Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен совет
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


yura676
Есть шкаф УЗА-150-80-У4 Транс сечение гдето35-36см2,первичка 190 витков тройки,вторичка 40 толстой шынки,все медь. Кто нибудь делал полуавтомат с подобных трансов? Витки естественно одни доматывая другие убирая. Буду признателен за дельный совет.
серго
Цитата(yura676 @ 12.7.2007, 15:50) *
Витки естественно одни доматывая другие убирая. Буду признателен за дельный совет.

Если вопрос про напряжение на вторичной обмотке, то оно должно быть примерно 15-25 В, с как можно большим числом (6-10) ступеней переключения.
yura676
[quote name='серго' date='14.7.2007, 13:19' post='30814']
Если вопрос про напряжение на вторичной обмотке, то оно должно быть примерно 15-25 В, с как можно большим числом (6-10) ступеней переключения.
Доматал первичку с отводами, по всем расчетам на вторичке получается 19-28 в. хочу попробывать использовать и дроссель с этого зарядного, кондеры 60 000 на 80в. На днях думаю попробывать что получится.если не доматывать первичку то ток хх-3А вроде многовато а перематывать . нету провода меньшего диаметра на первичку а такой как на трансе намотан есть. Попробую потом напишу. Серго тибе спасибо.
ceva
у меня стоит такой же шкаф дроссель от него подошел на полуавтомат + емкости 50000
возможно ли использовать тиристорное управление с этого шкафа для регулировки сварочного тока?
САНЕК
Не занимайся херней,зайди на форум по П/А и все станет ясно icon_eek.gif
ceva
Цитата(САНЕК @ 19.7.2007, 17:53) *
Не занимайся херней,зайди на форум по П/А и все станет ясно icon_eek.gif


Спасибо совет очень ценный хотелось поконкретнее
ceva
Цитата(САНЕК @ 19.7.2007, 17:53) *
Не занимайся херней,зайди на форум по П/А и все станет ясно icon_eek.gif


Спасибо санек! совет очень ценный хотелось поконкретнее
SergKL_
САНЕК выразил в прямой форме следующие 2 мысли:
1. Не всем известно устройство этого "шкафа", а искать на него документацию, мягко говоря, нелегко. Значит, надо было сказать, что там внутри.
2. Здесь есть несколько тем, касающихся самодельных полуавтоматов. В них очень много ценной информации, в том числе по тиристорной регулировке. Вкратце ситуация такова, что тиристорная регулировка для ПА работает гораздо хуже, чем переключение обмоток, потому что дуга гаснет в моменты, когда тиристоры в выключенном состоянии, из-за этого возникают треск и брызги.
САНЕК
SergKL_
Ты прав.
Больше добавить нечего. icon_wink.gif
ceva
Цитата(SergKL_ @ 20.7.2007, 10:26) *
САНЕК выразил в прямой форме следующие 2 мысли:
1. Не всем известно устройство этого "шкафа", а искать на него документацию, мягко говоря, нелегко. Значит, надо было сказать, что там внутри.
2. Здесь есть несколько тем, касающихся самодельных полуавтоматов. В них очень много ценной информации, в том числе по тиристорной регулировке. Вкратце ситуация такова, что тиристорная регулировка для ПА работает гораздо хуже, чем переключение обмоток, потому что дуга гаснет в моменты, когда тиристоры в выключенном состоянии, из-за этого возникают треск и брызги.


в ящике стоят три трансформатора превичка соединена в звезду со вторички по три отвода
на 50,63 и 80 вольт на выходе полууправляемый трехфазный мост (3 шт д160 и 3 шт т160)
функциональная схема у меня есть но в электронике я слабоват. возможно ли из этого получить
трехфазный источник питания для полуавтомата и дуговой сварки с тиристорной регулировкой?
shandr
Транс с сечением 35-36 см.кв. нормально варить не будет, мало. Будет много брызг. Я думаю, начинать нужно не с расчёта обмоток, а с поиска подходящего железа.
SergKL_
Для ceva: вот, уже совсем другой разговор получается. Тут люди бьются над однофазным источником, поэтому и такой скептицизм. Если есть трехфазная сеть, то это в корне меняет дело. Можно уже тиристорами регулировать, провалов тока не будет. Можно даже универсальный источник сделать, и для ПА, и для ручной сварки. За основу можно взять схему ВДУ-506, к нему в Интернете можно найти подробное описание со схемой, перечнем деталей и осциллограммами.
shandr
Начинал тему yura676, а продолжил ceva. Так кому, чего нужно, и для какого напряжения и предназначения?
Гость_ceva_*
Цитата(shandr @ 23.7.2007, 22:13) *
Начинал тему yura676, а продолжил ceva. Так кому, чего нужно, и для какого напряжения и предназначения?

Мне нужен трехфазный источник питания для полуавтомата и дуговой сварки с тиристорной регулировкой
evleh
В конструкции 3-х ф. п/автомата с тиристорной регулировкой тоже есть гемор опять таки из-за пульсаций.В отеч.п/автоматах типа ВДУ506,ВДГ303 этот вопрос решался при помощи т.н. уравнительных реакторов,а Linkoln например опять таки ставит батарею электролитов...Так что мое мнение - слушать все те-же "Валенки"- то биш отводы по первичке.Кстати очень многие достойные производители не гнушаются этим!
SergKL_
Валенки хороши, когда их выбрать можно под размер или когда на заказ валяют, а когда есть пара на три размера меньше, чем надо, то тут начинаются извращения icon_smile.gif У меня примерно такая же ситуация - есть готовый трансформатор, вторичка поверх первички. Чтобы сделать отводы, надо смотать вторичку, найти где-то провод и домотать первичку с отводами, и так 3 раза (трансформатор у меня трёхфазный, хоть и включен как однофазный), а потом собрать всё как было. Пока регулирую ЛАТРом, но хочется чего-то более изящного.
Насколько я помню, ВДУ-506 - универсальный источник, поэтому выходное напряжение трансформатора там вольт 60. Чтобы работать в составе ПА, приходится делать очень большую задержку включения тиристоров, вплоть до провалов. Если взять трансформатор с меньшим выходным напряжением, то открывать тиристоры столь поздно не придётся и провалов не будет. Будет источник только для ПА без наворотов вроде повышенного напряжения ХХ.
ceva
а чем плохи отводы по вторичке ?
SergKL_
Отводы по вторичке плохи тем, что по ним течёт большой ток. Значит, нужен очень громоздкий переключатель. Кроме того, при коммутации низкого напряжения любая грязь, плёнка окислов будет создавать дополнительное сопротивление, а это может привести к разогреву и привариванию контактов.
ceva
я пока решил эту проблему перемычками из медной шинки на болтах пока работает.
Так есть ли у кого схема трехфазной регулировки попроще чем в ВДУ?
HobbySvarka
Чтобы не трогать готовый трансформатор, можно поступить следующим образом - намотать три дросселя без зазора в каждую фазу с отводами по первичной стороне. Три переключателя и получите ступенчатую регулировку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.