Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электроника
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Дмитрий_2197
У меня задание по учёбе. В электронике я не силён, потому как нас обучали посредственно. Так вот в чём вопрос: на какие блоки можно разбить схему ? Например R3 и VT1 это блок усиления (выделен ручкой). Заранее спасибо).
П.С И если возможно, опишите как вообще работает схема (по элементам). Это уже я для себя, хочу понимать что мы изучаем, а не выпрашивать зачёты.
П.П.С Возможно она не совсем правильная, т.е я мог накосячить при перечерчивании схемы в тетрадь.

И так как я первый раз на этом форуме, создал тему немного не в том разделе. Если возможно, перенесите этот топик в Теорию
Roman D
Первая Ваша ошибка в том, что обратились не по адресу. Электрики - это розетки-лампочки, моторы-трансформаторы и кабели с ногу толщиной.
На схеме изображено акустическое реле.Электретный микрофон МКЭ-3, гасящий резистор R1, регулятор чувствительности R2. Микрофонный усилитель на VT1, R3, R4, C1 - решение не самое лучшее (коэффициент усиления зависит от h21э транзистора и рабочая точка гуляет в зависимости от температуры).
С2 - разделительный. VD1,2 - выпрямитель; С3 - фильтр. С3 и R5 определяют время удержания контактов реле после срабатывания. VT2 - усилитель постоянного тока для реле. VD3 - защита VT2 от напряжения самоиндукции при отключении реле К1; S1 - отключение нагрузки.
Нижний конец С4 должен быть на минусе.
Дмитрий_2197
Цитата(Roman D @ 1.6.2018, 12:41) *
Первая Ваша ошибка в том, что обратились не по адресу. Электрики - это розетки-лампочки, моторы-трансформаторы и кабели с ногу толщиной.
На схеме изображено акустическое реле....

Спасибо большое за ответ. То что обратился не по адресу, я просто не знал куда, если только к радистам-электронщикам.
savelij®
Не переживайте сильно, ибо и на форуме электриков присутствуют радиолюбители и электронщики... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.