Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как искать кабель каналы в панельном доме (балках)?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


vicin
Здравствуйте.
Помогите найти где идёт проводка в хрущевке, 60х годов, квартира трешка, почти все стены гипсолитовые, но над ними бетонные балки, поэтому стена у потолка имеет ступеньку, почти везде. Сейчас ободрал все обои в одной комнате, но не одной распределительной коробки не нахожу, простукивание тоже результата не даёт, есть одно место подозрительное, но не уверен. Можно конечно забить и делать всю новую проводку, но опять таки как? По потолку не хочу и не могу, так как потолок идеально ровный и натяжной потолок делать не смогу, так как тогда сплит система не помещается на этой ступеньке, высоты не хватит. По полу тоже не вариант делать, так как это огромные затраты и мусор, не потяну, да и пол тоже в идеале. Поэтому хотелось бы найти каналы и протянуть новую проводку в родных пустотах, а кое где просто добавить розеток проштрабившись в гипсолите, так как там это сделать легко, ну и основная беда, это же ведь данные балки штробить запрещено. Сори если сумбурно объяснил, прошу понять меня правильно и дать совет, как быть?
P.S. Не дом, а какое то недоразумение...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Искра
Попробуйте от розетки или выключателя определить направление методом постепенного извлечения кабеля... Хотя мне кажется, что в гипсолите Вы не обнаружите каналов, скорее всего замурован кабель в штукатурку. Имхо.
Dimka1
Цитата(vicin @ 22.5.2018, 23:45) *
..... Поэтому хотелось бы найти каналы и протянуть новую проводку в родных пустотах,


Существующая проводка чем не устраивает?
vicin
Цитата(Искра @ 23.5.2018, 4:55) *
Попробуйте от розетки или выключателя определить направление методом постепенного извлечения кабеля... Хотя мне кажется, что в гипсолите Вы не обнаружите каналов, скорее всего замурован кабель в штукатурку. Имхо.


Да, в гипсолите нет каналов, можно конечно попробовать так сделать, хотя бы на одной розетке, а там видно будет...

Цитата(Dimka1 @ 23.5.2018, 7:58) *
Существующая проводка чем не устраивает?


Она алюминевая и ей более 50 лет, плюс хочется сделать перепланировку и в доме много техники мощной, две сплинт системы, духовой шкаф, водонагреватель, стиралка, микроволновка...
eugevict
Цитата(vicin @ 22.5.2018, 23:45) *
Здравствуйте.
Помогите найти где идёт проводка в хрущевке, 60х годов,

В прошлом году менял такую проводку, без чудес не обошлось. В гипсе все заштукатурено, но не глубоко, а вот на потолок обратите внимание, там по разному, где между плит, а где в пустотах самой плиты. Проводка даже в откосе окна была.
Kornet-liberia
Может где угодно быть, но обычно коробки над выключателем в старых домах.Детектором проводки не пробовали искать или стена фонит?
vicin
Цитата(Kornet-liberia @ 23.5.2018, 21:07) *
Может где угодно быть, но обычно коробки над выключателем в старых домах.Детектором проводки не пробовали искать или стена фонит?

Фонит ужасно, как будто везде проводка)
savelij®
Цитата(vicin @ 23.5.2018, 21:42) *
Фонит ужасно, как будто везде проводка)

Тогда только трасоискатель поможет найти и каналы, если таковые имеются, и коробки... если повезёт.
Kornet-liberia
Цитата(vicin @ 23.5.2018, 22:42) *
Фонит ужасно, как будто везде проводка)

К сожалению, по опыту электромонтажа, знаю что скрытая проводка не всегда ложилась по нормативным документам, а как Бог даст, по причине авралов, нехватки проводов, лени и бухла. Но вот р.коробочки, розетки, выключатели всегда делались по нормативам так, как на это обращает внимание комиссия при приемке, а проводку все равно не видно где она. Знаю, что это плохо, но это реалии строительного монтажа и это не всегда вина монтажников, а, по большей части, руководителей, так как они сами были заинтересованы в экономии провода, по причине его воровства, и провод клали не по феншую, а сикось на кось. Плюс, не всегда эти каналы были чистые, а могли быть забиты тем же гипсом и проще было пробить штробу чем пропихнуть в него провод. Электромонтажники не дадут соврать. Поэтому трудно вам дать совет, будет ли провод в каналах или нет, но каналы в гипсе все под прямым углом и в пластиковой трубе. А если фонит, значит, скорей в штробе и где-то есть утечка на стену. Короче, дохлый номер, похоже. Но попробуйте трасоискателем или детектором металла на цвет мет. если найдете такой, может быть поможет.
vicin
Цитата(Kornet-liberia @ 24.5.2018, 5:57) *
К сожалению, по опыту электромонтажа, знаю что скрытая проводка не всегда ложилась по нормативным документам, а как Бог даст...


Все так и оказалось и это ещё мягко сказать, что как Бог даст, все оказалось через одно место, но все места выяснил, теперь буду пытаться протащить новый кабель, так как все в строительном мусоре и канал на люстру захламлён. Не одной коробки в этой комна нет в принципе...

Цитата(Kornet-liberia @ 23.5.2018, 21:07) *
Может где угодно быть, но обычно коробки над выключателем в старых домах.Детектором проводки не пробовали искать или стена фонит?


Вы правы, оказалось все где угодно, черт ногу сломи. Не одной коробки не оказалось в комнате, НЕ ОДНОЙ, я просто в шоке.
viktor1077
Доброго здоровья,встречались мне варианты по полу верхнего этажа прокладывалась и сила и свет и все вместе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.