Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЗАЗЕМЛЕНИЕ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов
Страницы: 1, 2


Исмат
Доброго времени суток всем. Меня интересует защита от коррозии металлических частей контура заземления монтированных в землю. Чем можно обработать металл чтобы контур заземления не терял своей эффективности?
haramamburu
Цитата(Исмат @ 25.5.2018, 14:02) *
Доброго времени суток всем. Меня интересует защита от коррозии металлических частей контура заземления монтированных в землю. Чем можно обработать металл чтобы контур заземления не терял своей эффективности?

покрасить битумной краской icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
шутка))
Гость
Цитата(haramamburu @ 25.5.2018, 14:09) *
покрасить битумной краской :D :D :D
шутка))

а если серьезно
Rezo
Цитата
а если серьезно
Качественное гальваническое поркрытие!
Гость
Цитата(Исмат @ 25.5.2018, 14:02) *
...Меня интересует защита от коррозии металлических частей контура заземления....

Для этого используются оцинкованные (реже омеднённые) металлические профили: полоса, уголок, круглый пруток. Не запрещается использовать легированные (нержавеющие) металлы. Места сварки должны быть покрыты антикоррозийным покрытием.
Обычно эти требования никто не соблюдает и делают заземляющие устройства из обычных чёрных металлов без какой-либо защиты от коррозии. Как показывает практический опыт, такие заземляющие устройства в неагрессивных грунтах могут прослужить до 50 лет и более. Единственное слабое звено - это место перехода земля-воздух, которое наиболее интенсивно подвержено коррозии (атмосферные осадки + кислород воздуха вызывают повышенную коррозию).
Исмат

Спасибо за развернутый ответ. Я слышал что можно покрасить алюминевой пудрой или в народе серебрянкой?
с2н5он
слезет
Ixtim
Цитата(Исмат @ 25.5.2018, 15:02) *
...Чем можно обработать металл чтобы контур заземления не терял своей эффективности?

ни чем не обрабатывается... коррозия - непременное условие для работы заземления... в коррозионной пленке, покрывающей электроды, находятся особые бактерии улучшающие электрический контакт на стыке металл-почва...
Исмат
Цитата(с2н5он @ 25.5.2018, 20:39) *
слезет

а в домашних условиях гальванировать можно?
с2н5он
не пробовал
Ваня Иванов
Поделюсь практическим опытом по сооружению заземляющих устройств (ЗУ). Никогда не используйте для сооружения ЗУ полосовую и
уголковую сталь, применяйте только стальной пруток круглого сечения! Для обоснования этого утверждения выполним небольшие расчёты.
Допустим, имеется стальная полоса или уголок толщиной 4 мм и общим сечением 40 кв.мм и есть круглая сталь такого же сечения 40 кв.мм. При среднегодовой скорости коррозии, например 0,1 мм/в год стальная полоса или уголок толщиной 4 мм будет полностью "съеден" коррозией через время: Т = 4/(0,1 х 2) = 20 лет, а пруток из стали круглого сечения только через 35 лет! Почему так, ведь скорость коррозии одинакова? Вся хитрость заключается в том, что диаметр круглого прутка с площадью сечения 40 кв.мм равен 7,136 мм, поэтому получаем время: Т = 7,136/(0,1 х 2) = 35 лет. icon_wink.gif
Вы можете это сами проверить, воспользовавшись Онлайн-калькулятором для расчета диаметра круга через его площадь.
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 12:11) *
Поделюсь практическим опытом по сооружению заземляющих устройств (ЗУ).
Эта вот псевдо-теория и есть практический опыт ?
20 лет просидел Ваня около полосы, а 35 - около прутка.. Хорошо хоть успел поделиться своим опытом многотрудным..
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 13:12) *
Эта вот псевдо-теория и есть практический опыт ?

Это не псевдо-теория, а строгий математический расчёт! Для этого не надо сидеть 20 или 35 лет, а достаточно взять калькулятор и всё рассчитать. А у кого с математикой туго - так это его личные проблемы... icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 13:47) *
Это ... строгий математический расчёт!
Всего лишь расчет icon_biggrin.gif однако Ваня-то объявил, что делится "практическим опытом по сооружению заземляющих устройств (ЗУ)". А опыта-то оказывается и не было . Как теперь пишет Ваня опыт вовсе не нужен достаточно калькулятора.

haramamburu
ваня, какой же ты ... замечательный.. острый человек..
чтож без тебя *ука делали.. - жили в потемках...
подскажите ВАНЕ, где можно приписаться к лику святых
Ваня Иванов
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 14:11) *
...А опыта-то оказывается и не было...

Любой опыт должен подкрепляться строгими математическими расчётами - так возникает научная теория! И эта теория снова проверяется на практике, чем я и занимаюсь уже не первый год. По моим расчётам уже сделан не один десяток ЗУ и при этом сэкономлены тонны чёрного металла. А вы можете и дальше делать ЗУ из уголковой и полосовой стали - ПУЭ это не запрещает, ну и хрен с ним... icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 13:11) *
круглая сталь такого же сечения 40 кв.мм.

и каков диаметр будет? а то

Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 15:44) *
при этом сэкономлены тонны чёрного металла.

___VITOS___
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 16:06) *
и каков диаметр будет? а то

Всё подкреплено строгим математическим расчётом. Сечение одинаково, а тонны металла сэкономлены
Идём в светлое будующее
moshkarow
7 mm
Rezo
Цитата(Гость_Исмат_*)
Я слышал что можно покрасить алюминевой пудрой или в народе серебрянкой?
А вот это я бы настоятельно не рекомендовал делать.
Данное покрытие приведёт в большому переходному сопротивлению.
Цитата(Гость_Исмат_*)
в домашних условиях гальванировать можно?
Можно, но непросто обеспечить технологию качественно механически стойкого покрытия.
Дело в том, что если бы просто стоял вопрос о покрытии (например для улицы), то проблем вообще никаких.
В нашем же случае - условия механического действия грунта!
И это воздействие в основном снимет покрытие, т.к. это покрытие будет некоего подобия (для понимания) напыления.
Не знаю понятно ли объяснил, но вот уж как смог.... icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 16:06) *
и каков диаметр будет?....

Для особо одарённых повторяю ещё раз ссылку на онлайн-калькулятор, позволяющий определить диаметр круга по его площади:
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 12:11) *
...можете это сами проверить, воспользовавшись Онлайн-калькулятором для расчета диаметра круга через его площадь.



Roman D
Из личного опыта (20лет, порядка пары сотен КТПО и КТП малой мощности) могу сказать, что в первую очередь коррозионно повреждается спуск в земле до глубины 0,5м и над землёй в зоне действия травы, собак и муравьёв.
В качестве горизонтальных соединителей терпимо держит 2х6 оцинкованная сталь. Вертикальные заземлители не исследовал; уголок 45 как правило 2,5 м.

Так что заземляюций спуск лучше делать прутком Ø12 или полосой 40х5.
Мой опыт относится к ТПшкам семидесятых (главным образом) годов. Тогда были другие требования.
Категорически не рекомендую алюминиевые спуски и прочие паллиативы типо нескольких нескольких стальных проволок (лишь бы сечение соблюсти). Годится БМ-6 с соединением гальванизированными клеммами и хомутами.
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 19:33) *
Для особо одарённых

Ваня, я хоть и не особо одарённый как Вы, но диаметр посчитал и без калькулятора, да и сами посчитали, но видать забыли, теперь скажите я могу сей диаметр прутка использовать для заземления?
savelij®
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 20:17) *
... теперь скажите я могу сей диаметр прутка использовать для заземления?
Вероятно, да, если удастся воткнуть...
Ибо есть практический опыт, подкреплённый теоретическими расчётами... или наоборот... теоретический опыт, подтверждённый практическими расчётами (тоже звучит)icon_wink.gif
Олега
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 20:17) *
..теперь скажите я могу сей диаметр прутка использовать для заземления?
Мда, подзадержался чуток.. тоже хотел спросить об этом у "практика"-кукуляторщика. Да и про сечение полосы, у занимающегося "практическим опытом по сооружению заземляющих устройств (ЗУ)" "уже не первый год". Похоже новый ком с залепухами от Иванова вырастает.
rosck
Цитата(Ваня Иванов @ 26.5.2018, 13:11) *
стальная полоса или уголок толщиной 4 мм будет полностью "съеден" коррозией

Корозия вещь не постоянная бывает и катанка 6мм пролежит 30 лет в тяжёлых условиях без какого либо заметного износа.
У полосы более лучший контакт с землей. По правилам то можно использовать, нельзя арматуру.
Tad
Цитата(rosck @ 27.5.2018, 6:46) *
У полосы более лучший контакт с землей.

С чего Вы это взяли? Физика против.
haramamburu
Цитата(Tad @ 27.5.2018, 8:59) *
С чего Вы это взяли? Физика против.
а математика?
Костян челябинский
Цитата(Tad @ 27.5.2018, 10:59) *
С чего Вы это взяли? Физика против.



Цитата(haramamburu @ 27.5.2018, 11:48) *
а математика?

Не знаю, как вся математика, но геометрия за
rosck
Цитата(Tad @ 27.5.2018, 8:59) *
С чего Вы это взяли? Физика против.

Чисто мое мнение. Может даже заметного эффекта от этого и нету. Но площадь контакта в несколько раз больше.
Почему арматуру бить нельзя. Пускай результат будет хуже, ведь можно и побольше забить и подлиннее. Со временем грунт уплотнится. Сам стараюсь бить только кругляк, в наши каменистые грунты лучше лежит.
Tad
Цитата(rosck @ 27.5.2018, 10:23) *
Чисто мое мнение. Может даже заметного эффекта от этого и нету. Но площадь контакта в несколько раз больше.
Почему арматуру бить нельзя. Пускай результат будет хуже, ведь можно и побольше забить и подлиннее. Со временем грунт уплотнится. Сам стараюсь бить только кругляк, в наши каменистые грунты лучше лежит.

Математика - наука абстрактная, не имеющая отношения к физическим реалиям. А вот анизотропия почвы, то есть разные свойства в разных направлениях, явление вполне себе обыденное, особенно в вашей каменистой местности. Поэтому заземлитель круглого сечения будет предпочтительнее. Про химию Вам сказали выше.
Олега
Цитата(rosck @ 27.5.2018, 10:23) *
Почему арматуру бить нельзя. Пускай результат будет хуже, ведь можно и побольше забить и подлиннее. Со временем грунт уплотнится. Сам стараюсь бить только кругляк, в наши каменистые грунты лучше лежит.
Где написано, что нельзя ?


Цитата(Tad @ 27.5.2018, 10:49) *
... анизотропия почвы, то есть разные свойства в разных направлениях, ... Поэтому заземлитель круглого сечения будет предпочтительнее.
Горизонтально лежащие полоса и пруток.. и при чем тут разные направления ?


Про геометрию. При одинаковой пл.сечения полоса 5х40 имеет периметр 90мм, а пруток d16 - 50мм. Значит площадь поверхности полосы в 1,8 раза больше, что снижает общее сопротивление ЗУ.
Исмат
Цитата(Rezo @ 26.5.2018, 17:01) *
А вот это я бы настоятельно не рекомендовал делать.
Данное покрытие приведёт в большому переходному сопротивлению. Можно, но непросто обеспечить технологию качественно механически стойкого покрытия.
Дело в том, что если бы просто стоял вопрос о покрытии (например для улицы), то проблем вообще никаких.
В нашем же случае - условия механического действия грунта!
И это воздействие в основном снимет покрытие, т.к. это покрытие будет некоего подобия (для понимания) напыления.
Не знаю понятно ли объяснил, но вот уж как смог.... icon_biggrin.gif

Спасибо что доступно объяснили. Скажите можно ли использовать нержавеющий металлопрокат для контура заземления? Если можно какой диаметр прутка или трубы?
Олега
Нержавейка вне конкуренции. Если средства позволяют, то и раздумывать не надо.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ваня Иванов
Цитата(с2н5он @ 26.5.2018, 20:17) *
...скажите я могу сей диаметр прутка использовать для заземления?

Вижу, что некоторые товарищи не понимают, или делают вид, что не понимают...
Возьмём более реальные размеры круглого прутка и сравним его "время жизни" с полосой такого же сечения. Итак, имеется круглый стальной пруток диаметром 16 мм, имеющий площадь поперечного сечения 201 кв. мм и полоса толщиной 4 мм и шириной 50,25 мм с такой же площадью поперечного сечения 201 кв. мм. При скорости коррозии 0,1 мм/год с каждой стороны "время жизни" полосовой стали: Т = 4/(0,1 х 2) = 20 лет, а "время жизни" прутка круглого сечения: Т = 16/(0,1 х 2) = 80 лет! Учитывая, что элемент ЗУ должен быть заменён при разрушении коррозией 50 % его сечения, полосовую сталь при данной скорости коррозии придётся заменять через 10 лет, а пруток круглого сечения – только через 40 лет. Вот Вам и экономия металла в 4 раза!
Теперь возьмём круглый стальной пруток диаметром 20 мм, имеющий площадь поперечного сечения 314,15 кв. мм и полосу толщиной 4 мм и шириной 78,54 мм с такой же площадью поперечного сечения 314,15 кв. мм. При скорости коррозии 0,1 мм/год с каждой стороны "время жизни" полосовой стали: Т = 4/(0,1 х 2) = 20 лет, а "время жизни" прутка круглого сечения: Т = 20/(0,1 х 2) = 100 лет! Полосовую сталь придётся заменять через всё те же 10 лет при данной скорости коррозии, а пруток круглого сечения – уже через 50 лет. Экономия металла увеличивается до 5 раз!
Олега
Цитата(Ваня Иванов @ 27.5.2018, 13:11) *
Вижу, что некоторые товарищи не понимают, или делают вид, что не понимают...

Ваня, это ты делаешь вид, что тебя не понимают !
Ход расчета не оспаривается. Коллективу не понятно, почему знатный "практик" (оказалось расчетчик) по ЗУ использует недопустимые сечения в исходных.
Valerapol
Цитата(Олега @ 26.5.2018, 23:51) *
...Похоже новый ком с залепухами от Иванова вырастает.

Только не надо обобщать про Иваново. Есть тут и нормальные люди. icon_wink.gif

Upd.: Кстати по поводу материала заземлителя - тут предложили использовать нержавеющую сталь для электродов. А как же требования ПУЭ п. 1.7.111?
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 27.5.2018, 13:11) *
...Итак, имеется круглый стальной пруток диаметром 16 мм, имеющий площадь поперечного сечения 201 кв. мм и полоса толщиной 4 мм и шириной 50,25 мм с такой же площадью поперечного сечения 201 кв. мм.

Эх! А не добавить ли ещё одну ветку вычислений?...
Зачем нам рассматривать поперечное сечение прутков и полос? Может стоит отталкиваться от общей площади поверхности заземлителя?
Олега
Цитата(Valerapol @ 30.5.2018, 9:41) *
Только не надо обобщать про Иваново. Есть тут и нормальные люди. icon_wink.gif
Меж "от Ива́нова" и "от Ивано́ва" приличная разница. ))


Цитата(savelij® @ 30.5.2018, 10:36) *
Эх! А не добавить ли ещё одну ветку вычислений?...
Разве что для общего развития.


Цитата(savelij® @ 30.5.2018, 10:36) *
Зачем нам рассматривать поперечное сечение прутков и полос? Может стоит отталкиваться от общей площади поверхности заземлителя?
Это что-то в принципе меняет ?
И потом, сечение однозначно связано с массой, а площадь поверхности - нет.
Сейчас недосуг искать, но использование кругляка рекомендовано в нормах, это не Ванино "изобретение". Другое дело, что примерчик он выбрал неудачный.
Костян челябинский
Цитата(Valerapol @ 30.5.2018, 11:41) *
Только не надо обобщать про Иваново. Есть тут и нормальные люди. icon_wink.gif

Нашли бы вы уже в вашем не самом большом городе Ванюшу, да надавали бы лещей, чтобы город не позорил и сам не позорился
BBC
http://www.dkc.ru/ru/catalog/441_zazemlenie/NE1104CC/


У DKC есть наборы "Юпитер"для заземлений и молниезащиты, никакой сварки, все на надежном винтовом крепеже, оцинковка, быстрый удобный монтаж, ....дороговато, правда. Монтировали на одном объекте, очень удобно, грунт песок с глиной,сопротивление при замерах менее 0,5Ом. Про долговечность ничего не могу сказать, год прошел.
Олега
Цитата(BBC @ 31.5.2018, 13:24) *
...... .. ..... ... Про долговечность ничего не могу сказать..
Тогда какое отношение к теме коррозии имеет ваше сообщение ?
-Mike-
Почитал тему, вроде всё просто, а подумал - возможно путаница.
Как я понимаю, заземление может корродировать естественно по природе: окисление кислородом, разностью потенциалов разнородных материалов... Здесь наверное верно утверждение, что чем больше площадь однородной металлоконструкции, тем долговечнее защитное заземление. Защититься - покраской верхних элементов, применение однородных материалов.
Другая причина коррозии защитного заземления - электрохимическое растворение от протекания тока между землёй и PEN шиной. А он зависит от несимметрии 3-х фазной нагрузки объекта, сопротивления рабочего нуля питающего кабеля. Растворение металла будет всегда, независимо, какой материал (хоть из золота!) и какая площадь металлоконструкции: через заземление прошёл определённый ток - растворилось определённое количество материала. Это как в эл. кипятильнике с открытыми электродами - поработал он какое-то время, пропустился ток через них и растворились электроды - нужно менять.

Наверное в каждом случае свой приоритет по коррозии, но если попытаться все причины устранить, то получим наиболее долговечную конструкцию.
savelij®
Цитата(BBC @ 31.5.2018, 13:24) *
У DKC есть наборы "Юпитер"для заземлений и молниезащиты ....
сопротивление при замерах менее 0,5Ом.
Сорри что не в тему.
Просто комментарий к сообщению.
Глубинные сборные заземлители есть не только у ДКС.
Монтировали подобные, только омеднёные... а посему имею глубокое сомнение по поводу сопротивления "менее 0.5 Ом".
Этож сколько таких штырей надо было Вам забить и на какую глубину?... icon_wink.gif
Roman D
Чудесно на заземлители влияют блуждающие токи от железных дорог и трамваев; и от установок катодной защиты трубопроводов.
Олега
Цитата(Roman D @ 1.6.2018, 5:22) *
Чудесно на заземлители влияют блуждающие токи от железных дорог и трамваев; и от установок катодной защиты трубопроводов.
Теоретически такое влияние должно быть для ЗУ одной сети распределения.
BBC
Цитата(Олега @ 31.5.2018, 14:47) *
Тогда какое отношение к теме коррозии имеет ваше сообщение ?


...оцинковка...


Цитата(savelij® @ 31.5.2018, 22:43) *
Сорри что не в тему.
Просто комментарий к сообщению.
Глубинные сборные заземлители есть не только у ДКС.
Монтировали подобные, только омеднёные... а посему имею глубокое сомнение по поводу сопротивления "менее 0.5 Ом".
Этож сколько таких штырей надо было Вам забить и на какую глубину?... icon_wink.gif


16 шт, длинной 3м, по периметру здания с размерами 72м х 50м
Roman D
Цитата(Олега @ 1.6.2018, 7:54) *
Теоретически такое влияние должно быть для ЗУ одной сети распределения.

Между ЗУ ТП и доп.ЗУ на вводе возникает разность потенциалов; и если на вашей земле потенциал будет выше (+), возникают перетекающие токи и электрокоррозия будет жрать вашу землю. Если больше 40 мА, то очень даже жрать.
Гость сочувствующий
Цитата(Roman D @ 1.6.2018, 10:15) *
Между ЗУ ТП и доп.ЗУ на вводе возникает разность потенциалов; и если на вашей земле потенциал будет выше (+), возникают перетекающие токи и электрокоррозия будет жрать вашу землю. ...

Уважаемый Roman D'! Можно поподробнее? "... доп.ЗУ на вводе ..." - это не о повторном заземлении идёт речь?
Roman D
Цитата(Гость сочувствующий @ 1.6.2018, 14:36) *
Уважаемый Roman D'! Можно поподробнее? "... доп.ЗУ на вводе ..." - это не о повторном заземлении идёт речь?


Да, Вы правы. Повторным.
Если на ТП будет "плюсее", то перетекающий ток пойдет по PENу или РЕ в сторону ТП и будет жрать ЗУ там.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.