Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Минимальный набор инструментов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


dimat
Собираюсь частично менять/добавлять электрику в частном доме - прокладывать провода от автоматов в щитке, ставить розетки, выключатели, светильники. Проводка будет только в кабель-каналах с распаячными коробками. Соединение проводов - скруткой, возможно плюс опрессовка гильзами.

Собственно, вопросы:
1) Какие взять инструменты для быстрой, качественной разделки/соединения электрических проводов? Уже имеется стриппер для зачистки внутренней изоляции на отдельных проводниках, отличная вещь.
2) Какими инструментами просто и аккуратно режутся кабель-каналы?
3) Что можно почитать на тему электропроводки, помимо снипов и санпинов? Желательно грамотную и нетрудную для освоения книжку.
savelij®
1. хороший нож со сменными лезвиями, кусачки с прямой заточкой
2. хорошим ножом, отрезной машинкой и иное
3. читать форумы и статьи
dimat
Цитата(savelij® @ 24.5.2018, 0:10) *
1. хороший нож со сменными лезвиями, кусачки с прямой заточкой
2. хорошим ножом, отрезной машинкой и иное
3. читать форумы и статьи

Можно пожалуйста примеры инструментов, немного путаюсь на сайтах магазинов. Я про хороший нож и кусачки.
Еще такой вопрос: какие брать утконосы и нужны ли они вообще? Видел варианты с насечками и без. По идее, должны облегчить работу с NYM.
просто Гоша
Ерундой не занимайтесь - всё что вам нужно сделать делается обычными вещами - вы же не профессионал который каждодневно этой проводкой занимается. Ну стриппер купите (дешевле на Али, нож с пяткой, кабелерез маленький (есть хорошие недорогие). А самое главное это жёлтая отвёрточка-индикатор так сказать бесконтактного действия.

Зы. Недавно начальник "подогнал" квт-шный набор (через плечо который носится) так половину пришлось убирать чтоб лишнюю тяжесть не таскать.
Ixtim
Цитата(просто Гоша @ 24.5.2018, 8:10) *
Ерундой не занимайтесь...

справедливо замечено icon_wink.gif
Если человек не знает какой инструмент ему покупать, то это фатально... купит, потом будет спрашивать, как отвертку держать, чтоб глаз не выткнуть...
dimat
Цитата(Ixtim @ 24.5.2018, 19:40) *
Если человек не знает какой инструмент ему покупать, то это фатально... купит, потом будет спрашивать, как отвертку держать, чтоб глаз не выткнуть...

Классный пост, как говорится, ставим диагноз по интернету. icon_twisted.gif

Цитата
Ерундой не занимайтесь - всё что вам нужно сделать делается обычными вещами - вы же не профессионал который каждодневно этой проводкой занимается.

По поводу ерунды. Раньше так всегда и делал, без доп. инструментов. Но, купив стриппер, заметил, что скорость работы, а главное качество серьезно улучшились.
А насчет других инструментов потому и есть вопросы, что я не профессионал и не знаю наверняка, какие необходимы, а какие будут тратой средств и лишним хламом на полке.
просто Гоша
Стриппер, да, чудо инструмент - но согласитесь, что он вам нужен разово, а потом несколько лет будет лежать без дела.

Зы. По "ерунду" эт я так то шутейно сказал.
dimat
Цитата(просто Гоша @ 24.5.2018, 21:27) *
Стриппер, да, чудо инструмент - но согласитесь, что он вам нужен разово, а потом несколько лет будет лежать без дела.

В целом да, нечасто. Но точно не разово, регулярно нужно по-мелочи, тут вилку поменять, там удлинитель собрать или проводку частично переделать. Живу на два частных дома со всеми вытекающими.
За совет про кабелерез и нож с пяткой спасибо. icon_wink.gif Осталось только качественные и недорогие найти, пока одна хрень попадается.
шахтер
Цитата(dimat @ 24.5.2018, 21:53) *
В целом да, нечасто. Но точно не разово, регулярно нужно по-мелочи, тут вилку поменять, там удлинитель собрать или проводку частично переделать. Живу на два частных дома со всеми вытекающими.
За совет про кабелерез и нож с пяткой спасибо. icon_wink.gif Осталось только качественные и недорогие найти, пока одна хрень попадается.

На самом деле нож с пяткой особенно китайский полная хрень.я не думаю что вы купите фирменный немецкий. Я электрик всю жизнь и начитавшись про эти ножи с пяткой купил конечно, фирмы КВТ. И СКАЖУ вам так самое удобное если снимать изоляцию (наружную) Это просто канцелярский нож со сменными лезвиями . А нож с пяткой хорошо режет изоляцию только если провода не качественные, если купите нормальный ВВГ то режет очень тяжело. Не конечно немец с пяткой режет все, только цена вас не обрадует.
просто Гоша
Ну про нож с пяткой эт я, конечно, погорячился - не многометровую же изоляцию вам сдирать, а всё остальное - желательно. А инструмент при таком подходе лучше брать качественный - Гедоре и т.п. Из "наших" много лет уже на работе используем Арсеналовские наборы (может и по отдельности у них что-нибудь есть).

Зы. Так и на электрические калымы перейдёте.
Сунцов Денис
Цитата(dimat @ 24.5.2018, 0:03) *
2) Какими инструментами просто и аккуратно режутся кабель-каналы?


Ножовкой по металлу, полотно с минимально мелким зубом. Под 45 градусов - в маленьком стусле.
Кабель каналы попадаются всякие, и мягкие бывают что канц-ножом режутся, и "стеклянные", ломаются легко как скорлупа.
Поэтому ножовка универсальный вариант.

Болгаркой пилить - легким движением руки можно сделать на несколько мм короче чем нужно.

dimat
Цитата(шахтер @ 25.5.2018, 9:31) *
И СКАЖУ вам так самое удобное если снимать изоляцию (наружную) Это просто канцелярский нож со сменными лезвиями .

Так всегда и делал. Проблема в том, что при продольном (и поперечном, естественно) разрезании внешней изоляции можно легко повредить и внутреннюю изоляцию отдельных проводников. Потом приходится заматывать эти места изолентой, это еще если заметишь разрез. Хрень какая-то получается (и дело не только в руках из жопы).

Видел на ютубе, как человек продольно делал надрез внешней изоляции инструментом типа кусачек и потом растягивал изоляцию в стороны, снимая ее таким образом до нужного места. Подойдет ли для подобного способа кабелерез?
шахтер
Цитата(dimat @ 26.5.2018, 4:14) *
Так всегда и делал. Проблема в том, что при продольном (и поперечном, естественно) разрезании внешней изоляции можно легко повредить и внутреннюю изоляцию отдельных проводников. Потом приходится заматывать эти места изолентой, это еще если заметишь разрез. Хрень какая-то получается (и дело не только в руках из жопы).

Видел на ютубе, как человек продольно делал надрез внешней изоляции инструментом типа кусачек и потом растягивал изоляцию в стороны, снимая ее таким образом до нужного места. Подойдет ли для подобного способа кабелерез?

Поперек резать не надо, надрезали вдоль, конец разрезали сильно, даже если и провода оголились вы их все равно будете те концы зачищать. Руками концы проводов достали, и взявшись одной рукой за те концы другой за внешнюю изоляцию легко разодрали тот надрезаный кабель. Потом внешнюю изоляцию отогнули в сторону и откусили бокорезками. Все. Или вы думаете ножом с пяткой будет удобно поперек отрезать?
просто Гоша
Можно так же не резать всю изоляцию (аж до жил!), а только сверху как бы наметить прорез, а потом так же руками (или зажав один конец в тисках или где) разодрать по этому надрезу. Вобщем - захочешь наблатыкаешься. А кабелерезом резать только поперёк (как и бокорезом только намного легче).
шахтер
Вообще то я вроде написал НАДРЕЗАТЬ. Слово НАДРЕЗАТЬ это значит не прорезать полностью. А конец прорезать полностью сантиметра 3, невзирая на изоляцию самих жил, этот участок все равно потом зачищаем. Так будет легче те концы потом достать и разодрать просто руками.

И еще мое личное мнение, не надо покупать вообще никаких наборов. Нож, отвертка, бокорезы, небольшой кабелерез, плоскогубцы. Если покупать штроборез, то к нему нужен еще строительный пылесос. Работать так конечно легче но бюджет, уже конский. Что еще будет удобно в работе это изолировать скрутки термоучсадкой. Значит а термоусаживать ее удобно самым маленьким и недорогим китайским строительным феном. На 300 Вт хватает свободно.
Чтобы не покупать обжимной инструмент и гильзы, скрутки просто пропаять, паяльника на 80 - 100 Вт хватает. А начав работать вы и увидите что вам нужно докупить из инструмента.

Вот такой небольшой ФЕН С АЛИ свободно осаживает термоусадку до 20 мм.

А изоляцию снимать на самом деле удобней всего вот такой шуткой , потому что она автомат, любое сечение сунули и сняли, при этом она легко снимает внешнюю изоляцию правда только с плоских типа
ВВГ . И снимать за раз внешнюю нужно по 30 миллиметров, не больше. То есть если надо снять 12 сантиметров то нужно щелкнуть 4 раза. Из недостаток, провод должен быть ровный , и температура в помещении плюсовая,на морозе не работает. Зато сами жилы можно сразу три штуки за один раз снимать, если сечение не больше 2,5 мм2. Покупать лучше с сине - красными ручками это будет Тайвань.
savelij®
Цитата(dimat @ 26.5.2018, 4:14) *
...(и дело не только в руках из жопы
. Чаще именно в этом, коль порча изоляции становится привычкой...
Цитата
Подойдет ли для подобного способа кабелерез?
Ролика не видел, но применять кабелерез лучше по назначению. Кстати о птичках, а зачем он Вам вааще?
шахтер
Цитата(savelij® @ 26.5.2018, 23:23) *
. Чаще именно в этом, коль порча изоляции становится привычкой...
Ролика не видел, но применять кабелерез лучше по назначению. Кстати о птичках, а зачем он Вам вааще?

Кабелерезом все же легче откусывать одним движением тот же ВВГ сечением от 2.5мм2 и выше. Особенно три жилы. Бокорезками конечно тоже можно, но бокорезы должны быть очень качественные и мощные. А порча изоляции в основном от недостатка опыта, с годами это проходит.
Zolan77
Неплохой обзор по монтажному инструменту.
Много чем из этого пользовался и до этого ролика.
шахтер
Цитата(Zolan77 @ 27.5.2018, 9:10) *
Неплохой обзор по монтажному инструменту.
Много чем из этого пользовался и до этого ролика.

Да посмотрел, изоляцию у него снимать хорошая штука но это только для круглых кабелей. ВВГ так не прокрутить. И еще чисто из практики обжималка для монтажа таких шкафов у него неправильная. Там часто , цепи управления провода 0,75 или 1 и клемники впритык. Потому наконечники лезут только если обжать шестигранником. Даже квадратом обожмешь не всунешь, про трапецию вообще промолчу. Трапецией обожмешь те же 2,5мм2 и уже не можешь всунуть даже в пускатель, типа ПМЛ на 25 ампер. Такая ожималка будет удобной если обижать провода второго третьего класса гибкости для автоматов, там места хватает. Но дома то оно не нужно , домашняя проводка в основном одножильным проводом, там провод не обжатый в автомате, или в розетке. Мнение это мое личное настаивать на нем не буду.
А нож если стоит приемлемо то куплю, правда сомневаюсь что эта фирма стоит терпимо. Достали меня круглые кабеля, если честно. Так что спасибо за кино. beer.gif beer.gif

Посмотрел, наверно так и буду канцелярским резать. Лучше частотник себе за эти деньги еще один куплю в Китае на 1,5 кВт. А то остался еще один станок дома который работает с конденсаторами. Как раз цена одинаковая.
Zolan77
Цитата(шахтер @ 27.5.2018, 10:56) *
А нож если стоит приемлемо то куплю, правда сомневаюсь что эта фирма стоит терпимо. Достали меня круглые кабеля, если честно. Так что спасибо за кино. beer.gif beer.gif

Моё земноводное тоже поперхнулось на этом ноже,
поэтому пошел к кетайцам.

А обычный инструмент мне нравится Matrix - фабричные кетайцы, но дешевые и неубиваемые.
У них есть серия двухрычажных бокорезов и утконосов, которые облегчают перекусывание или зажим.
Из мелочевки понравились бокорезики Jonnesway - слышно как волос перекусывают)
шахтер
Zolan77, Если попадутся вам бокорезы фирмы Fit якобы Канада, купите и вы поймете что такое хорошо. Я к сожалению по запарке кусанул кабель небольшого сечения под напряжением, и в губах выгорела ямка. И сколько теперь не спрашиваю такие. Ответ один не возим, дорогие, народ не покупает. Хотя на самом деле не такие они и дорогие, ну может дороже раза в три, чем обычные на базаре. А ножик ваш китайский, как себя показал?
Zolan77
FIT я тоже заметил давно, но почему-то его мало в магазах( и бокорезов я тоже не видел.
В основном, расходники.
У них меня порадовал набор шарошек для дремеля. Нержавейку грызут как дерево и не тупятся!

А вот ножик до меня пока ещё едет. Что-то почта тупить стала(
шахтер
Цитата(Zolan77 @ 27.5.2018, 13:33) *
FIT я тоже заметил давно, но почему-то его мало в магазах( и бокорезов я тоже не видел.
В основном, расходники.
У них меня порадовал набор шарошек для дремеля. Нержавейку грызут как дерево и не тупятся!

А вот ножик до меня пока ещё едет. Что-то почта тупить стала(

Вы меня извините сообщение в личке увидели только сегодня, и что то туплю не получается вам там ответить. А бокорезы вот такие мне понравились от Fit. Коллега на работе купил точно такие,
только китайские и долго доказывал мне что у него точно такие. Я ему дал свои и попросил перекусить проволоку 4 мм.он откусил. Потом попробовал перекусить эту же проволоку своими, и задумчиво так сказал. Да у меня не такие.
Zolan77
Цитата(шахтер @ 1.6.2018, 8:33) *
А бокорезы вот такие мне понравились от Fit.

Благодарю.
При случае попробую.
Нашел еще вот такую вещь, цена позволяет смотреть на нее как на инструмент, а не фетиш)
К томуже у Проскита хорошее качество.
шахтер
Zolan77, Видел тоже, пока думаю.
savelij®
У меня "старенький" инструмент для снятия изоляции КВТ КС-22 ... вдвое дешевле... icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.