таким выключателем получается обрыв нуля.

Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 11:51) *
Всегда звезда.

Не знал

Цитата(Dimka1 @ 13.6.2018, 11:51) *
Все ситуации предвидеть и просчитать невозможно. Могут рубильник включить случайно. Не знаешь, что откуда что прилетит, поэтому в любом случае лучше наденьте резиновые перчатки.

Я это понимаю. Спасибо

Dimka1 СПАСИБО!, Вы решили мою "проблему"
___VITOS___
Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 10:55) *
___VITOS___, Вы меня сейчас пытаетесь троллить?


Ни в коем разе, на самом деле это очень интересный вопрос на сообразительность, и поиск ответа на него позволяет неплохо обновить свои общие знания по физике.

Цитата(Мимо проходил @ 13.6.2018, 10:55) *
Получается что ноль в розетке все таки безопасен. Но а если нагрузка не симметрична. На одной фазе 5 ампер, а на другой 10. На нуле появляется какой-то ток (неважно какой, там нужно сложно считать). В таком случаи ноль безопасен?


Выше уже писали, сопротивление заземления нулевой точки подстанции стремится к нулю, а ток, как известно, ленив и очень любит идти по пути наименьшего сопротивления. Так вот, взявшись за нулевой провод, даже при нессиметричной нагрузке и наличию уравнивающего тока в нём, такое прикосновение будет считаться относительно безопасным. Т.к. току через Вас в землю будет пройти сложнее, чем вернуться в землю на стороне подстанции.
Но в любом случае, такое прикосновение безопасно только условно.
Мимо проходил
___VITOS___, понял Вашу мысль, обрисовал ее в голове.
И да, что ноль безопасен, но лучше все-же вырубать автоматы тоже понял.
Всем спасибо. Вы мне действительно помогли
zendo057
Цитата(___VITOS___ @ 13.6.2018, 8:47) *
Т.е. при переменном токе заряженные частицы колеблются, при 50 Гц - сто раз в секунду туда-сюда.
Так как же тогда при включении выключателя ток доходит от выключателя до лампочки и она загорается, если он должен в проводе на месте колебаться ? )))

Прикольно icon_surprised.gif Попробуйте памахать(мысленно) предметом перед глазами с частотой 100раз в секунду(50 в одну 50 в другую сторону) и все сразу поймете.
___VITOS___
Цитата(zendo057 @ 13.6.2018, 12:55) *
Прикольно icon_surprised.gif Попробуйте памахать(мысленно) предметом перед глазами с частотой 100раз в секунду(50 в одну 50 в другую сторону) и все сразу поймете.

Будет на одной линии =)
Только сути это не меняет, и на вопрос не отвечает, таким образом мы только визуализируем среднее значения силы тока (или напряжения, смотря какую синусоиду рассматривать), очень грубое конечно сравнение, но всё-же. )))
BBC




Всегда звезда.
[/quote]

Еще остались в городах, например в Самаре точно, ТП с линейным 0,23 кВ, соответственно фазным 127В, там вторичная обмотка -"треугольник"
Гость_Алексей_*
Цитата(BBC @ 6.9.2018, 10:42) *
Всегда звезда.


Еще остались в городах, например в Самаре точно, ТП с линейным 0,23 кВ, соответственно фазным 127В, там вторичная обмотка -"треугольник"

Сами-то поняли что написали - линейным 0,23 кВ, соответственно фазным 127В, там вторичная обмотка -"треугольник"
BBC
Цитата(Гость_Алексей_* @ 7.9.2018, 14:58) *
Сами-то поняли что написали - линейным 0,23 кВ, соответственно фазным 127В, там вторичная обмотка -"треугольник"


А что тут не понятно: если линейное 220В, то фазное 127В
Tad
И раньше много где так было.
Null
Цитата(BBC @ 10.9.2018, 11:01) *
А что тут не понятно: если линейное 220В, то фазное 127В

При соединении треугольником Uф=Uл
Roman D
Цитата(Null @ 11.9.2018, 19:38) *
При соединении треугольником Uф=Uл



Это не укладывается в мозге отдельных электрегов.
Они предполагают, что фазное напряжение - это между фазным проводником (тот, который светится под отвёрткой) и какой-то заземлённой, по их мнению, железякой.
Да хрена с три. По числу фаз.
Не встречали трёхпроводной сети с одной заземлённой фазой с источником от трёхфазного трансформатора со звездой во вторичке (а нейтраль не подключена никуда)? icon_wink.gif Да, наследие прошлого.
Viktor2004
Если кто еще не знает как из сети 127В делали сеть 220В не меняя трансформатора, вот, нарисовал картинку
Весь перемонтаж делается в трансформаторе.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Безопасно касаться ко всему что заземлено.
Если заземлен ноль, безопасно касаться нуля. Если заземлена какая-то фаза, безопасно касаться только этой фазы.
Ко всему остальному прикасаться не безопасно.
JustRideK
Цитата
В розетке ток переменный, электроны бегут сначала в одну сторону, затем в другую с определенной частотой. Получатся что фаза и ноль меняются местами.

Мои скромные знания говорят мне, что положительные и отрицательные электроны стремятся к нулю, но никак не меняется фаза и ноль.
Другими словами по фазе "протекают", как положительные, так и отрицательные электроны, которые стремятся к нулевому проводу.

Цитата
Если так, почему отвертка индикатор горит только на одном проводе, почему мультиметр всегда показывает 220 при одном соединении и -220 при другом

Из выше написанного можно сделать вывод, что
1. когда щуп мультиметра "+" подключён к "фазе", а щуп "-" подключён к "нулю", - то электроны протекают через "фаза->мультиметр->ноль".
2. Когда щуп мультиметра "+" подключен к "нулю", а щуп "-" подключён к "фазе", - то электроны так же протекают через "фаза->мультиметр->ноль", только в данном случает через "минусовой" щуп мультиметра

На что можно косвенно посмотреть:
- Если взять провод от фазы и другой провод "воткнуть" в землю (как большое сопротивление с "гальванической развязкой", относительно электро-станции)
-- То положительные или отрицательные электроны потекут через цепь
- Если взять провод от нуля и провод от земли
-- То электронов не будет

На вопрос "Почему отвертка индикатор горит"
- Недостаточное сопротивление тела человека (гальванической развязки) между фазой и нулём.
Как пример:
- Обычная птица, которая спокойно может физически сидеть на фазе и её не "бьёт" током ...
Valerapol
Иногда лучше молчать, чем говорить.
Олега
Цитата(JustRideK @ 26.12.2018, 17:45) *
.. положительные и отрицательные электроны стремятся к нулю..
Предлагаю электроны и позитроны переименовать в ТРОНЫ. Один хрен все стремятся одинаково, так и нефиг по разному называться, лишняя путаница.
Джоуль
Цитата(Олега @ 27.12.2018, 13:07) *
Предлагаю электроны и позитроны переименовать в ТРОНЫ. Один хрен все стремятся одинаково, так и нефиг по разному называться, лишняя путаница.


Эх жалко негде лайк поставить)) Посмеялся от души.
Сергей ДД
Цитата(JustRideK @ 26.12.2018, 17:45) *
- Обычная птица, которая спокойно может физически сидеть на фазе и её не "бьёт" током ...

Интересно, а на 220 кВ и выше птица может сидеть спокойно?
Если на хуторе стоит ОМП-4/10/0,23 1/1-0, там ноль есть?
JustRideK
Цитата(Сергей ДД @ 13.1.2019, 8:55) *
Интересно, а на 220 кВ и выше птица может сидеть спокойно?


Всё относительно от чего-то. По вашему цифра "220кВ" - просто читается как выдуманная цифра не имеющая никакого значения.
Посмотрите, что-нибудь из базовой электродинамики, например youtube.com/watch?v=Q4gVw2u05P8
Сергей ДД
Немного неточно написал, 220 кВ это класс напряжения на ВЛ. Читать ВЛ-220 кВ. Вашу ссылку посмотрел, конечно никакого "шагового" или "межлапного" у птиц сидящих на проводе быть не может и потенциал у провода один второго нет(точнее на находится на другом проводе), а вот корона на проводе присутствует и насколько птичке будет комфортно сидеть под одним потенциалом, когда "пух и перья" будут " дыбом стоять" от потенциала, и как корона добавляет птичке беспокойство, может как ёжику травка. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.