Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Клемники и розетки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Дачник634
Приветствую, почтенные.
Вопрос чайника, на который не нашел ответа на просторах форума.
Есть дача. Делаю открытую проводку в кабельканалах.
Хочу разделить линии - первый этаж Нижний свет-верхний свет. Второй этаж так же.
Проводка от щита к розетке, например.
Веду 3×2.5 медный до первой розетки к соединительной коробке, ставлю клемник , провод веду к розетке, делаю "мостик" ко второму клемники, веду провод к следующей розетке. Верно?
Картинка прикреплена.

И вопрос про пасту в клемнике. Она нужна реально?
Инк
Так лучше не делать, а соединить всё тремя соединениями - фаза, нейтраль и земля. Если будет запитано 2 розетки, берёте Вагу на 3 и вставляете туда провод от щитка, и от каждой из розеток (те 3 провода, что у вас на картинке вставить в один клеммник, и всё, никаких перемычек). Так же и с отставшимися 6 проводами, в итоге в коробке будет 3 клеммника. Если розеток больше 2, берёте Вагу с соответствующим количеством отверстий.
Для меди паста не нужна.
Гость_Дачник634_*
Я понимаю, что перемычка это плохо. НО! я не видел такого клемника. Получается, что если нет перемычки, то в одно отверстие клемника должно войти 3 провода, (входящий от щита, на первую розетку, и который пошел дальше) каждый сечением 2,5 мм, что составляет 7,5 мм. и это только для одной роземки и проводка дальше к следующей...
Я потому и написал про "Мостик" ибо не нашел клемника с тверстиями более чем 6 мм
haramamburu
Цитата(Дачник634 @ 4.6.2018, 14:12) *
ставлю клемник , провод веду к розетке, делаю "мостик" ко второму клемники,
нихрена не понятно... какой мостик? Ваго и есть мостик..... или вы что то другое имеете ввиду?
Цитата
И вопрос про пасту в клемнике. Она нужна реально?
для медного провода она не только не нужна, но и вредна
Эти ваго, с постой, для алюминия


Цитата(Гость_Дачник634_* @ 4.6.2018, 14:40) *
каждый сечением 2,5 мм, что составляет 7,5 мм.
и чёё? хоть 75 пусть составляет суммарное

вот картинка из сетей


вошло, ответвилось, ушло.... Что вас смущает?
Гость
[quote name='haramamburu' date='4.6.2018, 14:40' post='499553']
нихрена не понятно... какой мостик? Ваго и есть мостик..... или вы что то другое имеете ввиду?

Клемники нашел с максимальным диаметром 6 мм.
Если без мостика - то мне нужно в одно отверстие загнать 7,5 мм - три провода по 2,5 мм.
шахтер
Походу человек собирается в каждое гнездо клемника вставлять по несколько проводов. АБАЛДЕТЬ.
Гость_Дачник634_*
Цитата(haramamburu @ 4.6.2018, 14:48) *
нихрена не понятно... какой мостик? Ваго и есть мостик..... или вы что то другое имеете ввиду?
для медного провода она не только не нужна, но и вредна
Эти ваго, с постой, для алюминия


и чёё? хоть 75 пусть составляет суммарное



вошло, ответвилось, ушло.... Что вас смущает?


ВОТ ОНО!!!!! спасибо!!! Прям озарение))))
Теперь мне все понятноicon_smile.gif
Гость_Дачник634_*
Цитата(шахтер @ 4.6.2018, 14:49) *
Походу человек собирается в каждое гнездо клемника вставлять по несколько проводов. АБАЛДЕТЬ.


Правы Выicon_smile.gif)
Но теперь я понял, в чем моя ошибка. Чайник жеicon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.