Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос чайника по монтажным схемам
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Emyrx
Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе по монтажным схемам. У меня есть большая и сложная монтажная схема из 7 листов А3 с таблицами, на ней элементы всякие: выключатели, трансформаторы тока, реле и т.д. Так вот от контактов этих элементов отходят провода с именами. Скажем, провод с именем 11:10(С274), я так понял, что это значит, что этот провод идёт к контакту 10 элемента 11, а что в скобках - не понял, может, маркировка провода ? И ещё есть провода от контактов с именами (провода) "4-XT20 (0101)", что это значит ? Я так понимаю, что на моей схеме адресата нет ? XT - это какой-то блок контактов (разъемов) ? Помогите разобраться. Раньше с монтажными схемами дело не имел.
Гость сочувствующий
Поскольку в одном месте трудновато будет ответить на все Ваши вопросы, в процессе работы будут возникать новые! Я бы порекомендовал Вам книгу: В.Н. Каменев, "Чтение схем и чертежей электроустановок". В вашем случае это раздел "Схемы соединений и подключения". В сети, думаю, найдёте сию книжицу.
Гость_Никола_*
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2018, 11:23) *
Я бы порекомендовал Вам книгу: В.Н. Каменев, "Чтение схем и чертежей электроустановок". В вашем случае это раздел "Схемы соединений и подключения". В сети, думаю, найдёте сию книжицу.

А вас кто-то то про книгу спрашивал ? не можете ответить на поставленный вопрос, лучше промолчать. может за умного сойдете .

Emyrx - готовьтесь услышать в свой адрес кучу оскорблений . Здесь даже среднестатистический годовалый электрик из себя гуру строит.


Ваня Иванов
Цитата(Гость сочувствующий @ 2.6.2018, 11:23) *
Я бы порекомендовал Вам книгу: В.Н. Каменев, "Чтение схем и чертежей электроустановок".

Фамилия автора этой книги не Каменев, а Камнев. Книга действительно хотя и довольно древняя (1990г.), но написана толково. Скачать эту книгу можно бесплатно по этой ссылке (нажать)
rosck
Цитата(Emyrx @ 2.6.2018, 9:55) *
Помогите разобраться.

Единого стандарта нету. В разных схемах может быть все по разному. Выложите схему, там посмотрим.
Emyrx
Книгу скачал, постараюсь разобраться, спасибо. Фрагмент схемы, возможно, выложу в понедельник.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Никола_* @ 2.6.2018, 16:47) *
А вас кто-то то про книгу спрашивал ?
...

Извините великодушно, но только я не с Вами общаюсь, а с ТС, только ему решать полезен мой совет или нет.
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 2.6.2018, 17:23) *
Фамилия автора этой книги не Каменев, а Камнев. ...

Спасибо Ваня за замечание, "очепятку" допустил.
Emyrx
Вот фрагмент схемы. Настоящая схема выглядит немного по-другому, но суть та же. Всю схему выложить не могу. Обозначение типа 1:3 я понимаю, это значит, что этот провод идёт к контакту 1 элемента 3. Но вот что в скобках и обозначения типа 1-XT2 (CXXX) не понимаю. Предполагаю, что XT - это какой-то блок контактов.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Гость_Алексей_*
Цитата(Emyrx @ 2.6.2018, 8:55) *
Здравствуйте, помогите пожалуйста в вопросе по монтажным схемам. У меня есть большая и сложная монтажная схема из 7 листов А3 с таблицами, на ней элементы всякие: выключатели, трансформаторы тока, реле и т.д. Так вот от контактов этих элементов отходят провода с именами. Скажем, провод с именем 11:10(С274), я так понял, что это значит, что этот провод идёт к контакту 10 элемента 11, а что в скобках - не понял, может, маркировка провода ? И ещё есть провода от контактов с именами (провода) "4-XT20 (0101)", что это значит ? Я так понимаю, что на моей схеме адресата нет ? XT - это какой-то блок контактов (разъемов) ? Помогите разобраться. Раньше с монтажными схемами дело не имел.

Вы правильно поняли, этот провод идёт к контакту 10 элемента 11, С247-номер провода. 4-ХТ20- это 4 клемма клеммного ряда ХТ20, 0101-номер провода.
Emyrx
Гость_Алексей_*, спасибо. Если посмотреть на мою схему, там во вторичных соединениях выключателя провода с именами 2-XT19(XXXX), 2-XT20, 2-XT21 и т.д. Возможно, 2-XT - это клеммный ряд, а 19, 20, 21 и т.д. - это номера самих клемм, не могли бы Вы уточнить ?
Гость_Алексей_*
Нет, ХТ19, ХТ20, ХТ21 и т.д это номера клеммных рядов, первая цифра 2-это номер клеммы этих рядов, посмотрите на полную схему и например должны увидеть что от клеммного ряда ХТ19 с клеммы2 уходит провод с обратным адресом примерно вот такой маркировки- 60:S2-КР(С250), чтобы точно убедиться, попробуйте выложить сюда кусок схемы, где присутствуют вышеперечисленные клеммные ряды.
Emyrx
Всё, спасибо, товарищи, с этой схемой я разобрался.
Гость_Алексей_*
Пожалуйста
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.