Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Расположении парковки автомобилей на трассе КЛ-0,4кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


KVA
Добрый день! Управляющая компания обратилась с письмом об устройстве автопарковки во дворе жилого дома. Сейчас на этом месте зеленая зона, по которой у нас проходит трасса из 4-х кабельных линий 0,4кВ питающих данный дом и соседний. Т.е. этот участок будет асфальтироваться и КЛ-0,4кВ останутся под асфальтом. Какие тех. условия нам нужно будет выдать, и нужны ли они вообще?
В ПТЭ нашел только п.5.8.19. Раскопка кабельных линий специальными землеройными машинами, а также рыхление грунта над кабелем с применением отбойных молотков, ломов и кирок производится не более чем на глубину залегания защитного покрытия или сигнальной ленты или на глубину, при которой до кабеля остается слой грунта не менее 25 см. Остальной слой грунта должен удаляться вручную лопатами.
При проведении работ, не связанных с раскопкой, прокладкой или ремонтом кабелей, применение землеройной техники на расстоянии менее 1 м, а ударных и вибропогружных механизмов менее 5 м от кабельной трассы не допускается.
Для производства взрывных работ должны быть выданы дополнительные технические условия.
Как грамотно ответить на их запрос? Может кто нибудь сталкивался с таким вопросом?
с2н5он
вынос КЛ из зоны застройки за счёт заявителя
S-cream
Изучите еще ПП РФ от 24.02.2009 №160
KVA
Цитата(S-cream @ 23.5.2018, 19:14) *
Изучите еще ПП РФ от 24.02.2009 №160

Вы имеете ввиду п.11 а) ?
В охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением до 1000 вольт, помимо действий, предусмотренных пунктом 10 настоящих Правил, без письменного решения о согласовании сетевых организаций запрещается:
а) размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, садовые, огородные и дачные земельные участки, объекты садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, объекты жилищного строительства, в том числе индивидуального (в охранных зонах воздушных линий электропередачи);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 736)

Но у меня в том то и вопрос, что прописать в данном согласовании.
Ixtim
Цитата(KVA @ 24.5.2018, 13:56) *
...у меня в том то и вопрос, что прописать в данном согласовании.

прописывай, чтоб откат нормальный был... icon_biggrin.gif
KVA
А если серьезно?
Костян челябинский
А если серьезно, то собственник линии вы. Ну не лично вы, а ваша организация. И что вам нужно, то вы и прописывание. Хоть вынос линии, хоть защиту, хоть возможность замены кабеля без вскрытия асфальта стоянки. Я бы написал по максимуму. Потом юристы и техники заявителя пускай бы сами искали лазейки в законодательстве и технических документах по снижению этих требований. Так и придёте к консенсусу
Roman D
Вот когда кабель по закону подлости квакнет именно под стоянкой, тогда и начнётся "мильён терзаний".
-Mike-
Думается, что должна ручная укладка асфальта при стандартных подслоев щебня, песка и самого асфальта (можно привести пример асфальтирования эл. сетей на проезжей части).
В разрешении нужно вписать, что в случае ремонтных работ на эл. сетях восстановление (благоустройство) за счёт собственников автопарковки.
Ну и, конечно, должен быть ответственный от собственников парковки, с кем оперативно решать вопросы освобожения данной площади для проведения ремонта.

P.S. Я получал разрешение на асфальтирование автопарковки от Водоканала (холодное водоснабжение). Мне вписали только 2-е предложение.
Наш МКД обслуживает управляющая компания, но разрешение получал представитель собственников МКД.
Ixtim
Цитата(KVA @ 28.5.2018, 7:15) *
А если серьезно?

если серьёзно - подойдите к своему руководителю и скажите, - не знаю, что отвечать, задание слишком сложное... и пусть он поручит его другому, более компетентному работнику... icon_sad.gif
Если вы сам руководитель и поручить подготовить техусловия у вас в организации некому, напишите ответное письмо такого содержания: "к сожалению наше предприятие не располагает возможностями для подготовки запрошенных вами технических условий, предлагаем вам..." ну и предложите им куда нибудь пойти на ваше усмотрение... icon_biggrin.gif
Энерго сбыт
Цитата(Roman D @ 28.5.2018, 9:34) *
Вот когда кабель по закону подлости квакнет именно под стоянкой, тогда и начнётся "мильён терзаний".

Один в один.
"Крякнул" кабель на балансе УК.
Сетевая лаборатория нашла место повреждения кабеля как раз под стоянкой (стоянка - отсыпка отработанным асфальтом жителями).
Посмотрим как дальше пойдёт.
Roman D
Цитата(Энерго сбыт @ 29.5.2018, 7:31) *
Посмотрим как дальше пойдёт.

От пикетирования до мордобоя. Необходимо натравить сидящих в темноте на автовладельцев. Проблемы взаимоуничтожатся
Ставлю на первых. Потом положите кабель в трубу.
Олега
Цитата(KVA @ 24.5.2018, 13:56) *
п.11 а) ?...(в охранных зонах воздушных линий электропередачи)


Цитата(Roman D @ 29.5.2018, 9:18) *
Потом положите кабель в трубу.
А там конденсат.. дед мороз.. и кабло порватый icon_biggrin.gif (Ваня ®)
Roman D
Цитата(Олега @ 29.5.2018, 11:52) *
А там конденсат.. дед мороз.. и кабло порватый icon_biggrin.gif (Ваня ®)

Конечно, лехше закопать на полметра, в зоне промерзания...
Костян челябинский
Цитата(Олега @ 29.5.2018, 14:52) *
А там конденсат.. дед мороз.. и кабло порватый icon_biggrin.gif (Ваня ®)

Дык в антифриз его, родимого
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 23.5.2018, 18:38) *
вынос КЛ из зоны застройки за счёт заявителя

Сотни тысяч кабелей лежат под площадями, дорогами, тротуарами и куда их всех выносить? Мне кажется проще в ТУ прописать условие, что повреждение покрытия, после ремонта кабеля производится за счёт владельца парковки или его силами под наблюдением владельца кабеля.
___VITOS___
В ТУ прописывается закладная труба ПНД вдоль трассы. Выполнять посредством ГНБ.
Притворяется ли всё это в жизнь - другой вопрос
Гость сочувствующий
Цитата(___VITOS___ @ 1.6.2018, 16:19) *
В ТУ прописывается закладная труба ПНД вдоль трассы. Выполнять посредством ГНБ.
...

Здесь же не новое строительство, а у ТС
Цитата
Сейчас на этом месте зеленая зона, по которой у нас проходит трасса из 4-х кабельных линий 0,4кВ питающих данный дом и соседний.

Сколько заморочек будет у владельцев этих кабельных линий с "запихиванием" этих существующих КЛ в трубы или с выносом за пределы площадки? Оно им надо?
___VITOS___

Цитата
Сколько заморочек будет у владельцев этих кабельных линий с "запихиванием" этих существующих КЛ в трубы или с выносом за пределы площадки? Оно им надо?

Перечитайте мой ответ.
Я пишу что добавляется закладная труба (трубы), а не перекладывается существующая линия в трубу. Добавляется труба посредством ГНБ. При повреждении кабеля под парковкой - взамен муфты перекладывается отрезок кабеля в закладной трубе + 2 соед муфты.
Гость сочувствующий
Цитата(___VITOS___ @ 1.6.2018, 16:47) *
...
Я пишу что добавляется закладная труба (трубы), а не перекладывается существующая линия в трубу. Добавляется труба посредством ГНБ. При повреждении кабеля под парковкой - взамен муфты перекладывается отрезок кабеля в закладной трубе + 2 соед муфты.

Да, возможно ещё пара кабельных колодцев понадобиться, мы же не знаем размеров парковки ...
Ixtim
Цитата(Костян челябинский @ 29.5.2018, 18:01) *
Дык в антифриз его, родимого

вообще трэш! icon_biggrin.gif
И ведь расползется по интернету... а маркетологи раскрутят и начнётся - "а хочу на дачу кабельный ввод с антифризным заполнением"...
KVA
Цитата(Ixtim @ 28.5.2018, 19:57) *
Если вы сам руководитель и поручить подготовить техусловия у вас в организации некому, напишите ответное письмо такого содержания: "к сожалению наше предприятие не располагает возможностями для подготовки запрошенных вами технических условий, предлагаем вам..." ну и предложите им куда нибудь пойти на ваше усмотрение... icon_biggrin.gif

Ну вот лично вам я точно это задание не поручил бы. Если не знаете ответа, то и нечего нести здесь всякую чушь.
Ixtim
Цитата(KVA @ 1.6.2018, 19:05) *
Ну вот лично вам я точно это задание не поручил бы.
icon_biggrin.gif образование то хоть среднее есть? поручатель, блин...
Цитата(KVA @ 1.6.2018, 19:05) *
Если не знаете ответа, то и нечего нести здесь всякую чушь.
ну если чушь, значит, правильно ответил...
Энерго сбыт
Цитата(___VITOS___ @ 1.6.2018, 16:47) *
Перечитайте мой ответ.
Я пишу что добавляется закладная труба (трубы), а не перекладывается существующая линия в трубу. Добавляется труба посредством ГНБ. При повреждении кабеля под парковкой - взамен муфты перекладывается отрезок кабеля в закладной трубе + 2 соед муфты.

Прикольно, вариант "а вдруг".
Видел такой вариант - кабель и параллельно пустая труба, думал строительная халтура, а вот и нет, так задумано.
А вход-выход трубы отмечается или формально.
Valerapol
Цитата(Энерго сбыт @ 4.6.2018, 8:07) *
Прикольно, вариант "а вдруг".
Видел такой вариант - кабель и параллельно пустая труба, думал строительная халтура, а вот и нет, так задумано.
А вход-выход трубы отмечается или формально.
Такой метод закладки трубы на случай ремонта описан в ПУЭ, для устройства пересечения КЛ с железнодорожными путями, в случае монтажа ЖД над действующей КЛ - точно есть, про другие варианты (автодороги, парковки и т.д.) не смотрел, т.к. не приходилось еще заниматься. Так что ничего удивительного. Обычное дело. ))
БКТПН
В принципе вы можете в ТУ согласования заложить условие освобождения стоянки от автомобилей в случае аварии в течении определенного времени и беспрепятственного доступа ваших сотрудников в любое время ну и запретить в охранной зоне ставить бытовки, мусорные баки, складировать мусор. Ну и то что всю ответственность в случае нарушений этих несет организатор автостоянки
Ixtim
о диванные эксперты отметились...
Цитата(БКТПН @ 6.7.2018, 0:16) *
...Ну и то что всю ответственность в случае нарушений этих несет организатор автостоянки

ога, так оно всегда и было... ты попробуй потом, через пару месяцев, отыскать "организатора автостоянки" icon_biggrin.gif ... наивный нанайский юноша...
БКТПН
Так то в сетевой организации есть специально обученные люди: техниками по надзору за КЛ линиями их зовут. Так вот трассы КЛ они обходят регулярно согласно графику и в курсе все изменений на вверенном их участке. По крайней мере в МОЭСКе и ОЭКе так
Ixtim
Цитата(БКТПН @ 6.7.2018, 16:17) *
...Так вот трассы КЛ они обходят регулярно согласно графику и в курсе все изменений на вверенном их участке...

Вы наверное, обладатель большого, просторного кабинета с кондиционером и секретаршей? Обычно им "вкручивают в ухо" такие сказочки про "графики" и "вверенные участки" icon_lol.gif ...
БКТПН
В смысле вкручивают. Сударь, если конкретно в вашем случае плохо устроена служба эксплуатации то это не значит, что так везде. Везде все наоборот как раз. И да кабинет большой у меня и в нем сидят мастера и монтеры и техники.
Просто интересно
Хорошо живут в МОЭСКе icon_smile.gif ... У нас службу эксплуатации "заоптимизировали" так, что она только на бумаге и есть... Почти все работы аутсорсеры выполняют... качество - ниже плинтуса icon_sad.gif
KVA
Цитата(БКТПН @ 6.7.2018, 16:17) *
Так то в сетевой организации есть специально обученные люди: техниками по надзору за КЛ линиями их зовут. Так вот трассы КЛ они обходят регулярно согласно графику и в курсе все изменений на вверенном их участке. По крайней мере в МОЭСКе и ОЭКе так

У нас на весь РЭС всего один электромонтер по надзору за трассами КЛ, и то он постоянно загружен согласованиями земляных работ, раскопки и т.д. Какой там плановый обход, только на бумаге.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.