Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: перегрузка автомата
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


soldier
имеется автомат IEK 16 ампер
блокируем переключатель в положении "включено"
какой максимальный ток - ориентировочно - можно пропускать через него длительное время (3-4 часа) без последствий в виде прекращения прохождения тока ?
просто Гоша
Смотрите воль-амперную характеристику.
soldier
это что такое? и где оно находится ?
Из России
Лучше ничего не делайте. Безопасней будет! Раз ВАХ темный лес...
Инк
Цитата(soldier @ 27.5.2018, 20:06) *
блокируем переключатель в положении "включено"

Он всё равно отключится при токе больше 23 А.
Цитата(soldier @ 27.5.2018, 20:06) *
какой максимальный ток - ориентировочно - можно пропускать через него длительное время

ВНЕЗАПНО 16 ампер icon_wink.gif
soldier
похоже теоретически вопрос не решить
нужен эксперимент.................
Олега
Теоретически - уже сказано про ВАХ. Искать понятно - в поисковике. Ну, и чуток по-разглядывать. )
Костян челябинский
Цитата(soldier @ 27.5.2018, 23:52) *
нужен эксперимент.................

А получится экскремент
Roman D
По стандарту 18...23 А в течение часа в зависимости от индивидуальных особенностей защитного аппарата и внешних условий (30°С стандарт).
А если не отключится на 23 А, это неисправный автомат.
Гость
Цитата(просто Гоша @ 27.5.2018, 20:33) *
Смотрите воль-амперную характеристику.

У автомата нет такой характеристики.
Roman D
Цитата(Гость @ 28.5.2018, 8:01) *
У автомата нет такой характеристики.

Верно: Время-токовая характеристика или тупо "кривая отключения".
Гость_Дачник_*
Цитата(soldier @ 27.5.2018, 20:06) *
блокируем переключатель в положении "включено"
Не поможет. Исправный автомат всё равно отключится через время, в соответствии с его ВТХ.
Roman D
Цитата(Гость_Дачник_* @ 28.5.2018, 8:11) *
Не поможет. Исправный автомат всё равно отключится через время, в соответствии с его ВТХ.

У нас же как делается: выбило плавкий предохранитель - намотали "жука" потолще. Выбивает автомат - ставим с номиналом побольше. А тут уж совсем край: "а давайте щепочкой подопрём" ...
Олега
Цитата(Гость @ 28.5.2018, 9:01) *
У автомата нет такой характеристики.
Точно, и я не заметил
Инк
Говорят с апэшкой такое прокатывало: "держи кнопку, мне надо деталь доточить!" icon_smile.gif
Свидетель
Цитата(Roman D @ 28.5.2018, 9:26) *
У нас же как делается: выбило плавкий предохранитель - намотали "жука" потолще. Выбивает автомат - ставим с номиналом побольше. А тут уж совсем край: "а давайте щепочкой подопрём" ...

воинственные дикари... что с них взять-то... icon_sad.gif
zendo057
Цитата(Инк @ 28.5.2018, 8:57) *
Говорят с апэшкой такое прокатывало: "держи кнопку, мне надо деталь доточить!" icon_smile.gif

Бред.Защита сработает всеравно.
Roman D
Цитата(zendo057 @ 28.5.2018, 9:36) *
Бред.Защита сработает всеравно.

Из описания АП-50:
Цитата
Отключение автомата при токах перегрузки и токах короткого замыкания происходит автоматически и не зависит от того, удерживается или не удерживается кнопка во включенном положении.

Инк
Ясно, значит там другая ситуация была, случай реальный.
soldier

воинственные дикари... что с них взять-то... icon_sad.gif


точно дикари. дают на современный дом 16 ампер. а если попытаешься получить больше так яйца выкрутят что ............ будешь с автоматом экспериментировать )))))))
Энерго сбыт
Цитата(soldier @ 28.5.2018, 15:08) *
воинственные дикари... что с них взять-то... icon_sad.gif
точно дикари. дают на современный дом 16 ампер. а если попытаешься получить больше так яйца выкрутят что ............ будешь с автоматом экспериментировать )))))))

Где такие нормы?
Ixtim
Цитата(soldier @ 28.5.2018, 16:08) *
...дают на современный дом 16 ампер. а если попытаешься получить больше так яйца выкрутят что ... будешь с автоматом экспериментировать )))))))

да ладно... на северном полюсе живете что ли?
а понял - очередной садовод... понастроили дворянских имений, а скинуться денег на более мощный транс - жаба душит... и начинаются приступы "хитрожопости"...
savelij®
Цитата(soldier @ 28.5.2018, 15:08) *
точно дикари. дают на современный дом 16 ампер. а если попытаешься получить больше ...

То на территории РФ это не является фантастикой...
soldier

да ладно... на северном полюсе живете что ли?
а понял - очередной садовод... понастроили дворянских имений, а скинуться денег на более мощный транс - жаба душит... и начинаются приступы "хитрожопости"...


ничё ты не понял
житрожопость это когда у тебя столько квт сколько ты попросил
а до кого не доходит - это уже тупорылость.

просто Гоша
Ты эта ...
Харе тут на всяких тролей атвлекаца - експеримент давай!
шахтер
Цитата(soldier @ 29.5.2018, 21:47) *
да ладно... на северном полюсе живете что ли?
а понял - очередной садовод... понастроили дворянских имений, а скинуться денег на более мощный транс - жаба душит... и начинаются приступы "хитрожопости"...


ничё ты не понял
житрожопость это когда у тебя столько квт сколько ты попросил
а до кого не доходит - это уже тупорылость.

А вы просто сходите в сетевую и попросите еще раз, только больше. Обычно они не отказывают. Так же у нас например можно просто договорится и вам поставят общий автомат на входе С 32, хотя по договору у вас должен стоять С 25. В провинции как то все намного проще, и вопрос до сих пор можно решить за бутылку или за небольшие деньги. У меня например общий автомат который является ограничителем мощности стоит после счетчика и не опломбирован. Я его в принципе могу в любой момент заменить на более мощный но мне как бы хватает. И если и выбивает то очень редко. У ВАС ЧТО АВТОМАТ ВЫБИВАЕТ ? Если вы предполагаете что будет выбивать, то может зря волнуетесь. У меня мастерская куча станков, причем два станка мощных которые при работе тянут с сети по 20-25 ампер каждый, а жена в этот момент стирает, и ничего страшного автомат на 25 ампер держит. Конечно два мощных станка в одно время у меня практически не работают. Не так страшен черт как его малюют, говорила моя бабушка.
soldier
уважаемый шахтер
у нас не то что автоматы пломбируются, грозятся счетчики на столбах ставить с контролем максимальной мощности.
вся система заточена, что бы залезть в твой карман....
15 квт конечно получить даже не сложно, хотя и долго -- 6-8 месяцев, но тысяч 70 выложить надо, как минимум.
нельзя сказать что ситуация безвыходная, но я где то в сети читал, что автоматы с 16 по 63 отличаются только тепловыми расцепителями.... подумал если 16амперный заблокировать в положение "включено" должен пропускать до 63 ампер с перегревом биметаллической пластины, что наверное не так уж и страшно, тем более у меня сеть смонтирована так что на каждую точку кроме вводного еще по два автомата приходится, т.е. и от КЗ и от перегрузки проводки защита сохраняется......
savelij®
Цитата(soldier @ 30.5.2018, 16:16) *
....я где то в сети читал, что автоматы с 16 по 63 отличаются только тепловыми расцепителями...
Не только этим, а посему забудьте. И забудьте, что кто-то сказал, что можно атомат заблокировать, удерживая клювик... Наглая ложь!
шахтер
soldier, Вы так и не ответили на простой вопрос, ваш автомат все время ВЫБИВАЕТ, или вы пока предполагаете что он будет выбивать? И еще сколько автомат не подпирай он все равно выбьет. Это не пройдет, клювик тот подпереть, или руками держать.
soldier
автомат выбивает. особенно он боится чайника -- это ж сразу 2 квт
если без чайника, и со стиралкой поаккуратней, типа ночью включать, тогда выбивает нечасто, приблизительно раз в неделю.
водонагреватель и плитку -- приборы первой очереди, их по времени регулировать трудно......
Костян челябинский
soldier, а что вам мешает получить 15 кВт за 550 руб?
шахтер
Цитата(soldier @ 31.5.2018, 17:23) *
автомат выбивает. особенно он боится чайника -- это ж сразу 2 квт
если без чайника, и со стиралкой поаккуратней, типа ночью включать, тогда выбивает нечасто, приблизительно раз в неделю.
водонагреватель и плитку -- приборы первой очереди, их по времени регулировать трудно......

Тогда совет простой, попробуйте просто поменять автомат на точно такой 16 ампер. Дело в том что очень часто толи автомат бракованый толи еще что, но автомат просто не держит свою нагрузку. В прошлом году на работе начинает выбивать автомат С25 освещения цеха. На складе нет С25 но есть С 16, ставим что есть и автомат держит. Так же вот у младшего сына стоит в квартире С 16 и ничего у него не выбивает, в наличии все что вы перечислили + водогрейка на 1.5 кВт, и плюс кондиционер, правда очень маленький на одну комнату, мощность не знаю. И с таким я сталкивался неоднократно, что автомат выбивает от небольшой нагрузки. Просто сходите в энергосеть и скажите автомат выбивает от чайника. Хочу заменить на точно такой. И почти наверняка ваша проблема исчезнет.
элкъ
Цитата(шахтер @ 31.5.2018, 19:48) *
Тогда совет простой, попробуйте просто поменять автомат на точно такой 16 ампер. Дело в том что очень часто толи автомат бракованый толи еще что, но автомат просто не держит свою нагрузку. В прошлом году на работе начинает выбивать автомат С25 освещения цеха. На складе нет С25 но есть С 16, ставим что есть и автомат держит. Так же вот у младшего сына стоит в квартире С 16 и ничего у него не выбивает, в наличии все что вы перечислили + водогрейка на 1.5 кВт, и плюс кондиционер, правда очень маленький на одну комнату, мощность не знаю. И с таким я сталкивался неоднократно, что автомат выбивает от небольшой нагрузки. Просто сходите в энергосеть и скажите автомат выбивает от чайника. Хочу заменить на точно такой. И почти наверняка ваша проблема исчезнет.

и 10 амперные во многих хрущёвских квартирах стоят и всё нормально.
soldier
Шахтер, я вас понял.
спасибо за совет, буду пробовать.
в этой связи: может, при выборе автомата стоит обратить внимание на какого то конкретного производителя или это роли не играет ?
шахтер
Цитата(soldier @ 31.5.2018, 20:38) *
Шахтер, я вас понял.
спасибо за совет, буду пробовать.
в этой связи: может, при выборе автомата стоит обратить внимание на какого то конкретного производителя или это роли не играет ?

За конкретного говорить не стану, слишком много контрафакта, просто не берите на базаре. Зайдите в хороший магазин,и попросите самый хороший автомат. Просто так и скажите мне нужен хороший автоматический выключатель С16А. Буква * С * обозначает тип автомата. А то посоветую вам конкретного производителя а вы купите на базаре подделку и будете меня вспоминать недобрым словом, оно мне надо.
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 31.5.2018, 22:52) *
... Буква * С * обозначает тип автомата ...

Позволю себе внести некоторое уточнение: * С * - не тип автомата, а характеристика срабатывания расцепителей.
шахтер
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.6.2018, 0:24) *
Позволю себе внести некоторое уточнение: * С * - не тип автомата, а характеристика срабатывания расцепителей.

Тем не менее электрики в разговоре говорят тип С и другой электрик сразу понимает какие у него характеристики срабатывания тех расцепителей. Покупая автомат в магазине тоже чтоб тебя быстро поняли самое простое это сказать, мне нужен автомат на 16 Ампер тип С. Можете в поиске забить автоматический выключатель Тип С и поиск вам сразу выдаст его характеристики. Да некоторые производители называю эту букву категория автоматического выключателя. Но в основном так сложилось что говорят и пишут Тип автомата. Как правильно не знаю. Не я могу конечно человеку график скинуть время токовой характеристики С 16 А . Пусть с тем графиком по магазинам походить продавцам кровь попьет. Но пусть лучше в магазине скажет что ему нужен тип С и его поймут быстрей. Что не так?

И еще уважаемый автор я вам в личку хотел написать но что то по моему не получилось. Вы мне в личку киньте свою электронику я вам дам простой совет, как можно решить вашу проблему наверняка, совет скажем так не стандартный но очень действенный. Тут об этом писать не хочу,
Roman D
Если вернуться от буквоедства к реальным автоматам, то вне зависимости от "буквы" тепловые расцепители будут срабатывать одинаково. А это означает, что 16 А автомат будет держать ток 16 А до бесконечности; при превышении тока 18 А (1,13 номинала) может отключиться и через час; при превышении 23 А (1,45 номинала) точно рано или поздно отключится.
.
Таким образом, из кучи выключателей 16 А можно выбрать такой, что будет достаточно длительно держать ток менее 23 А.. О "буковке", т.е. срабатывании электромагнитного расцепителя можно говорить при времени срабатывания менее 2 секунд
просто Гоша
Уверяю - редко в каком, даже специализированном, магазине можно найти автоматы с типом "В". Только на заказ.
Да, искал. И даже здесь выкладывал результаты своих экспериментов с "Ретомом" (прибор такой для прогрузки автоматов и прочего).
шахтер
Цитата(Roman D @ 1.6.2018, 7:15) *
Если вернуться от буквоедства к реальным автоматам, то вне зависимости от "буквы" тепловые расцепители будут срабатывать одинаково. А это означает, что 16 А автомат будет держать ток 16 А до бесконечности; при превышении тока 18 А (1,13 номинала) может отключиться и через час; при превышении 23 А (1,45 номинала) точно рано или поздно отключится.
.
Таким образом, из кучи выключателей 16 А можно выбрать такой, что будет достаточно длительно держать ток менее 23 А.. О "буковке", т.е. срабатывании электромагнитного расцепителя можно говорить при времени срабатывания менее 2 секунд

Да так и будет, но я все равно ставлю себе только *С* потому что у меня свой дом и куча станков. И например только компрессор имеет пусковой ток 40 ампер, я это лично проверял. А компрессор у меня работает в автоматическом режиме, и если я включаю другой станок компрессор легко может надумать запустится именно в этот момен, и пусковые токи сложатся. Я ЧИТАЛ КОНЕЧНО ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ВАНИ. И он вроде все правильно пишет. Но поскольку в реальности проводка греется от длительного тока, и практически ей фиолетово на пусковой то пусть будет все таки Тип С. Так же в реальности в провинции что тип В что тип Д только на заказ. Если спросить Тип А, то многие продавцы вообще отрицают что такое бывает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.