Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: мощность резисторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


user
добрый день, подскажите есть нагрузка вентилятор 12в. 30 ампер.


нужно уменьшить силу тока с 30 ампер до 24.


хватит ли мощности 10 резисторов по 1ом*10вт каждый соединенных параллельно друг с другом, и последовательно с нагрузкой?
zendo057
Не всякий вентилятор может уменьшить обороты,а резисторами с таким током получите еще и обогреватель.
шахтер
Давайте начнем с простого , потому что вы походу что то там путаете. Сообщите вес своего вентилятора вместе с двигателем. Расскажите что за двигатель. 12 вольт чего? Напряжение переменное постоянное? Уважаемый вы не в гестапо на допросе, хотите чтобы Вам помогли, так уж не стесняйтесь рассказывайте. А чисто для понимания. Имеете в виду при соединении резисторов параллельно, общее сопротивление резисторов уменьшается. В вашем конкретном случае общее сопротивление у вас получится 0.1 Ом. Мощность резисторов складывается, в вашем случае она станет 100 Вт. При этом мощность двигателя вы озвучили ( если ничего не напутали) 360 Вт. Если у вас двигатель работает от постоянного напряжения то мощность резистора должна быть чуть больше мощности двигателя, а у вас наоборот.
Roman D
Если постоянка, то по идее ШИМ какой (может, и готовый) вместо этой печки всобачить бы?
шахтер
Цитата(Roman D @ 28.5.2018, 9:14) *
Если постоянка, то по идее ШИМ какой (может, и готовый) вместо этой печки всобачить бы?

Это понятно что ШИМ лучше всего. Но знать бы точно мощность вентилятора, и постоянка там или переменке. Что то мощность в 360 Вт для постоянки меня насторожила. Оно конечно может такие вентиляторы и бывают на постоянное напряжение. Но мне не попадались. Так что нет информации, нечего и советовать.
Zolan77
Цитата(шахтер @ 28.5.2018, 12:09) *
Что то мощность в 360 Вт для постоянки меня насторожила.

Дык оно и понятно: это же вопрос из экзамена.
user
отвечаю сразу всем:

вентилятор радиатора автомобиля 360ватт 30апмпер. напряжение постоянка.

бп от компа - две линии по 18а., хотя по факту одна. В сумме написано 348ватт, т.е. чуть чуть не хватает.

поэтому решил уменьшить ток до 24 ампер чтоб бп не работал на пределе.

обороты у вент. уменьшать можно - будет крутиться только медленнее.

Вообщем если я правильно понял мощность параллельных резисторов в сумме должно быть чуть больше чем мощность нагрузки, т.е. ватт 400 ?

eugevict
Цитата(шахтер @ 28.5.2018, 7:46) *
Если у вас двигатель работает от постоянного напряжения то мощность резистора должна быть чуть больше мощности двигателя, а у вас наоборот.

И с какого перепугу лепить такую мощность резисторов ?
Мощность выделяющаяся на резистора равна P=I**R, или эту формулу уже отменили ?
user
Цитата(eugevict @ 28.5.2018, 14:47) *
И с какого перепугу лепить такую мощность резисторов ?
Мощность выделяющаяся на резистора равна P=I**R, или эту формулу уже отменили ?

если по этой формуле считать то получаетсе 24а*24а*0.1ом=57ватт - т.е. 10ти 10ваттных более чем достаточно ?



шахтер
Цитата(eugevict @ 28.5.2018, 14:47) *
И с какого перепугу лепить такую мощность резисторов ?
Мощность выделяющаяся на резистора равна P=I**R, или эту формулу уже отменили ?

Да что то я затупил, бывает. А по калькулятору если считать, правда калькулятор для светодиодов, поэтому ток нагрузки приходится ставить в мА. То получает вот так, это если нужно понизить напряжение на нагрузке до 10 вольт. То есть мощность вентилятора останется 300Вт. Удачи.
savelij®
Ну коль пропеллер с БП компа запитан, то кто не даёт уменьшить напряжение на выходе БП? Ток тоже упадёт и не надо никаких огородов ни с печками-резисторами, ни ШИМованием... icon_wink.gif
user
а ток так и останется 30а если понизить напряжение до 10вольт?

разве он не должен стать 25а и мощность соответсвенно 250ватт?
Roman D
Цитата(savelij® @ 28.5.2018, 16:58) *
Ну коль пропеллер с БП компа запитан, то кто не даёт уменьшить напряжение на выходе БП?
Спинной моск как связь между интернетом и руками с паяльником.
zendo057
Есть вариант,схема на мощном тиристоре+радиатор.
Rezo
Прочитал внимательно 4 раза, но так и не понял, что в итоге автору нужно.
Цитата
вентилятор радиатора автомобиля 360ватт 30апмпер. напряжение постоянка...нужно уменьшить силу тока с 30 ампер до 24.
Пока понятно.
Цитата
бп от компа - две линии по 18а., хотя по факту одна. В сумме написано 348ватт, т.е. чуть чуть не хватает.
поэтому решил уменьшить ток до 24 ампер чтоб бп не работал на пределе.
А вот тут ничего не понял.... При чём тут блок питания от компа, ели у Вас запитка от бортовой сети автомобиля?
Можете что-то конкретно сказать и уточнить?
Цитата(zendo057)
Есть вариант,схема на мощном тиристоре+радиатор.
И как будете стробировать включение/выключение на чистой постоянке?
Можно конечно, но представляете себе сложность схемы в таком случае?
шахтер
Цитата(user @ 28.5.2018, 18:38) *
а ток так и останется 30а если понизить напряжение до 10вольт?

разве он не должен стать 25а и мощность соответсвенно 250ватт?

Честно не знаю, просто в калькулятор нужно забить ток нагрузки. Я и забил, то что было написано в начале темы. От тока нагрузки я так понимаю зависит мощность резисторов и все.

Я бы вообще заказал себе блок питания с АЛИ нужной мощности на 12 Вольт, и не мучился. Тем более там есть регулировка небольшая, для подстройки точного напряжения. На 12 вольтовом плюс минус 2 вольта кажется.
user
Цитата(Rezo @ 28.5.2018, 22:41) *
Прочитал внимательно 4 раза, но так и не понял, что в итоге автору нужно.Пока понятно.А вот тут ничего не понял.... При чём тут блок питания от компа, ели у Вас запитка от бортовой сети автомобиля?
Можете что-то конкретно сказать и уточнить? И как будете стробировать включение/выключение на чистой постоянке?


да вентилятор снят уже с авто, лежит без дела. Для вентиляции в гараже его хотел пристроить и бп от компа есть ненужный практически подходящей мощности, поэтому и появилась идея подключить через него. Покупать какой-специальный бп не вижу смысла.

По поводу включения/выключения пока не думал но вроде можно через термистор.

На данный момент интересует вопрос только по поводу номинальной нагрузки чтоб была на уровне 300-330w. Поэтому и хотел ток понизить до 24ампер.

Но теперь вот думаю понизить напряжение как здесь посоветовали.

Не могу догнать одного - если мы понижаем напряжение на нагрузке с помощью резистора сила тока в цепи меняется ? Мне надо чтоб в итоге все-таки снизилась сила тока иначе бп уйдет в защиту.
Roman D
Тут посмотрите
eugevict
Цитата(user @ 29.5.2018, 9:56) *
Не могу догнать одного - если мы понижаем напряжение на нагрузке с помощью резистора сила тока в цепи меняется ? Мне надо чтоб в итоге все-таки снизилась сила тока иначе бп уйдет в защиту.

user - можно быть не электриком, но закон Ома (который проходят в школе) еще ни кто не отменял !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.