Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сетевой удлинитель на три розетки с почему-то постоянно включенным индикатором на кнопке включения/выключения.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Electro_user
Ни разу не видел подобного "чуда", хотя за годы покупал подобные сетевые удлинители десятками.
Суть в следующем.
Копеечный сетевой удлинитель на три розетки с трехметровым шнуром и красным световым индикатором на кнопке включения/выключения. При подключении к электрической сети красный индикатор в кнопке горит постоянно, вне зависимости от того, в каком положении находится сама кнопка включения/выключения.
Всё это выглядит довольно странно, при том, что годами я всегда покупал подобные удлинители, но с "логикой" работы индикатора, при которой индикатор горит красным светом, только когда кнопка включения/выключения находится в положении включено. Таким образом очень удобно издалека контролировать сетевой удлинитель на предмет того, включен он или нет, исходя от того, горит ли красным светом индикатор на его кнопке или не горит.
В купленном же мной сетевом удлинителе, как я написал ранее, индикатор горит постоянно, и если не подойти к сетевому удлинителю вплотную, и внимательно не глянуть на кнопку включения/выключения, то никак не понять издалека, включен ли сетевой удлинитель или выключен.
При этом чисто свои "механические" функции включения/выключения, сама кнопка исполняет исправно. Кнопка именно что четко включает или выключает удлинитель. Только вот непрерывно горит красный индикатор.
Так вот вопрос. Это брак или "фича"? Возможно ли что производитель сетевого удлинителя таким образом решил сделать сетевой удлинитель "который всегда легко найти в темной комнате"?
savelij®
А если просто вскрыть удлинитель и посмотреть, как подключен индикатор на кнопке?
S-cream
А если вилку удлиннителя перевернуть в розетке?
Electro_user
Цитата(savelij® @ 6.5.2018, 15:19) *
А если просто вскрыть удлинитель и посмотреть, как подключен индикатор на кнопке?


это я оставил напоследок icon_smile.gif
пока хотелось бы просто понять (без разборки), попадались ли кому-то еще подобные сетевые удлинители в продаже, как условно исправные?
все поисковики молчат на эту тему.
просто Гоша
Конечно же брак. Сдавайте обратно в магазин или сами переподключите вашу кнопку (выключатель).
Electro_user
Цитата(S-cream @ 6.5.2018, 15:56) *
А если вилку удлиннителя перевернуть в розетке?


пробовал. всё равно индикатор постоянно горит красным.
Ixtim
Electro_user, В чем вопрос-то? Вам затруднительно вернуться в магазин и обменять удлинитель на другой, тот который бы вас устраивал?
И вы решили поискать глубокий, скрытый философский смысл в постоянно горящей сигнальной лампочке?
Electro_user
Цитата(Ixtim @ 6.5.2018, 17:39) *
Electro_user, В чем вопрос-то? Вам затруднительно вернуться в магазин и обменять удлинитель на другой, тот который бы вас устраивал?
И вы решили поискать глубокий, скрытый философский смысл в постоянно горящей сигнальной лампочке?


мне просто было интересно, почему эта ситуация вообще никак не обсуждалась нигде ранее в интернете. обычно, стоит "погуглить" по какой-то технической ситуации пару минут, и находятся сотни, а то и тысячи страниц с описанием "как быть и что делать". в моем же случае, в чём Вы можете убедиться сами, нигде и ничего не обсуждалось ранее. вот я и сильно удивился, новое ли это "направление" в реализации выключателей и индикаторов в них, или же это банальный брак. и потому я и создал тему на этом - адресном форуме.
Volt380
а что тут обсуждать? все понятно и так! выключатель подключили задом на перед, вот и горит лампа постоянно.. сам по себе выключатель всё равно как подключать, работать он будет и так и так, но если в выключателе присутствует лампа, подключена она будет только к одному концу, соответственно в какую сторону лампой его подключить - так она и будет работать. подключите лампой к сети - будет постоянно гореть, подключите наоборот - будет гаснуть вместе с розетками..Нажмите для просмотра прикрепленного файла
просто Гоша
А если посмотреть несколько с другой стороны то вырисовывается другой вопрос: а не пожароопасен ли этот
Цитата
Копеечный сетевой удлинитель ...
если в нем даже лампочку подключить правильно не смогли?
Искра
Мне бы ваши заботы!..
savelij®
просто Гоша, значит всё же будем искать глубокий философский смысл... icon_eek.gif или технический... icon_lol.gif
Electro_user
сегодня поменял это "поделие" на относительно полноценный сетевой фильтр. продавец с пеной у рта доказывал, что поведение индикатора в кнопке удлинителя из разряда "так и задумано". когда же я предложил продавцу написать объявление-предупреждение и вывесить его на полке, что у данных удлинителей индикатор на кнопке светит постоянно, вне зависимости от положения переключателя, продавец сразу же прекратил спорить и предложил купить сетевой фильтр, чуть подороже.
так как вся полка у продавца была завалена такими "вечно светящими в темноте" удлинителями, пришлось взять сетевой фильтр.

p.s. чуть позже узнал от "доброжелателя" продавца (торгующего рядом), что все подозрительно надорванные упаковки от аналогичных удлинителей на полке таковыми стали от ... возвратов icon_smile.gif
Гость
Цитата(Electro_user @ 6.5.2018, 15:04) *
При подключении к электрической сети красный индикатор в кнопке горит постоянно, вне зависимости от того, в каком положении находится сама кнопка включения/выключения.
Всё это выглядит довольно странно...

Ничего странного здесь нет. Красный индикатор сигнализирует о потенциальной опасности, когда вилка этого удлинителя подключена к питающей сети, и это правильно! Так и должно быть, чтобы какой-нибудь чудак на букву "М" не сунул два пальца в розетку этого удлинителя. icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Цитата(Гость @ 10.5.2018, 19:13) *
... Так и должно быть, чтобы какой-нибудь чудак на букву "М" не сунул два пальца в розетку этого удлинителя. ...

А что же это на стационарных розетках нет красных лампочек? Непорядок? Тем более стационарных розеток больше, чем удлинителей ...
шахтер
А я на многих своих самоделках так специально делаю. Горит лампочка на клавише, значит самоделка моя включена в розетку и в розетке есть напряжение. Шелкнул клавишей засветился экран, или встроенный прибор на самодельные блоке питания начал показывать напряжение или ток. Все ясно и понятно. А то в розетку забудешь сунуть, или напряжение энергосеть отключило и щелкаещь тем выключателем как идиот. Или надо прибор доставать разматывать чтобы убедится что напряжение в розетке отсутствует. В чем тут проблему автор нашел вместе с продавцом? ФИГНЯ это все.
Tad
Покупатель прав по определению. А вот продавец по предоставленной информации некомпетентен. Он должен знать ТУ на эту продукцию и делать выводы, опираясь на них. Тогда, возможно, и не было бы на прилавке столько взломанных упаковок.
шахтер
Цитата(Tad @ 11.5.2018, 11:59) *
Покупатель прав по определению. А вот продавец по предоставленной информации некомпетентен. Он должен знать ТУ на эту продукцию и делать выводы, опираясь на них. Тогда, возможно, и не было бы на прилавке столько взломанных упаковок.

Балбес покупатель может захотеть чтобы ему пылесос носки стирал, продавец должен этому баалбесу растолковать что это не есть функция пылесоса. Так и тут продавец должен был растолковать очередному балбесу что это сделали специально, чтобы он видел что переноска уже подключена в розетку можно щелкнуть клавишей и пользоваться. Это так же просто помогает убедится осталась та переноски включена в розетку или вы ее уже выдергнули. Что тут не так? Это ж надо какое чудо расчудесное автор увидел. Что и секрет разгадать не смог за неделю.
Electro_user
Цитата(шахтер @ 11.5.2018, 12:25) *
Балбес покупатель может захотеть чтобы ему пылесос носки стирал, продавец должен этому баалбесу растолковать что это не есть функция пылесоса. Так и тут продавец должен был растолковать очередному балбесу что это сделали специально, чтобы он видел что переноска уже подключена в розетку можно щелкнуть клавишей и пользоваться. Это так же просто помогает убедится осталась та переноски включена в розетку или вы ее уже выдергнули. Что тут не так? Это ж надо какое чудо расчудесное автор увидел. Что и секрет разгадать не смог за неделю.


у меня другая логика, с которой я до сих пор жил и не считал себя балбесом.
когда я ухожу из помещения, в котором мне доподлинно известно, что как минимум ещё несколько секунд назад было электричество в сети, я полагаюсь на своё зрение, которое, как и любому здоровому человеку передает, мне 90% информации из окружающего мира. так вот когда я с нескольких метров вижу, что в сетевом удлинители (или сетевом фильтре), к которым подключены потенциально опасные устройства, как то утюг, обогреватель и т.п., не горит красным светом индикатор на кнопке, я на 99, 999% уверен, что утюг, обогреватель и т.п. - реально выключены. и мне не надо обратно топтаться в обуви по комнате, чтобы утыкаться носом в выключатель и точно убеждаться, выключено или не выключено.
а вот когда кнопка всегда горит красным светом своего индикатора, вне зависимости включена или нет сама кнопка, я действительно не как балбес, а как полный дурак, должен был бы каждый раз матерясь возвращаться к удлинителю или фильтру, чтобы контролировать реальное состояние кнопки.

уверен, что подавляющее большинство форумчан поддержат мою логику эксплуатации удлинителей и сетевых фильтров с кнопкой и индикатором на ней.
шахтер
Electro_user, Да возможно вам так было удобней, но поменять эту логику ровно пять минут имея четыре класа за плечами. Вы же в этом увидели настоящее чудо. Вот поэтому я и написал слово БАЛБЕС. Если вас это обидело извините что был резкок.
gennnnnnadij

Тоже собирал много удлинителей. И вот вчера такая же проблема. Оказалось, что автоматически я подсоединил два проводка от провода с вилкой не к пустым контактам в кнопке(у нее четыре контакта, два пустых), а на шины удлинителя.
шахтер
Цитата(gennnnnnadij @ 20.10.2018, 16:50) *
Тоже собирал много удлинителей. И вот вчера такая же проблема. Оказалось, что автоматически я подсоединил два проводка от провода с вилкой не к пустым контактам в кнопке(у нее четыре контакта, два пустых), а на шины удлинителя.

Так поменяйте местами провода и все. В чем проблема?
gennnnnnadij
У меня проблем нет.Когда я сделал правильно, тогда и написал человеку поставившему вопрос. Возможно у него такой же случай.
Гость.
Цитата(Electro_user @ 18.5.2018, 16:53) *
у меня другая логика, с которой я до сих пор жил и не считал себя балбесом.
когда я ухожу из помещения, в котором мне доподлинно известно, что как минимум ещё несколько секунд назад было электричество в сети, я полагаюсь на своё зрение, которое, как и любому здоровому человеку передает, мне 90% информации из окружающего мира. так вот когда я с нескольких метров вижу, что в сетевом удлинители (или сетевом фильтре), к которым подключены потенциально опасные устройства, как то утюг, обогреватель и т.п., не горит красным светом индикатор на кнопке, я на 99, 999% уверен, что утюг, обогреватель и т.п. - реально выключены. и мне не надо обратно топтаться в обуви по комнате, чтобы утыкаться носом в выключатель и точно убеждаться, выключено или не выключено.
а вот когда кнопка всегда горит красным светом своего индикатора, вне зависимости включена или нет сама кнопка, я действительно не как балбес, а как полный дурак, должен был бы каждый раз матерясь возвращаться к удлинителю или фильтру, чтобы контролировать реальное состояние кнопки.

уверен, что подавляющее большинство форумчан поддержат мою логику эксплуатации удлинителей и сетевых фильтров с кнопкой и индикатором на ней.


Поддерживаю. Хорошо, что, не найдя в интернете ответа на возникший вопрос, вы решили его обсудить. Многие прочтут и задумаются не только о работе приобретаемых удлинителей, сетевых фильтров, но и о безопасности подключения эл.приборов в своих домах.
2
Цитата(Гость. @ 26.10.2018, 6:45) *
Многие прочтут и задумаются не только о работе приобретаемых удлинителей, сетевых фильтров, но и о безопасности подключения эл.приборов в своих домах.

Прочёл.
Много думал...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.