Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Охранная сигнализация на забор частного дома.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


просто Гоша
Есть забор (из рабицы и мет. столбов) который хотелось бы засигнализировать т.е. при перелезании, например, через него человека чтобы он мне что-то пищал.

Для примера - у нас на работе забор из мет. сетки вдоль которого протянут кабель и стОит мне только подойти к нему (забору) и опереться на него своей попой (например тогда когда занимаюсь периметральным освещением) как выбегает охранник и начинает меня ругать. Мне бы вот нечто подобное из этой серии (только без охранника icon_smile.gif ).

Знаю, что одна из таких систем называется "Гюрза-035", но она стоит от 50 тыс.руб. А мне бы хотелось нечто из "верёвок и консервных банок" только более современных. icon_wink.gif

Участок 10 соток. Что посоветуете?
Сунцов Денис
из лазерных указок и фотодиодов можно замутить.
В тумане будет прикольно смотреться.

"Гюрза" и подобные срабатывает на колебания ограды, можно "заколебать" охрану, бросаясь камнем в забор. Или привязать нитку и дергать из кустов. icon_smile.gif icon_smile.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Сунцов Денис @ 31.5.2018, 9:27) *
из лазерных указок и фотодиодов можно замутить
Лазерные указки не рассчитаны на круглосуточную работу. Охранная сигнализация, а также электроизгороди и т.п. - прикольная тема из радиолюбительских изданий советского периода.
Кстати, первый сигнальный охранный барьер (незаметный простому прохожему) перед хлипкой на первый взгляд проволочной изгородью, окружавшей полигон с подземным комплексом пусковой шахты МБР Сатана (в чистом поле, вдалеке паслись колхозные коровы) был построен по емкостному принципу. На экскурсиях об этом рассказывают вскользь, но никто не запрещает задержаться и рассмотреть проволочные датчики подробнее. Ну, а схем емкостных реле на современной элементной базе сейчас полно.
Rezo
Цитата(просто Гоша)
Что посоветуете?
Собаку вдоль забора!
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
Лазерные указки не рассчитаны на круглосуточную работу.
А что мешает её загнать в импульсный режим необходимой скважности?
Но дело не в этом - не обеспечивается скрытность.
Тогда уж, если по такому принципу - тогда это ИК луч.
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
первый сигнальный охранный барьер (незаметный простому прохожему)..... шахты МБР Сатана......На экскурсиях об этом рассказывают вскользь
Вскльзь рассказывали потому (в т.ч.), что это только мизерная часть общей системы охраны.
Ведь не будут же на экскурсии рассказывать варварскую часть охраны, от действия котрой солдатики регулярно собирают по периметру мёртвые тушки зверушек....
Гость_Дачник_*
Цитата(Rezo @ 31.5.2018, 11:48) *
Ведь не будут же на экскурсии рассказывать варварскую часть охраны
Вскользь рассказывали и показывали об этом тоже. Но поскольку основное время экскурсии было уделено многоэтажной вертикально висящей на амортизаторах под землёй "Подводной лодке в степях Украины" с пресловутой "красной кнопкой на пульте " (которая на самом деле оказалась совсем другим), то на решения по охране периметра объекта особо внимания не уделяли. Это я, у которого руки тогда чесались что-либо смастерить, остался полазить по наземной части музея и позаглядывать во внутренности ракет и прочего ради мониторинга прикольных технических идей. Да и давно это было (экскурсии)- оффтоп, однако.

Ещё есть вариант на датчиках тряски забора. В инете можно купить ртутные выключатели - датчики наклона и вибрации. Маленькая запаянная стеклянная колбочка с капелькой ртути и контактами внутри. Стоит копейки. Конечно, если не смущает ртуть, хотя шансов разбить дома медицинский термометр несравненно больше.
Или на базе бу-шных датчиков тряски-удара от автосигнализаций.

Rezo
Цитата(Гость_Гость_Дачник_*_*)
Ещё есть вариант на датчиках тряски забора.
В принципе вариант, но..... нет точных данных по самому забору.
Это я к тому, что "во главу угла" может встать вопрос ложного срабатывания, а грубить датчики не имеет смысла, т.к. в рабице простыми кусачками вырезать отверстие для прохода и не раскачивая особо забор, не составляет большог труда.
От автора нужны более точные данные и более точные "хотелки", тогда можно будет сужать круг подхода.....
Сунцов Денис
Цитата(Rezo @ 31.5.2018, 11:48) *
Но дело не в этом - не обеспечивается скрытность.


Это не баг, а фича!

Например, муляж видеокамеры в подъезде обеспечивает отсутствие запаха НЕ кошачьей мочи.
просто Гоша
Цитата
"Гюрза" и подобные срабатывает на колебания ограды ...
Это само собой. Поэтому натяжение этой сетки оговаривается в этой инструкции многократно.

Цитата
От автора нужны более точные данные ...
От автора ничего более не надо - он свои "хотелки" высказал в первом же посте (или посту? icon_smile.gif )
Я просто думал, что здесь народ особо "прошаренный" и с такими вещами уже сталкивались/занимались ими (этими кабельными системами). Остальные датчики/извещатели не интересуют.
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 31.5.2018, 7:42) *
Есть забор (из рабицы и мет. столбов) который хотелось бы засигнализировать т.е. при перелезании, например, через него человека чтобы он мне что-то пищал.


А зачем человеку перелезать через твой забор? Что у тебя стащить то можно?
Rezo
Цитата(просто Гоша)
Остальные датчики/извещатели не интересуют.
Да у Вас пока никаких нет.
Любая система охраны/сигнализации, основаны на тех или иных датчиках сигнала.
Или думаете "гюрза" без датчиков организована?
Ваша заинтересованность имеет несколько вариантов реализации, в зависимости от того какие условия будут заданы.
Однако есть только мысль желаний, без каких-либо условий (технического задания).
И говорить так "вопрошая", у меня есть все основания, т.к. в каждом варианте подхода много взаимоисключающих моментов, которые нужно минмизировать получив желаемый результат.....
Цитата(Dimka1)
зачем человеку перелезать через твой забор? Что у тебя стащить то можно?
Да всякие моменты могут быть в жизни.
Например спокойнее, когда знаешь, что на твоём участке никого нет.
А если дочь или жену захотят выкрасть?
Предупреждён - значит вооружён!..... wife.gif
Гость сочувствующий
Цитата(просто Гоша @ 31.5.2018, 7:42) *
... А мне бы хотелось нечто из "верёвок и консервных банок" только более современных. ...

А если поставить просто датчики движения, и не на заборе, а на домике, направив датчики в сторону забора?
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
А если поставить просто датчики движения....
По ряду причин, это далеко не самый лучший вариант под данную задачу....
просто Гоша
Эт точно - стащить у меня совсем нечего, но я просто как та ворона: раз блестит значит и мне надо. Увидел я на своём предприятии такую штукенцию вот мне и взбрендило: а чё уж я себе такой же кабель по забору не проброшу штоль на зависть соседям. А аказываца не всё так просто - дороговат кабелёк то выходит.
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.6.2018, 0:40) *
По ряду причин, это далеко не самый лучший вариант под данную задачу....

Да я и не претендую, что это лучший вариант, есть ведь ещё вариант использовать вибродатчики на заборе с использованием сенсорного кабеля по периметру забора.
шахтер
Цитата(Rezo @ 31.5.2018, 23:04) *
Например спокойнее, когда знаешь, что на твоём участке никого нет.
А если дочь или жену захотят выкрасть?
Предупреждён - значит вооружён!..... wife.gif

Если захотят это сделать да еще специалисты, можете не сомневатся выкрадут. У меня соседка все решетки ставила, да двери металлические, и ей раза три те решетки выламывали. Ворье наверно смотрит решетки на окнах, двери металлические значит есть что воровать и лезут. А она просто старая женщина немного скажем так интересная, как то попросила меня цоколь в патроне обломился выкрутить, ну как отказать пошел. В доме курочки живут три собачки и штук пять котов, и куча старых тряпок по всем углам. Час отдышатся не мог потом. Ворье походу решетку выломает, окно выбьет и убегает сломя голову понюхав чем там пахнет. Если бы она дом вообще не замыкала, туда никто бы и не лез вообще. Сейчас она его спалила. Дом стоит совершенно пустой, окна она после пожара поменяла, крышу отремонтировали, опять поставила металлическую дверь, решеток правда пока нет. Живет у дочки, иногда приходит розы свои поливать, дверь потом не только замыкает но и барикадирует с улицы разным храмом, чтобы мол ворам труднее до замка добраться. А в доме нет вообще ничего все сгорело, просто голые обгорелые стены.. И жалко ее по людским, и досадно на это все смотреть через забор.
Rezo
Цитата(Гость_Гость сочувствующий_*)
ещё вариант использовать вибродатчики на заборе с использованием сенсорного кабеля по периметру
С вибродатчиками "ложняки" задолбают.
Если исходить из мысленных условий автора, то кабель по периметру, как датчик - наиболее оптимальный вариант.
Однако главное не в конструктивном типе этого сигнального кабеля, а в элетронной начинке к нему, которая обязательно должна содержать временнУю петлю воздействия.
Иначе пойдут "ложняки" от любых, даже погодных, изменений.
Цитата(шахтер)
Если захотят это сделать да еще специалисты, можете не сомневатся выкрадут. У меня соседка все решетки ставила, да двери металлические, и ей раза три те решетки выламывали. Ворье наверно смотрит решетки на окнах, двери металлические значит есть что воровать и лезут.
ВСё так конечно, но воры знают к кому лезут.
И если бы соседка жила не одна и если бы знали, что может выйти муж с ружьишком, то......
Поэтому лучше найти оптимум.
У себя сделал при сработке датчиков, световое предупреждение сверкающей лампой и записью с видеокамер стороны (или участка) сработанного датчика (что бы знать с кого спрашивать).
Теперь думаю дополнить "колокол-громкоговорителем" с озвучкой на весь посёлок о том, что мол "вы незаконно находитесь на частной территории - покиньте её".
Или нечто подобное.
Думаю такое предупреждение, наряду со светоиндикацией и кричащим "ревуном", всё же должно дать повод задуматься.
Вопрос только в том, когда теперь этим заняться вплотную и будет ли вообще на всё это время.....

PS: Однажды моя система похоже спасла мою дачу, т.к. от "ревуна" соседи напроотив вызвали полицию.
Ко всему прочему, воры (если конечно не гастролёры) знают "кто чем дышит". И если есть система охраны, то они об этом хорошо осведомлены.....
Ixtim
Цитата(шахтер @ 1.6.2018, 10:08) *
Если захотят это сделать да еще специалисты, можете не сомневатся выкрадут.
Так то оно так...

Цитата(шахтер @ 1.6.2018, 10:08) *
Ворье наверно смотрит решетки на окнах, двери металлические значит есть что воровать и лезут.
Беда в том, что преступность нынче стала глубоко дифференцирована. Профессиональный опытный вор-домушник всё посмотрит, взвесит и оценит, и конечно не полезет, а вот какие-нибудь бестолковые, отмороженные малолетки, насмотревшиеся телевизора или наркоманы с выгоревшими мозгами - запросто... И убить могут просто так, что называется "за рубль"... icon_sad.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Rezo @ 1.6.2018, 9:44) *
...

Цитата
С вибродатчиками "ложняки" задолбают.

Когда об том писал имел ввиду как раз:
Цитата
Если исходить из мысленных условий автора, то кабель по периметру, как датчик - наиболее оптимальный вариант.
Однако главное не в конструктивном типе этого сигнального кабеля, а в элетронной начинке к нему, которая обязательно должна содержать временнУю петлю воздействия.
Сунцов Денис
Цитата(шахтер @ 1.6.2018, 9:08) *
Если захотят это сделать да еще специалисты, можете не сомневатся выкрадут. У меня соседка все решетки ставила, да двери металлические, и ей раза три те решетки выламывали.

У меня в абсолютно нежилой деревне - 4 дома + земля.
Один из домов мной не используется за ненадобностью. Снял замки, привинтил табличку:
"Охотники, грибники, рыболовы - дом открыт, пользуйтесь при необходимости.Мусор не оставляйте, двери закрывайте".
Периодически обнаруживаю следы гостей.

На других домах тоже прибил таблички: "открытый дом для ночлега - в ХХ метрах далее "

Как ни странно, когда деревня вымерла, мелкие кражи прекратились.
"Неправильные" гости боятся пугающей тишины и зарослей. Хозяин может внезапно появится (пристрелить и закопать - и с собаками не найдут) , вдруг капканы стоят и т.п.


просто Гоша
Зы. У меня есть садовый участок (заброшенный мною) который я посещаю только раз в год только для того чтоб поинтересоваться не отняли ли его у меня. icon_wink.gif
Он находится в черте города т.е. место достаточно посещаемое бомжариками и крадунами. Раньше постоянно приходилось вешать новый замок и ремонтировать дверь (хотя и через окна видно, что совсем ничего нет). Пока мне это окончательно не надоело и я веско это донёс до председателя всех этих участков, а так же на двери повесил транспорант: "Кто зайдёт - я не виноват".

Как это ни странно вторжения прекратились. А соседи сказали, что стала там появляться полиция с обходами.
haramamburu
Цитата(просто Гоша @ 1.6.2018, 23:04) *
"Кто зайдёт - я не виноват".

Как это ни странно вторжения прекратились. А соседи сказали, что стала там появляться полиция с обходами.
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

будь воришкой тоже не зашел бы))
Олега
С такой табличкой и друзья заходить перестанут ...
Ixtim
Цитата(Сунцов Денис @ 1.6.2018, 22:37) *
...(пристрелить и закопать - и с собаками не найдут) , вдруг капканы стоят и т.п.

Уголовщина жестокая... icon_eek.gif
Костян челябинский
Ixtim, на возможности этой уголовщины воспитана законопослушность и взаимовежливость американцев
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 3.6.2018, 10:31) *
...законопослушность и взаимовежливость американцев

имхо, весьма спорный постулат... не берусь судить... icon_rolleyes.gif
Сунцов Денис
Наличие ВИДИМОЙ охраны обезопасит от 99% покушений.
А невидимой- ХЗ.
просто Гоша
Вот я и думаю, что может быть пока просто кабель прокинуть по моей изгороди и повесить таблички: "Стой. Высокое напряжение." Для острастки, так сказать.
Dimka1
Организуй "случайную" утечку фазы на забор через ограничительное R (чтоб не убило). Картинки повесь "Череп с перекрещенными индуктивными катушками, сердечником которых служат кости" и надпись "Отойди".
УЗО ставить не надо.
Костян челябинский
Dimka1, вы, уважаемый, очень лихо и хорошо решаете задачки. В вопросах практического применения этих знаний вы плаваете вплоть до раздачи вредных советов. Я вас прошу, воздержитесь, пожалуйста
просто Гоша
Константин, давайте не будем усугублять. Тема, надеюсь пока, скатилась во флуд, да, и поэтому каждый волен в своих высказываниях. Ну а вы здесь при всём своём авторитете ни модератор и ни автор темы. Практическую составляющую "вредного" совета опускаем т.к. это всего лишь шутка пусть и не очень смешная.
Гость_Дачник_*
Цитата(просто Гоша @ 6.6.2018, 8:24) *
Вот я и думаю, что может быть пока просто кабель прокинуть по моей изгороди и повесить таблички: "Стой. Высокое напряжение." Для острастки, так сказать.

Беглого взгляда на кабель (отсутствие голого подвешенного провода, изоляторов и т.п.) будет достаточно даже для неспециалиста, чтобы понять, что это туфта. Кабель имхо смотают и сдадут в цвет. мет. Забор из сетки рабица также сматывается ночью за пару часов, если через ячейки вдоль не пропущено и приварено к столбам что-то типа пары лаг из катанки-8. Небетонированные мет.столбы тоже выкапываются из грунта и увозятся на тачке в тот же норматив времени. Проверено на соседях (кроме кабеля icon_smile.gif ).

Имхо либо собака, либо физ.охрана.
Как бюджетный вариант - муляжи видеокамер. Если их установить высоко, то украсть тяжелее, чем муляж высоковольтного кабеля вдоль забора.

По поводу скрытных капканов, ям, подачи напряжения на забор, на дверную ручку и т.п.
Если вор (а не вооруженный нападающий разбойник) на вашей территории пострадает от ваших самоделок - однозначно пойдёте под суд. Таковы законы, это вам не Штаты.
просто Гоша
Это всё понятно и известно. Я ведь не для глобальной защиты, а просто для предохранения. Так сказать защита от дурака.
Dimka1
Цитата(Гость_Дачник_* @ 6.6.2018, 13:24) *
Если вор (а не вооруженный нападающий разбойник) на вашей территории пострадает от ваших самоделок - однозначно пойдёте под суд. Таковы законы, это вам не Штаты.


А с Вашего самодельного забора или крыши дома свалится и покалечится, то тоже пойдете под суд? icon_biggrin.gif
АБорис
Цитата(Dimka1 @ 6.6.2018, 14:03) *
А с Вашего самодельного забора или крыши дома свалится и покалечится, то тоже пойдете под суд? icon_biggrin.gif

Не. Вот если забор под воришкой рухнет в случае его ветхости, или же на крыше не будет установлено ограждение по периметру. Вот тогда точно под суд. icon_biggrin.gif
Гость_Дачник_*
Цитата(Dimka1 @ 6.6.2018, 14:03) *
А с Вашего самодельного забора или крыши дома свалится и покалечится, то тоже пойдете под суд? icon_biggrin.gif

Если самодельный забор при этом не упал, а крыша не провалилась, то хозяин не пойдёт под суд, это неосторожность свалившегося. И забор, и дом с крышей описаны в техпаспорте на домовладение, приняты в эксплуатацию, не являются аварийными. Если же ваша халупа есть в плане застройки участка, а какой-нить бомж зашел сквозь гнилой забор и прилёг отдохнуть под стеной, а стена упала на бомжа - готовьтесь держать ответ. Это на самом деле серьёзные вещи.
Капканы и электрозабор никогда не будут внесены в план частного домовладения, а посему все несчастные случаи с такими кустарными "сюрпризами" подпадают под статьи УК в зависимомсти от исхода визита "гостя".
Dimka1
Цитата(просто Гоша @ 6.6.2018, 14:01) *
Это всё понятно и известно. Я ведь не для глобальной защиты, а просто для предохранения. Так сказать защита от дурака.


Там в соседней теме обсуждают электропастух. Он как раз подходит для твоего забора. Подойдет какя нить "тёлка" или "козел", прислонится к забору и получит удар хлыстом (током) Можешь его сам на умножителе собрать. Будет дешевле icon_biggrin.gif
просто Гоша
Да это просто баловство, я щитаю, тебя в детстве магнето от мопеда, например, не лупило штоль? А это по сравнению с ним совсем игрушка.

И ещё раз повторю: мне ведь не уничтожить преступника надо, а предупредить о его потугах/проникновении (ну или его предостеречь icon_smile.gif ).
Dimka1
Так никто никого уничтожать не собирается. Ощущение, как будто хлыстом стигануло. Не смертельно. Вот результаты тестов icon_biggrin.gif

тестирование на корове https://www.youtube.com/watch?v=dced1VkHHHk
тестирование на человеке https://www.youtube.com/watch?v=molobgHT8kY
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.