Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переносное заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


ice.kuban
Всем, доброго вечера! Вот задался таким вопросом можно ли использовать заземление 10кВ (25мм2) на линии 0,4кВ, где обычно используют сечение 16мм2. Вроде бы ничего плохого нет. Вроде даже лучше. Если бригада использует чаще работает на 0,4кВ, можно купить 1 на 10 и 1 на 0,4кВ и пусть при необходимости вешают от 10кВ ПЗ. Но почему-то какая-то неуверенность) как-будто в институте говорили, что нельзя, а я в этот момент вышел в туалет)
с2н5он
так то можно, только кол-во штанг с зажимами тоже?
Евгений
Нужно еще по стойкости к токам КЗ посчитать, а то, может, Вам на 0,4 кВ не то, что 25 мм2, а все 50 мм2 нужны. Если по расчетам сечение не меньше нужного, то вешайте десяточное на 0,4 (как выше сказали - проводников то хватит?).
Ixtim
Цитата(ice.kuban @ 11.5.2018, 18:51) *
...в институте говорили, что нельзя, а я в этот момент вышел в туалет)
на целый год вышел что ли? icon_biggrin.gif


Цитата(Евгений @ 12.5.2018, 11:53) *
... по стойкости к токам КЗ посчитать...
вот основной критерий применяемости ПЗ icon_wink.gif
шахтер
ice.kuban, А током бить не будет от заземления, вдруг там остаточное останется от 10000 V. ?
ice.kuban
Цитата(Евгений @ 12.5.2018, 10:53) *
Нужно еще по стойкости к токам КЗ посчитать, а то, может, Вам на 0,4 кВ не то, что 25 мм2, а все 50 мм2 нужны. Если по расчетам сечение не меньше нужного, то вешайте десяточное на 0,4 (как выше сказали - проводников то хватит?).

А как посчитать? Не понятно немного. По проводникам, Вы правы, ответ лежит на поверхности)))) Это уже заработался. На 0,4кВ 4 будет проводника (3 фазы+ ноль), а на 10кВ (3 фазы). Вот и ответ icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Всем спасибо. Может кто-то тоже задаст такой вопрос, и найдет ответ здесь)

PS Жму руку и говорю всем спасибо за ответы)

Цитата(шахтер @ 12.5.2018, 15:04) *
ice.kuban, А током бить не будет от заземления, вдруг там остаточное останется от 10000 V. ?


Думаю ничего не ударит.
1. Работы выполняются со снятием напряжения. А заземление это элемент "страховки".
2. Даже если что-то будет, я думаю если правильно снимать ПЗ, то остаточный ток уйдет в землю...ИМХО
шахтер
ice.kuban, Я просто пошутил.
gomed12
Конструктивно они разные. 0,4 кВ устанавливают:очки, перчатки; выше 1000 В - добавляется штанга со специальным конструктивом для крепления ПЗ.
haramamburu
Цитата(ice.kuban @ 14.5.2018, 12:18) *
1. Работы выполняются со снятием напряжения. А заземление это элемент "страховки".
страховки? Т.е необязательно?)))
а про наводимое напряжение слышали?
Евгений
Цитата(ice.kuban @ 14.5.2018, 12:18) *
А как посчитать?

Лень все переписывать в сообщение, поищите в поисковике СО 153-34.03.603-2003, п.2.17.4, п.2.17.5.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.