Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кто выполняет тех.мероприятия?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Anthoni
Всем привет.
Ситуация 1: Вопрос вот в чём, две организации, есть ВВ-10 кВ в эксплуатации одной организации, при этом границы раздела между организациями на зажимах отходящего кабеля (он до опоры ВЛ с разъеденителем) от яч. с этим ВВ-10 кВ. В организации обслуживающей ВЛ-10 кВ выдают НД для работы на ВЛ с указанием в графе тех.мероприятий «отключить ВВ-10 кВ питающий ВЛ-10 кВ, выкатить его в ремонтное положение и т.д…» который по факту не обслуживают и допуска к которому не имеют. При этом хочу заметить, у них в обслуживании находится разъединитель на первой опоре ВЛ-10 кВ. Правомерно ли это?
Ситуация 2: Две организации, у одной в эксплуатации токопровод 10 кВ, он до ПС 110/10, на территории которой есть разъеденитель на токопровод 10 кВ. Границы раздела между организациями находятся на аппаратных зажимах разъеденителя на токопровод. Т.е. ПС принадлежит другой организации, как и разъеденитель. Может ли организация выдающая НД на работы по ремонту токопровода – 10 кВ указывать в тех.мероприятиях НД отключение разъеденителя на ПС?

Если есть ответы, то попрошу подкрепить их пунктами из правил... а не мифическими рассуждениями.
с2н5он
1. правомерно что? выдача НД - да, обслуживание РЛНД - если есть договор - да
2. обязана
gomed12
Цитата(Anthoni @ 20.5.2018, 8:02) *
Если есть ответы, то попрошу подкрепить их пунктами из правил... а не мифическими рассуждениями.

ПТЭЭП 1.5.21. Переключения в электрических схемам распределительных устройств (далее - РУ) подстанций, щитов и сборок осуществляются по распоряжению или с ведома вышестоящего оперативного персонала, в оперативном управлении или ведении которого находится данное оборудование, в соответствии с установленным у Потребителя порядком по устному или телефонному распоряжению с записью в оперативном журнале.
Оперативные переключения должен выполнять работник из числа оперативного персонала, непосредственно обслуживающий электроустановки.
Anthoni
Цитата(с2н5он @ 20.5.2018, 12:08) *
1. правомерно что? выдача НД - да, обслуживание РЛНД - если есть договор - да
2. обязана


п. 1. Причём здесь договор не ясно, но суть была в указании ВВ-10 кВ в тех.мероприятиях НД. При наличии в обслуживании (а соответственно и управлении разъединителя на первой опоре ВЛ). Вопрос про тех. мероприятия указанных в соответствующей графе НД. Т.е. организация, у которой в ведении находится ВВ (который находится за границами раздела между организациями и этой организацией не обслуживается) питающий ВЛ-10 кВ (которую она обслуживает), указывает его в тех.мероприятиях НД. Бред или нет? Т.е. допускающий не может выполнить этот пункт тех.мероприятий НД, т.к. ВВ-10 кВ управлять не может, оборудование не его просто. Т.е. по факту получается, что отключение ВВ-10 кВ как тех.мероприятие, ДЭМ (которому выдали НД) выполнить не может, а может максимум их согласовать с эксплуатирующей ВВ-10 кВ организацией и то, для того, что бы для обеспечения видимого разрыва отключить разъединитель на первой опоре ВЛ-10 кВ. Вопрос. Что делает ВВ-10 кВ в графе тех.мероприятий? Хотя из этого вытекает вопрос: а что если надо будет обслужить КЛ-10 кв от яч. ВВ до первой опоры ВЛ? icon_wink.gif Но подобный вопрос есть в пункте 2.

п. 2. Хорошо... допустим обязана. А разве подготовкой рабочего места (выполнение тех.мероприятий) не должен выполнять допускающий, который отвечает за правильность и достаточность принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде? Т.е. он по факту к выполнению данного пункта тех.мероприятий НД (отключение разъединителя на ПС) отношения не имеет, т.к. им управлять не может. По сути почти тоже самое, что и в пункте 1.


Как пища для размышлений: 17.2. В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой включением коммутационного аппарата не исключена подача напряжения на рабочее место, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв разрешается создавать отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов.

Цитата(gomed12 @ 21.5.2018, 0:09) *
ПТЭЭП 1.5.21. Переключения в электрических схемам распределительных устройств (далее - РУ) подстанций, щитов и сборок осуществляются по распоряжению или с ведома вышестоящего оперативного персонала, в оперативном управлении или ведении которого находится данное оборудование, в соответствии с установленным у Потребителя порядком по устному или телефонному распоряжению с записью в оперативном журнале.
Оперативные переключения должен выполнять работник из числа оперативного персонала, непосредственно обслуживающий электроустановки.



Оперативные переключения здесь не при делах. Речь о выполнении тех.мероприятий, а это мягко говоря, не одно и тоже. icon_wink.gif
Гость
Anthoni,
по п.1 - да, не может допускающий провести оперпереключения чужого оборудования и указывать в НД как техмероприятиея (необходимые отключения) по ВВ и ВР не нужно. Но есть графа - особые условия - вот там и указывается, что работы можно проводить только после отключения ВР владельцем. Для этого отдельным документом (письмом) оговаривается просьба о согласовании действий на ВЛ. (Как правило с РЭСом, к примеру, проблем не возникает, только дату согласовать, т.к. у них бывают свои трудности, приходится просто подождать, если не аварийная ситуация).
с2н5он
Цитата(Гость @ 22.5.2018, 13:42) *
указывать в НД как техмероприятиея (необходимые отключения) по ВВ и ВР не нужно.

где там написано кто делает отключения? там информация о том что д.б. отключено, соответственно и ВВ
всегда писали, если смежная СО отключает в своих ЭУ, никогда ни у кого вопросов не вознкало
Гость
с2н5он,
ПОТЭЭ п.16.1 второй абзац
а то что будет написано в НД - решает выдающий НД
с2н5он
и что в

Цитата(Гость @ 22.5.2018, 14:50) *
ПОТЭЭ п.16.1 второй абзац

Гость
с2н5он,
открыть и прочитать в лом?
с2н5он
я прочитал, но не понял к чему это
gomed12
Цитата
суть была в указании ВВ-10 кВ в тех.мероприятиях НД. При наличии в обслуживании (а соответственно и управлении разъединителя на первой опоре ВЛ). Вопрос про тех. мероприятия указанных в соответствующей графе НД. Т.е. организация, у которой в ведении находится ВВ (который находится за границами раздела между организациями и этой организацией не обслуживается) питающий ВЛ-10 кВ (которую она обслуживает), указывает его в тех.мероприятиях НД. Бред или нет?

Нет не бред.
ВВ для того и предназначен, чтобы отключить потребителей без снятия нагрузки, а после этого отключают разъединитель на границе раздела, создавая для вас видимый разрыв, чтобы вопросы по проверке отсутствия напряжения выпали сами собой.
Цитата
Т.е. по факту получается, что отключение ВВ-10 кВ как тех.мероприятие, ДЭМ (которому выдали НД) выполнить не может, а может максимум их согласовать с эксплуатирующей ВВ-10 кВ организацией

На это мной давался ответ, который вами не понят, здесь в основном вопрос организационный между вами и вышестоящей СО, кто, что, когда выполняет должны согласовывать между собой два субъекта в виде списков, имеющих право...
Цитата
Оперативные переключения здесь не при делах. Речь о выполнении тех.мероприятий, а это мягко говоря, не одно и тоже.

При делах. Порядок выполнения техмероприятий как раз и уперлись в организации согласованных действий, о чем изложил, на чем заострил ваше внимание.
Не понял, производство оперативных переключений не входят в процесс выполнения техмероприятий?
Цитата
А разве подготовкой рабочего места (выполнение тех.мероприятий) не должен выполнять допускающий, который отвечает за правильность и достаточность принятых им мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде?

Занимается той частью, которая расположена за границей раздела, в зоне своей ответственности.
Цитата
Т.е. он по факту к выполнению данного пункта тех.мероприятий НД (отключение разъединителя на ПС) отношения не имеет, т.к. им управлять не может.

Не имеет, не может. В отдельных указаниях НД может быть указание, ответственному руководителю работ о взаимодействии с вышестоящей СО по выполнению ими части техмероприятий в зоне их ответственности.
Гость
с2н5он,
"... должны быть в указанном порядке выполнены следующие технические мероприятия: произведены необходимые отключения ...."
Выдающий НД не может указать в мероприятиях по подготовке рабочего места, в выдаваемом НД, чужую ЭУ в которой нужно провести отключения, установить заземления, т.е выполнить ТМ. Для этого существует строка "отдельные указания" - вот там выдающий и напишет, что ВВ должен быть отключен владельцем. Допускающим может быть лицо из персонала владельца ВВ, он и "убедит", что ВВ отключен.
Может тс имел ввиду другую ситуацию?
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.5.2018, 0:08) *
не может указать

кем запрещено?

Цитата(Гость @ 23.5.2018, 0:08) *
"отдельные указания"

не увидел там того о чём Вы говорите или Вы полагаете, что перечень м.б. кем-либо расширен?
gomed12
Последовательность отключений отражают в НД все необходимые отключения в том порядке как они должны производиться, независимо от того, где эти комаппараты расположены. Каждый субъект выполняет отключения в границах своей ответственности.
Гость
с2н5он,
прямого запрета, как " запрещается...." нет, но есть пункт ПОТЭЭ
5.3. Работник, выдающий наряд, отдающий распоряжение, определяет необходимость и возможность безопасного выполнения работы. Он отвечает за достаточность и правильность указанных в наряде (распоряжении) мер безопасности,.....
Так зачем выдающему НД брать на себя производство отключений на чужих ЭУ чужим же персоналом? У Вас все такие смелые выдающие НД? У нас - нет. Письмом согласовываем работы с владельцем, тем же РЭС.
Строка " отдельные указания" - я не полагаю, цитирую то же ПОТЭЭ: "8)...Выдающему наряд разрешается вносить по своему усмотрению в эти строки и другие записи, связанные с выполняемой работой"
Гость
с2н5он,
Кстати, "не может" и "запрещается" - по своему значению на все 100% не совпадают...
с2н5он
Цитата(Гость @ 23.5.2018, 10:20) *
брать на себя производство отключений на чужих ЭУ чужим же персоналом

ещё раз - указывается что д.б. отключено, а не кем

Цитата(Гость @ 23.5.2018, 10:20) *
и другие записи, связанные с выполняемой работой"

с работой, а не с подготовкой р.м.

хорошо, для примера - Ваша ВЛ-10 кВ. от ГПП МРСК, Вам нужно заменить опору № 1 Вашей ВЛ, что будете писать в 1-м столбце?
Гость
с2н5он,
Да, указывается, что должно быть отключено, для тем кто будет работать, выдающий не обязан знать, что отключается в чужих ЭУ. .А кто сказал, что в подготовку РМ должно входить оперотключение чужой ЭУ (хорошо если виден ВВ, а если он за Хкм?)
Да так и буду писать: для производства работ по замене опоры № ВЛ фидер такой-то ГПП МРСК прошу согласовать дату и время отключения моей ВЛ. Работы мной будут проводится по НД согласно установленного вами дня. Где- то так, письмо есть письмо.
Чей первых пролет до опоры? Чей разъединитель или ячейка РУ? - пока ничего написать не могу...пример Ваш считаю не корректным информации нет.
Гость
,
сори, не могу отредактировать собственное #, не пинайте за грамошибки
с2н5он
разделение на проходных изоляторах ячейки КРУН, нулевой и далее пролёты Ваши
что будете писать в 1-м столбце?
Гость
с2н5он,
решили поэкзаменовать, ну-ну.
Написав "отключить ячейку", выдающий берет на себя ответственность, требуя выполнения ТМ - от кого? МРСК имеет полное право послать такого указателя что им делать (выдающего НД) куда -подальше. Так что остается только "наложение заземления в пролетах опор №№. И та жа строка "особые указания" - тут уж: "работы начать по получению подтверждения от диспетчера о снятии ....". Что копья ломать? ПИшите в НД как Вы считаете правильным - да на здоровье, главное что все домой с работы вернулись. Вопрос- то тс был о правомерности выполнения ТМ в чужой ЭУ - считаю, что неправомерно.
с2н5он
а на вопрос ответить?

Цитата(Anthoni @ 20.5.2018, 9:02) *
«отключить ВВ-10 кВ питающий ВЛ-10 кВ, выкатить его в ремонтное положение и т.д…»

слово "отключить" лишнее

Цитата(Гость @ 23.5.2018, 15:11) *
Вопрос- то тс был о правомерности выполнения ТМ в чужой ЭУ - считаю, что неправомерно.

читайте внимательнее, такого вопроса не было
Гость
Цитата(с2н5он @ 23.5.2018, 17:43) *
а на вопрос ответить?

читайте внимательнее, такого вопроса не было

"..............с указанием в графе тех.мероприятий ............. который по факту не обслуживают и допуска к которому не имеют. При этом хочу заметить, у них в обслуживании находится разъединитель на первой опоре ВЛ-10 кВ. Правомерно ли это?"
Это из #1/ Вопрос теперь виден хорошо? Или будете утверждать, что вопрос был про правомерность выката?
с2н5он
ТС спрашивал про запись, а не про выполнение, не передёргивайте
на мой вопрос таки ответить не можете...
Гость
Цитата(с2н5он @ 23.5.2018, 20:32) *
ТС спрашивал про запись, а не про выполнение, не передёргивайте
на мой вопрос таки ответить не можете...

так и про запись был ответ:"наложение заземления в пролетах опор №№".
и этого достаточно. Что повторять ответы-то?
с2н5он
продолжать смысла не вижу
Гость_Anthoni_*
Цитата(gomed12 @ 22.5.2018, 22:53) *
Нет не бред.
ВВ для того и предназначен, чтобы отключить потребителей без снятия нагрузки, а после этого отключают разъединитель на границе раздела, создавая для вас видимый разрыв, чтобы вопросы по проверке отсутствия напряжения выпали сами собой.

На это мной давался ответ, который вами не понят, здесь в основном вопрос организационный между вами и вышестоящей СО, кто, что, когда выполняет должны согласовывать между собой два субъекта в виде списков, имеющих право...

При делах. Порядок выполнения техмероприятий как раз и уперлись в организации согласованных действий, о чем изложил, на чем заострил ваше внимание.
Не понял, производство оперативных переключений не входят в процесс выполнения техмероприятий?

Занимается той частью, которая расположена за границей раздела, в зоне своей ответственности.

Не имеет, не может. В отдельных указаниях НД может быть указание, ответственному руководителю работ о взаимодействии с вышестоящей СО по выполнению ими части техмероприятий в зоне их ответственности.



Вы точно уверены, что именно мною, что-то не понято? icon_wink.gif)))

"Не понял, производство оперативных переключений не входят в процесс выполнения техмероприятий?" Ясен хрен не входят!!!!! Что, первый день на работе? icon_wink.gif





А теперь по вопросу.

Мдааа... как говорится, сколько людей, столько и мнений....
Странно, что никто не обратил внимания на п 17.2. "В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой включением коммутационного аппарата не исключена подача напряжения на рабочее место, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв разрешается создавать отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов." Т.е. тут реально, вопрос про смелое лицо выдавшее НД, т.е. если ты доверяешь какому-то Васе Пупкину с подстанции, то в принципе и проблем нет.... Вот у меня возникают сомнения в трезвости (к примеру) или адекватности персонала не моей организации... который сегодня на работе или завтра окажется на ней... даже если их фамилии в каком-то письме... и т.д. Что, вам плевать будет на всё и вы покорно доверитесь неизвестным вам людям? Думаю, если вы в сознании, то скорее всего нет и как минимум гарантированно обеспечите безопасность своим рабочим, в трезвости и адекватности которых, вы лично можете убедится. Да и подготовкой рабочего места..., (а я убеждён, что в подготовку рабочего места должны, нет, просто обязаны входить ТМ.... читайте правила icon_wink.gif) ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ДОПУСКАЮЩИЙ (а он один и он допускает бригаду на рабочем месте на обслуживаемое им оборудование), это и следует из п. 5.8 .......отвечает за правильность и достаточность принятых ИМ мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы. Кто отвечает, за мероприятия не принятые им? Лицо выдающее НД? Так получается, это конкретно и должно быть прописано в НД, к примеру в строке "отдельные указания" о чём писалось выше. Естественно, что напряжение кому-то придётся снять! Но при этом, если у тебя есть сомнения.... а они должны быть априори... т.к. ты на питающей ПС по сути являешься никем (в случае допускающего и лица выдающего НД), а значит ты в тех. мероприятиях и должен указывать основную меру в отношении видимого разрыва - отсоединение или снятие шин и проводов! Это же элементарный вопрос, т.е. вопрос здравого смысла! Если в вашем управлении не находятся коммутационные аппараты, которые снимают напряжение с шин, проводов, КЛ.... (которые ежу понятно, что должны быть отключены, это и никто не оспаривает) по которым может быть подано напряжение на рабочее место, то априори у вас должны быть сомнения в безопастности производства работ! И тогда, применяем расшиновку и т.д... и т.п.... и пишем это в графе тех.мероприятий НД!!!! И хотелось бы заметить, тех.мероприятия ОТНОСЯТСЯ К ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ!!! ЭТО ЖЕ 2 Х 2!!!! КАК ОНИ МОГУТ НЕ ОТНОСИТСЯ К ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ? ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ? Каждая строчка НД относится к выполняемой по нему работе! ))))


Anthoni
Повторюсь, а то получилось, что я гость.

Цитата(gomed12 @ 23.5.2018, 0:53) *
Нет не бред.
ВВ для того и предназначен, чтобы отключить потребителей без снятия нагрузки, а после этого отключают разъединитель на границе раздела, создавая для вас видимый разрыв, чтобы вопросы по проверке отсутствия напряжения выпали сами собой.

На это мной давался ответ, который вами не понят, здесь в основном вопрос организационный между вами и вышестоящей СО, кто, что, когда выполняет должны согласовывать между собой два субъекта в виде списков, имеющих право...

При делах. Порядок выполнения техмероприятий как раз и уперлись в организации согласованных действий, о чем изложил, на чем заострил ваше внимание.
Не понял, производство оперативных переключений не входят в процесс выполнения техмероприятий?

Занимается той частью, которая расположена за границей раздела, в зоне своей ответственности.

Не имеет, не может. В отдельных указаниях НД может быть указание, ответственному руководителю работ о взаимодействии с вышестоящей СО по выполнению ими части техмероприятий в зоне их ответственности.



Вы точно уверены, что именно мною, что-то не понято? icon_wink.gif))

"Не понял, производство оперативных переключений не входят в процесс выполнения техмероприятий?" Ясен хрен не входят!!!!! Что, первый день на работе? icon_wink.gif





А теперь по вопросу.

Мдааа... как говорится, сколько людей, столько и мнений....
Странно, что никто не обратил внимания на п 17.2. "В электроустановках напряжением выше 1000 В с каждой стороны, с которой включением коммутационного аппарата не исключена подача напряжения на рабочее место, должен быть видимый разрыв. Видимый разрыв разрешается создавать отключением разъединителей, снятием предохранителей, отключением отделителей и выключателей нагрузки, отсоединением или снятием шин и проводов." Т.е. тут реально, вопрос про смелое лицо выдавшее НД, т.е. если ты доверяешь какому-то Васе Пупкину с подстанции, то в принципе и проблем нет.... Вот у меня возникают сомнения в трезвости (к примеру) или адекватности персонала не моей организации... который сегодня на работе или завтра окажется на ней... даже если их фамилии в каком-то письме... и т.д. Что, вам плевать будет на всё и вы покорно доверитесь неизвестным вам людям? Думаю, если вы в сознании, то скорее всего нет и как минимум гарантированно обеспечите безопасность своим рабочим, в трезвости и адекватности которых, вы лично можете убедится. Да и подготовкой рабочего места..., (а я убеждён, что в подготовку рабочего места должны, нет, просто обязаны входить ТМ.... читайте правила icon_wink.gif) ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ДОПУСКАЮЩИЙ (а он один и он допускает бригаду на рабочем месте на обслуживаемое им оборудование), это и следует из п. 5.8 .......отвечает за правильность и достаточность принятых ИМ мер безопасности по подготовке рабочих мест и соответствие их мероприятиям, указанным в наряде или распоряжении, характеру и месту работы. Кто отвечает, за мероприятия не принятые им? Лицо выдающее НД? Так получается, это конкретно и должно быть прописано в НД, к примеру в строке "отдельные указания" о чём писалось выше. Естественно, что напряжение кому-то придётся снять! Но при этом, если у тебя есть сомнения.... а они должны быть априори... т.к. ты на питающей ПС по сути являешься никем (в случае допускающего и лица выдающего НД), а значит ты в тех. мероприятиях и должен указывать основную меру в отношении видимого разрыва - отсоединение или снятие шин и проводов! Это же элементарный вопрос, т.е. вопрос здравого смысла! Если в вашем управлении не находятся коммутационные аппараты, которые снимают напряжение с шин, проводов, КЛ.... (которые ежу понятно, что должны быть отключены, это и никто не оспаривает) по которым может быть подано напряжение на рабочее место, то априори у вас должны быть сомнения в безопасности производства работ! И тогда, применяем расшиновку и т.д... и т.п.... и пишем это в графе тех.мероприятий НД!!!! И хотелось бы заметить, тех.мероприятия ОТНОСЯТСЯ К ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ!!! ЭТО ЖЕ 2 Х 2!!!! КАК ОНИ МОГУТ НЕ ОТНОСИТСЯ К ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЕ? ВЫ ЧТО, С УМА СОШЛИ? Каждая строчка НД относится к выполняемой по нему работе! ))))
Ваня Иванов
Как видим, у ТС началась истерика. Человека посылают "на верную гибель", незнание вызывает чувство страха и неуверенности, срабатывает инстинкт самосохранения и начинается паника...
Уважаемый Anthoni, на эти "грабли" не Вы первый наступаете, поэтому не надо паниковать, а давайте спокойно и не торопясь (на свои похороны ещё никто ни разу не опоздал) разберёмся с Вашими вопросами.
Эти вопросы возникают от слабых знаний действующих нормативных документов, коими для потребительских организаций являются "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭЭП) 2003 г. и "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок" (ПОТЭЭ) 2013 г. Если внимательно читать эти Правила, то обе ситуации, изложенные Вами в первом посте, решаются без каких-либо проблем.
Ситуация 1: Ситуация 2:
Anthoni
Цитата(Ваня Иванов @ 28.6.2018, 15:42) *
Как видим, у ТС началась истерика. Человека посылают "на верную гибель", незнание вызывает чувство страха и неуверенности, срабатывает инстинкт самосохранения и начинается паника...
Уважаемый Anthoni, на эти "грабли" не Вы первый наступаете, поэтому не надо паниковать, а давайте спокойно и не торопясь (на свои похороны ещё никто ни разу не опоздал) разберёмся с Вашими вопросами.
Эти вопросы возникают от слабых знаний действующих нормативных документов, коими для потребительских организаций являются "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей" (ПТЭЭП) 2003 г. и "Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок" (ПОТЭЭ) 2013 г. Если внимательно читать эти Правила, то обе ситуации, изложенные Вами в первом посте, решаются без каких-либо проблем.




icon_biggrin.gif Вы бы для начала, хоть вопросы внимательно рассмотрели... icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Ну, те который я поднял. Да и вот ещё что, прежде чем мнить себя знатоком НТД, сначала научитесь эти НТД понимать (и не только их, а вообще, всё что вы читаете. С этим вижу проблемы), т.к. непонимание их, делает ваше "сильное" их знание, просто бесполезным!! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif
Сергей ДД
Много Ваня написал, выдержки все правильные, но не все к месту. Некоторые совсем сложно понимаемые в распред сетях. Главное для ТС я выделил. Допускающий по сообщению вышестоящего оп персонала( не своего, а эксплуатирующей организации, с которой есть согласованные списки лиц имеющих право оперативных переговоров) считает выполненным пункт по отключению выключателя и выкатыванию тележки, включению ЗН. А проверить личным осмотром, чисто практически очень часто невозможно(далеко очень).

Цитата(Ваня Иванов @ 28.6.2018, 13:42) *
Что же должен сделать допускающий потребительской организации?
10.3. Допускающий перед допуском к работе должен убедиться в выполнении технических мероприятий по подготовке рабочего места путём личного осмотра, по записям в оперативном журнале, по оперативной схеме и по сообщениям оперативного, оперативно-ремонтного персонала задействованных в работе организаций.
Здесь не сказано, что допускающий должен сам всё отключать, но проверить обязан!




Цитата(Anthoni @ 20.5.2018, 8:02) *
Всем привет.
Ситуация 1: Правомерно ли это?
Ситуация 2: Две организации, у одной в эксплуатации токопровод 10 кВ, он до ПС 110/10, на территории которой есть разъеденитель на токопровод 10 кВ. Границы раздела между организациями находятся на аппаратных зажимах разъеденителя на токопровод. Т.е. ПС принадлежит другой организации, как и разъеденитель. Может ли организация выдающая НД на работы по ремонту токопровода – 10 кВ указывать в тех.мероприятиях НД отключение разъеденителя на ПС?

1. Правомерно, но если хотите можете указать только ваш разьединитель и тогда установку вашего же ПЗ. Правильно в обоих случаях.
2. Обязана.
Для согласования всех этих действий достаточно подать заявку на отключение вашего присоединения в ту организацию где необходимы отключения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.