Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Бойлер часто включается
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Игорь_*
Новый бойлер слишком часто включается на подогрев. За предыдущими такого не замечал. Нагрев происходит за 1 мин, потом отключается на 3 мин.. И так постоянно, при этом водой никто не пользуется. Думал проблема с термостатом, заменил на старый. По началу все было супер: нагрелся и держал часа три, но спустя неделю проблема вернулась. Теперь греет 1 мин, 20 сек., потом отключается на 4 мин. 20 сек. В принципе то же самое. Бойлер Novatec standart 80л. Где искать проблему и как с ней бороться? Спс.
Гость
Цитата(Гость_Игорь_* @ 13.5.2018, 10:10) *
Новый бойлер слишком часто включается на подогрев. За предыдущими такого не замечал...

Игорь, какой объём воды был у старого бойлера, его электрическая мощность и теплоизоляция? От этого зависит время цикла "нагрев-охлаждение". Возможно, что Вы поменяли шило на мыло.
batia
Был бак "Gorenie" 80л. Сейчас "NOVAtec" 80л. Подошел без проблем(механически стал как родной). Проблема одинаковая, что у старого, что у нового. И как должно быть в идеале?
Ixtim
бойлер полностью заполнен водой? проверяли?
batia
Каким образом? Краны открыты полностью на входе и на выходе. Если Вы предполагаете наличие воздушной камеры вверху бака, то даже не представляю, как от нее избавиться.
Гость
Вначале Вы утверждали, что
Цитата(Гость_Игорь_* @ 13.5.2018, 10:10) *
...водой никто не пользуется...

Теперь Вы говорите, что
Цитата(batia @ 14.5.2018, 0:59) *
...Краны открыты полностью на входе и на выходе...

Так Вы определитесь наконец, у Вас бак полностью заполнен водой и разборный кран закрыт? Или вода постоянно куда-то вытекает?
Гость
Основной недостаток бойлеров этого типа - отсутствие непосредственного прямого контроля заполнения бака водой (нет никаких датчиков уровня воды в баке). Проверить, заполнен ли бак водой, можно только косвенно, открыв вентиль (краник) отбора горячей воды. Если вода из краника течёт, значит бак заполнен. После того как Вы убедились, что бак заполнен водой полностью, необходимо закрыть вентиль отбора горячей воды и дать воде нагреться. Чтобы нагреть 80 литров воды должно пройти какое-то время, гораздо большее, чем 1 мин. 20 сек. Быстрый нагрев воды свидетельствует, что воды в баке совсем мало. При этом значительная часть стержня термостата находится в воздухе и он быстро остывает, поэтому у Вас такой короткий цикл "нагрев-охлаждение".
batia
бак полон воды и нагрет до заданной регулятором температуры. через 3-4 мин. он включается на подогрев. На кой??? он, что за три мин. остыл? Как должен работать бойлер в моем понимании:
нагрелся до N-ой температуры и остывает 1-2-3 часа, на сколько позволяет теплоизоляция, потом включился, подогрел воду до той же температуры и опять остывает. НА КОЙ, объясните мне пожалуйста, включаться через каждые 3-4 мин? За это время вода даже на один градус не успеет остынуть. Прошу ответа у людей в теме, просто рассуждения ни о чем НЕ ЦИКАВИ! Спс.
Ixtim
...слился ТС... видать, косяков нашел icon_rolleyes.gif
batia
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В моем случае горячая вода это левый патрубок, холодная правый. Они обозначены пластмассовыми кольцами красного и синего цвета. К правому(как на схеме) подключена холодная вода, к левому соответственно труба на смеситель горячей воды. Подключено как на схеме выше, после первого наполнения какое то время выходил воздух. Сейчас я так полагаю воздуха там нет, кран не плюется, не шипит. Первое нагревание длилось более 3-х часов. Поставил, подключил и забыл. Это уже 3 или 4 бак, который я себе ставлю. Прошло несколько месяцев и я случайно заметил, что он часто включается, даже когда никто не пользовался водой вообще (стоит в туалете, а там как понимаете никто долго не задерживается). Я тоже склонен был думать, что вверху собрался воздух, но как это проверить, ведь подключено как на схеме? И как набирать бак, чтобы его там не было?
savelij®
batia, ну тогда вероятной причиной может быть, всё таки, неисправность термодатчика или терморегулятора...Там больше всё равно ничего нет, что вызывало бы описанный глюк... icon_wink.gif
Гость
Цитата(batia @ 14.5.2018, 15:30) *
...Я тоже склонен был думать, что вверху собрался воздух, но как это проверить, ведь подключено как на схеме? И как набирать бак, чтобы его там не было?

Вскрыть бак и посмотреть, где расположена длинная трубка для отбора горячей воды с верхней части бака. Похоже, что кто-то подшутил и поменял местами синее и красное маркировочные кольца, или ставили с бодуна icon_smile.gif . Если патрубки холодной и горячей воды перепутаны местами, бак будет постоянно завоздушиваться.
batia
В принципе согласен, но есть одно "НО". Маловероятно, что два терморегулятора одинаково неисправны. Я писал выше, что сменил родной на тот, который остался от старого прохудившегося от "Gorenie" 80л. Параметры те же, стал как родной. Есть еще нюанс о котором я не писал ранее: когда привезли бак из магазина я его проверил по инструкции (на предмет внешних повреждений). А когда начал ставить и перевернул, то с него вытекло малость воды и не совсем чистой. По теории заговора похоже на то, что мне привезли Б\У и теперь нужно чистить тен. Так как ставил самостоятельно, в гарантийке мне откажут.
Гость
Цитата(batia @ 14.5.2018, 16:12) *
...Маловероятно, что два терморегулятора одинаково неисправны...

Это и ежу понятно, что терморегуляторы здесь "не при делах". Вскрывайте бак и там всё увидите своими глазами.
Ixtim
batia, обратный клапан на линии холодной воды есть? он исправен?
S-cream
Ixtim, подмес?
batia
Да, клапан стоит и функционирует
Ixtim
Цитата(S-cream @ 14.5.2018, 19:16) *
Ixtim, подмес?

догадка...
был у меня такой случай - уходила вода из бойлера в холодную магистраль по причине отсутствия этого клапана... хозяин в процессе эксплуатации посчитал, что это совершенно ненужный элемент icon_biggrin.gif и благополучно его удалил. А давление в холодной трубе было нестабильное - бойлер время от времени сливался в холодную магистраль и вёл себя так же, как описывает ТС...
Tad
Цитата(savelij® @ 14.5.2018, 14:50) *
batia, ну тогда вероятной причиной может быть, всё таки, неисправность термодатчика или терморегулятора...Там больше всё равно ничего нет, что вызывало бы описанный глюк... icon_wink.gif

Отвечаю Вам, так как ТС'а общие рассуждения только раздражают. Конечно, Вы правы. Дело или в датчике или в способе его подключения, из-за чего величина гистерезиса резко уменьшилась. Еще одно общее рассуждение - ищи неисправность прежде всего там, где полазили твои шаловливые ручки.
Rezo
Цитата(batia)
Маловероятно, что два терморегулятора одинаково неисправны....По теории заговора похоже на то, что мне привезли Б\У.....
Исходя из этого, можно предположить, что аварийный датчик "дуркует", поэтому замена термодатчиков ничего не изменяет в работе бойлера.
Других физичеких объяснений, наряду с "подмесом" ХВ через клапан и "воздушной подушкой", быть не может....
Гость_ВКН_*
Не претендую на степень "все знаю" даже если не знаю..
Бойлер часто включался, каждые 2-3 минуты на несколько секунд, теории о накипи датчиках или уходе воды - не вариант. Открыл регулятор, почистил контакт пластины и... о чудо! Пластина греется из-за нагара на контактах и срабатывает. Теперь для нагрева до нужной отметки поставил по шкале на деление меньше. Все просто и логично icon_wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.