Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как правильно подключить подсветку на шинах (не могу найти ноль)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kirpi4
Ремонт уже сделан. Выбивает ОЗУ, когда вкручиваешь лампочку в споты в шинах.

Попробую описать.

На кухне лампа в центре потолка - она подключена через двухклавишный выключатель (перенесен в коридор), работает нормально. Фаза, ноль для нее взяты из коробки для выключателя на кухне (который заглушен).

Две шины подсветки и еще два провода под возможную подсветку выведены на вторую клавишу. Мастер, который делал ремонт, синие провода от подсветки просто соединил над натяжным потолком в коридоре (я заглянул через отверстие под софит). Поиски, куда может подсоединяться этот ноль не увенчались успехом. Видимо, никуда.

Ситуация такая - вкручиваешь лампочку в софит в шине - лампочка на секунду моргнет, и выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке (читал, что это может быть комбинация фаза + земля, но эти скрученные синие провода вроде бы никуда не подсоединяются). Причем, вышибает именно розеточную группу, центральная лампа не гаснет.

Попробовал этот подсветочный на кухне синий провод подсоединить к нулю софитов в натяжном потолке в коридоре - горят нормально споты в шинах, но вместе с ними загораются софиты в натяжном потолке в коридоре.

Подсоединяю этот ноль (от шины) к нулю вроде бы кухонной лампы в центре потолка (в коробке на кухне) - выбивает ОЗУ (или автомат) в щитке и даже не дает его включить снова. Делаю то же самое при рассоединенной земле в коробке на кухне - горят софиты, их не выбивает, но выбивает розеточную группу.

Подключить уже подсветку хочется хоть с двухклавишным выключателем, хоть с одноклавишным, лишь бы ничего не выбивало, горел свет только на кухне, и обойтись бы без кабель-каналов (ремонт уже сделан).

В выключателе согласно схеме самого выключателя: белый провод - приходящая фаза. Потом синий провод - это фаза пошла из выключателя (правая клавиша) на центральную лампу (над потолком вроде бы он видится как темно-серый; в коробке этот синий подсоединится с новым белым кабелем), зеленый провод (левая клавиша) - фаза пошла на подсветку (над потолком вроде бы его еле видно - в клемме с двумя белыми кабелями).

Потолок на кухне крашеный, не натяжной. В коридоре - натяжной.
savelij®
"Экспертное мнение" тут не поможет, а посему тема перемещена.
Простой совет: пригласите кого-нибудь очно, можно того электрика, который замутил эту кашу...
Kornet-liberia
Пригласите другого мастера |
который может правильно подключить узо. Проблема, видится там.
Гость
Где-то перепутаны местами рабочий ноль (N) и защитный ноль (РЕ-проводник).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.