Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Неполнофазный режим работы АД
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электродвигатели


Диего
Здравствуйте. При обрыве одной фазы на АД, во сколько раз возрастает ток? При соединении звездой и треугольником
rosck
Зависит от нагрузки. Если фаза пропала на ходу и нагрузки нет, или она небольшая, то двигатель будет продолжать крутится и ток увеличится незначительно. При некоторой нагрузки он остановится и ток увеличится и будет немного меньше пускового.
eugevict

Это о какой схеме соединения ?
rosck
Цитата(eugevict @ 24.5.2018, 23:47) *
Это о какой схеме соединения ?

Здесь особое значение имеет, крутится ли двигатель и как. Если крутится с маленьким скольжением то увеличение тока незначительное. Думаю большой разницы от способа подключения не будет.
eugevict
Цитата(rosck @ 25.5.2018, 6:06) *
Здесь особое значение имеет, крутится ли двигатель и как. Если крутится с маленьким скольжением то увеличение тока незначительное. Думаю большой разницы от способа подключения не будет.

Не совсем так, при соединении треугольником и потере одной фазы ( открытый треугольник ) двигатель будет работать хоть с нагрузкой, хоть без нее и нормально запускаться, Фазный ток поднимется раза в 1,5-2 под нагрузкой, на х.х. и того меньше.
rosck
Цитата(eugevict @ 25.5.2018, 10:36) *
Фазный ток поднимется раза в 1,5-2 под нагрузкой, на х.х. и того меньше.

Двигатель сможет осилить процентов 20 от номинала.в лучшем случаи. Может и того меньше. Если нагрузка будет больше. То он остановится и токи будут больше двухкратных.
eugevict
Цитата(rosck @ 25.5.2018, 14:47) *
Двигатель сможет осилить процентов 20 от номинала.в лучшем случаи. Может и того меньше. Если нагрузка будет больше. То он остановится и токи будут больше двухкратных.

Двигатель хорошо запускался и держал нагрузку до номинала, пока не выбивала тепловая.
rosck
С таким не сталкивался, сомнения по поводу номинальной мощности. Много раз приходилось запускать моторы от одной фазы. Без кондеров не стартует. Открытый треугольник? Разъясните пожалуйста как подключаются обмотки.
eugevict
Цитата(rosck @ 26.5.2018, 8:54) *
С таким не сталкивался, сомнения по поводу номинальной мощности. Много раз приходилось запускать моторы от одной фазы. Без кондеров не стартует. Открытый треугольник? Разъясните пожалуйста как подключаются обмотки.

Асинхронник 380/660 В, Подключение к сети 0,4 кВ.
rosck
Цитата(eugevict @ 26.5.2018, 10:45) *
Асинхронник 380/660 В, Подключение к сети 0,4 кВ.

Я про открытый треугольник, я так понял в одном месте начало и конец должны быть отсоединены. Если так, то где?
Подключение мотора 220/380 к сети 0.23кВ тоже самое, но там без конденсаторов ни как. Более того мощные двигатели, более 3 кВт, проблема запустить даже с конденсаторами. Большие пусковые токи для однофазной сети и как следствие недостаточное напряжение на двигателе. За счёт чего происходит запуск? Вращающего поля нету?
eugevict
Цитата(rosck @ 27.5.2018, 6:05) *
Я про открытый треугольник, я так понял в одном месте начало и конец должны быть отсоединены. Если так, то где?

Это одна из очень редких неисправностей, пиши в личку разберемся.
Roman D
Поскольку в топике говорится о "пропадании фазы", ИМХО речь о всяких там конденсаторах и схемах включения в неполнофазном режиме несколько преждевременна.

Поэтому ТС, не получив ответа на вопрос, не появляется на ветке.
rosck
Цитата(Roman D @ 28.5.2018, 10:21) *
Поэтому ТС, не получив ответа на вопрос, не появляется на ветке.

Так он и получив ответ всегда уходит по английски, не прощаясь.
Диего
Исправлюсь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.