Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблема с сетью в квартире
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Дмитрий_*
Здравствуйте!
Есть ситуация: измеряю мультметром APPA503 напряжение в розетке между фазным и нулевым проводником =230 В, между фазным и заземлением =117 В, между нулевым и заземлением = 82В. Речь идет о квартире, помещение коридор, дому 5 лет.
Почему у меня относительно заземляющего проводника такие значения напряжений ? И очень интересно почему между нулевым проводником и заземляющим есть напряжение ?
Какие проверки необходимо выполнить в квартире ? Где может быть проблема ?
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.6.2018, 12:07) *
И очень интересно почему между нулевым проводником и заземляющим есть напряжение ?
Какие проверки необходимо выполнить в квартире ? Где может быть проблема ?

Уважаемый Дмитрий! Это не проблема - так и должно быть. Почему? Потому что фазный проводник + нагрузка + нулевой проводник представляют собой делитель напряжения.
Гость_Дмитрий_*
Цитата(Ваня Иванов @ 12.6.2018, 12:13) *
Уважаемый Дмитрий! Это не проблема - так и должно быть. Почему? Потому что фазный проводник + нагрузка + нулевой проводник представляют собой делитель напряжения.


Я правильно понимаю, если я отключу из розеток все электрооборудование, то при измерении напряжения между нулевым и заземляющим проводниками я должен получить нулевые значения напряжений ?
Хотелось бы убедится что у меня нигде не перепутаны заземляющие и нулевые проводники в квартире, как это сделать ? Вскрыть соединительные коробки в квартире нет возможности, доступ только к распределительному щитку в квартире и к розеткам.
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.6.2018, 12:36) *
Я правильно понимаю, если я отключу из розеток все электрооборудование, то при измерении напряжения между нулевым и заземляющим проводниками я должен получить нулевые значения напряжений ?

Неправильно! Нулевой проводник используете не только Вы, но и другие потребители, которые тоже представляют собой делитель напряжения. Поэтому на нулевом проводнике практически всегда присутствует опасное для жизни напряжение.
Инк
У вас нет земли. Двигайтесь по направлению к источнику, пока не найдёте обрыв - квартирный щит>подъездный>домовой...
Костян челябинский
Автор, не слушайте Ванюшу. Это местный, как бы это помягче... Ваши измерения указывают на то, что ваш так называемый земляной проводник нигде не соединяется с нулевым. Что для многоквартирных домов категорически противопоказано. Короче, нужна информация по вашему дому, подъездному щиту. Желательно с фотографиями
Ваня Иванов
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 12.6.2018, 12:36) *
Я правильно понимаю, если я отключу из розеток все электрооборудование, то при измерении напряжения между нулевым и заземляющим проводниками я должен получить нулевые значения напряжений ?
Хотелось бы убедится что у меня нигде не перепутаны заземляющие и нулевые проводники в квартире, как это сделать ?

Вижу, товарищ не понимает! Для того, чтобы убедиться в "чистоте" нулевого проводника, нужно отключить все автоматы, в том числе и вводной, отключить все электроприборы и выкрутить лампы освещения (отсоединить светильники), оставив выключатели освещения включенными, отсоединить нулевой проводник в распределительном щитке, соблюдая меры предосторожности, и только после этого можно проверить мегаомметром сопротивление изоляции между фазным и нулевым проводником, а также между нулевым и защитным РЕ-проводником, которое должно быть не менее 0,5 МОм или не менее 500 кОм (это минимум!). Как правило сопротивление изоляции исправной электропроводки составляет десятки и даже сотни Мегаом (МОм).
И не слушайте тех, кто говорит Вам что-то другое! Для особо одарённых приведу пример, который только что здесь обсуждался. Многоквартирный дом имеет трёхфазный ввод, потребители распределены по фазам, но кто и когда включает свои электроприборы - неизвестно. Поэтому в многоквартирных домах практически никогда не бывает равномерной нагрузки по фазам! Следовательно, по нулевому проводнику течёт ток, а поскольку сопротивление нулевого проводника никогда не равно 0, на нём возникает падение напряжения в строгом соответствии с законом дедушки Ома: U = IхR. Ток I не равен нулю, сопротивление R не равно нулю, значит и напряжение U тоже не должно быть равным нулю!
Костян челябинский
Ну и посчитай, Ванюша, какой ток должен идти по нулевому проводнику в 16 квадрат алюминия (минимальный стояк для девятиэтажек с электроплитами, а чаще 25 или 35), чтобы случилась разница потенциалов с РЕ в 82 вольта. На средней для девятиэтажек длине в 30 метров этого нулевого провода.
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 12.6.2018, 17:35) *
Ну и посчитай, Ванюша, какой ток должен идти по нулевому проводнику в 16 квадрат алюминия (минимальный стояк для девятиэтажек с электроплитами, а чаще 25 или 35), чтобы случилась разница потенциалов с РЕ в 82 вольта. На средней для девятиэтажек длине в 30 метров этого нулевого провода.

Вижу, что и этот товарищ ничего не понимает! Такая разность потенциалов может возникать в основном за счёт протекания тока через нагрузки по цепи фазный проводник - нагрузка - нулевой проводник. На этот вопрос я уже ответил раньше, а в последнем посте говорил, что на общем "нуле" потенциал никогда не равен нулю, так же как и сопротивление защитного РЕ-проводника и сопротивление ЗУ никогда не равно нулю! Вот и появляются "барабашки". Как проверить, что у ТС в квартире всё нормально я тоже рассказал и разжевал, так что не надо "гнать волну"...
Костян челябинский
Опять ты, Ваня жопой виляешь.
Ваня Иванов
Цитата(Костян челябинский @ 12.6.2018, 18:03) *
Опять ты, Ваня жопой виляешь.

Нет уважаемый Костян челябинский, это Вы начали "нести пургу" в посте № 6, но потом поняли свою ошибку и перевели стрелки на меня! icon_smile.gif
Костян челябинский
Ну ну. Расскажите пожалуйста, в чём пурга
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.