Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Запустить старый советский сварочник, или сдать на медь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


flinks
Нашел в гараже чудо техники Сварочный аппарат адз 50 (хочу правильно и с техникой безопастности проверить его работоспособность)
В гараже как раз в электро-щитке имеется тройная советская розетка под вилку сварочника.
Как правильно включить чтоб ничего не замкнуло нахрен, и не бабахнуло ?

Фото сварочника ( ток самих сварочных щупов нет, да и не понятно куда они подсоединялись)Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Розетка внутри щитка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
Цитата
... правильно и с техникой безопастности ...
его лучше выкинуть. Изоляцию вы не восстановите, а пыль и паутину всю не выковыряете.
flinks
Цитата(просто Гоша @ 21.5.2018, 19:54) *
его лучше выкинуть. Изоляцию вы не восстановите, а пыль и паутину всю не выковыряете.


Опытный электрик такого не скажет, хочеться все же протестировать, запитать от 12в зарядного устройства получиться ?

А вы еще мой земляк оказывается icon_biggrin.gif
просто Гоша
Вот именно што "протестировать" хочется молодым и озорным, а опыт говорит: выкинь.

Зы. Подъедь - я тебе ещё один такой подобный отдам на эксперименты.
Зы2. Очки хотя б не забудь надеть.
Tad
Если хотите соблюдать ТБ - сдайте на металл.
flinks
Ладно, поставлю по другому вопрос.
Что может случиться при подключении его в вилку ? Но вилка то похожа на 380 вольт ?
Dimka1
Цитата(flinks @ 21.5.2018, 20:10) *
Ладно, поставлю по другому вопрос.
Что может случиться при подключении его в вилку ? Но вилка то похожа на 380 вольт ?


Обычный старый однофазный сварочник.
Если обмотки исправны и ничего нигде не замкнуто, то заработает (загудит). Если где нить че-нить замкнуто, то либо коротнет, либо ток сильно возрастет и задымит и завоняет. Если будешь его испытывать, то надень хоть перчатки. Мало ли где пробито на корпус. Ударить может.
просто Гоша
Очки надень и ещё перчатки диэлектрические (за ними тоже подъедь), чтоб потом нам смог описать то что может случиться.
uvk2
Пользовался я таким. Сварочный ток 30-40-50А. Что делать-то таким током? В комплекте шли электроды 2мм. Пробовал варить тройкой - один аппарат варил, другой нет. Можно оставить в качестве зарядного устройства. Один из питающих проводов у него соединен с корпусом. Крайне важно чтобы этот провод был подключен к нулю сети.
Dimka1
Цитата(flinks @ 21.5.2018, 20:28) *
И еще по щитку разобраться нужно.

Видимо трансформатор с выпрямителем на 4 зеленых диодах.
Вы бы лучше спросили у того хозяина всего этого добра.
flinks
Цитата(Dimka1 @ 21.5.2018, 20:49) *
Видимо трансформатор с выпрямителем на 4 зеленых диодах.
Вы бы лучше спросили у того хозяина всего этого добра.


Теперь я хозяин всего этого добра. ))

А для чего это все нужно ? Что за спиральный пруток чуть выше медной обмотки?
Под цифрой 6, это похоже на зарядное устройство, или заземление, или под сварочные клещи ?
4 и 5 какие то переключатели (напряжения ?) На одном еле заметно 24, 127

Похоже что в щитке приборов целый сварочный аппарат встроен или я ошибаюсь ?
просто Гоша
* под рэп *

Эт регулятор напруги, так сказать.
Ну, ты будешь включать или сопли жевать?

icon_smile.gif
Гость
Цитата(flinks @ 21.5.2018, 19:14) *
...Как правильно включить ?

Вам уже здесь подсказывали, что если питание ~220 В подключить неправильно (перепутать местами фазу и ноль), то на корпусе этого аппарата будет присутствовать фазное напряжение 220 В. Если теперь Вы случайно коснётесь корпуса голой рукой, а второй рукой какой-нибудь заземлённой конструкции, или просто будете стоять на сыром токопроводящем полу в сырой обуви - будут очень неприятные ощущения вплоть до летательного исхода (будете летать по гаражу как ошпаренный). aaa.gif
шахтер
Цитата(flinks @ 21.5.2018, 19:57) *
Опытный электрик такого не скажет, хочеться все же протестировать, запитать от 12в зарядного устройства получиться ?

Уважаемый вы не могли запитать лампочку от розетки и я вам как электрик пусть и не совсем опытный советую ОСТАВЬТЕ эту затею. Сварочник этот полная хрень, зачем оно Вам? Ну можно просто отложить, на будущее, может с электриком каким подружитесь и он вам поможет разобраться.

Цитата(uvk2 @ 21.5.2018, 20:39) *
Один из питающих проводов у него соединен с корпусом. Крайне важно чтобы этот провод был подключен к нулю сети.

Вы думаете человек понял про что вы написали? Он его хочет запитать от автомобильной зарядки для проверки, вы ему лучше посоветуйте чтобы он минус на тот провод что с корпусом соединен подключил, а то не дай бог плюс подключить спалит зарядное. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.