Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить двухклавишный проходной выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


liaemars
====
S-cream
Ваня опять недодумав ляпнул.
Интересно, что скажет Ваня, если конструктив переключателя не позволяет так сделать? И электрик станет обратно электриком?
А кем станет Ваня?
Сможет Ваня нарисовать как должно быть?
Но только по правильному переключателю, а не двухклавишному выключателю, как у Вани на нижней схеме.


liaemars, вряд ли. Вам придется купить двуклавишный выключатель.
Из России
Перемычка с фазой на 1 и 6.
Вкл/откл 2 и 5.

Должно работать.
Они бы еще производителя указали и тип.
Вариант КУПИТЬ новый двухклавишный - простое решение. Кто-то простых решений не ищет!
S-cream
Из России, клавиши один фиг крестом будут icon_wink.gif
Из России
S-cream, Это как? Там всего две клавиши.
Есть еще 3 и 4. icon_wink.gif
S-cream
Из России, а вот так. Механизма-то внутре. Её схемой не разглядишь.
просто Гоша
И скорее всего провод с 4 контакта нужно будет перенести на 1-ый (чтобы "креста" не было (разного положения клавиш)), но это уже прозвонкой можно будет определить или, так сказать, в реале.

Автор там ещё не убежал из-за междоусобиц? Чё нибудь понял?
savelij®
Цитата(Ваня Иванов @ 22.5.2018, 9:34) *
По его "авторитетному" мнению проходной переключатель, даже если он "самый правильный", ну никак не может использоваться в качестве обычного выключателя!

Вроде такого категоричного заявления не прозвучало...
А по сути, любой переключатель (хоть одно-, хоть двухклавишный) может использоваться, как выключатель. И ничего сверхъестественного тут нет...
Цитата(Ваня Иванов @ 22.5.2018, 9:34) *
...была бы голова на месте и руки росли откуда надо ...
S-cream
Ваня Иванов, а не извиниться ли вам, Ваня? Вот за это?
Цитата
облажался сам по полной программе, жидко и зелёно.

Если я и облажался, то готов это признать, хотя, целью моего поста было, Ваня, указать вам на то, что принесли вы изначально фигню, на которую и указал я вам. На нижней схеме у вас, Ваня, двуклавишный выключатель.

Модераторы, прошу, за оскорбление поставить Ваня Иванов, на вид. Если не извинится конечно тот, кто обосрамтушки уже не единожды, и которого ни разу тут не оскорбили так, как он ночью оскорбил меня.
Ваня Иванов
Цитата(S-cream @ 23.5.2018, 19:02) *
Ваня Иванов, а не извиниться ли вам, Ваня? Вот за это?

Уважаемый S-cream! Публично приношу Вам свои искренние извинения за непреднамеренное оскорбление.
Цитата(S-cream @ 23.5.2018, 19:02) *
...которого ни разу тут не оскорбили так, как он ночью оскорбил меня.

Меня здесь и не так оскорбляли, в том числе и Вы только что, но я ни на кого не обижаюсь, сопли не развешиваю и жаловаться модераторам не собираюсь, а тем более унижаться, выпрашивая извинений...
VladimirLienel
Здравствуйте, есть вопрос по той же теме . Нужно установить 2 двух клавишных проходных выключателя. Нужно знать сколько нужно пустить проводов от распаячной коробки к электроточкам (желательно как можно меньше, т. к не хочется делать слишком большое отверстие в кап. стене и тянуть трех жильные кабели ко всем точкам). Хочу пустить к каждому двойному выключатель 5 жильный NYM, а к каждой лампе 3х жильный NYM. Этого хватит?
Из России
VladimirLienel,
На лампу - ДА.
На выключатели - НЕТ.
VladimirLienel
А можно по подробнее, я выше схему прикрепил, там вроде 5 жил для выключателя....(фазу можно прямо в выключателе разделить на две)
savelij®
Цитата(VladimirLienel @ 7.1.2019, 19:31) *
... я выше схему прикрепил, там вроде 5 жил для выключателя....

А на втором переключателе сколько?
Для простоты, для удобства при подключении... с каждой клавиши переключателя к распаячной коробке 3 жилы.
Из России
Цитата(VladimirLienel @ 7.1.2019, 19:31) *
А можно по подробнее, я выше схему прикрепил, там вроде 5 жил для выключателя....(фазу можно прямо в выключателе разделить на две)


Сами считайте сколько у вас жил УХОДИТ. По картинке и считайте.
VladimirLienel
Из схемы я вижу, что на выключатель номер 2 в любом случае придется выделить 2 3х жильных кабеля от распаячной коробки. Вопрос в том, можно ли для выключателя номер 1 выделить один 5 жильный кабель от распаячной коробки (разделив фазу в выключателе)? Это нужно для того что бы не сверлить лишнее отверстие в капитальной стене.
Из России
VladimirLienel, Можно.
Для проверки посчитайте количество жил. На картинке своей и считайте!
VladimirLienel
И еще вопрос. Зачем к лампе обычно проводят 3х жильный кабель, если у нее всего 2 контакта?
с2н5он
заземляют патрон icon_wink.gif
правила требуют 3-х жилку, хотя он там и не нужен, разве что люстра из металла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.