Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Преобразование электрической энергии в тепловую.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Ваш репетитор


sergeij
Здравствуйте. При нагреве ТЭНом помещения происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Если теплоемкость ТЭНа и воздушной камеры ограничены, а теплоизоляцию помещения считать идеальной (комната в вакууме), то после их нагрева до определенной температуры расход электричества продолжается. В какую энергию потом преобразуется электричество? Спасибо.
eugevict
Цитата(sergeij @ 5.5.2018, 22:48) *
теплоизоляцию помещения считать идеальной (комната в вакууме), то после их нагрева до определенной температуры расход электричества продолжается. В какую энергию потом преобразуется электричество?

Это вопрос из школьного курса физики, который прогуляли ?
sergeij
У меня не было возможности прогуливать физику. Я забыл.
Костян челябинский
Цитата(sergeij @ 6.5.2018, 13:23) *
Я забыл.

Есть очень хороший способ. Взять учебник и вспомнить
mic61
Цитата(sergeij @ 6.5.2018, 11:23) *
У меня не было возможности прогуливать физику. Я забыл.

Ну, дык, посмотрите хоть бы и в Вики. Что-нибудь типа "Тепло", "Передача тепла", "Теплопроводность", "Способы передачи тепла". Вы удивитесь, насколько там все просто (на первый взгляд.)
sergeij
Смотрел. Не удивился. Ничего не понятно.
Dimka1
Цитата(sergeij @ 5.5.2018, 22:48) *
Здравствуйте. При нагреве ТЭНом помещения происходит преобразование электрической энергии в тепловую. Если теплоемкость ТЭНа и воздушной камеры ограничены, а теплоизоляцию помещения считать идеальной (комната в вакууме), то после их нагрева до определенной температуры расход электричества продолжается. В какую энергию потом преобразуется электричество? Спасибо.


В тепловую до тех пор, пока не произойдет разрушение спирали ТЭНа, либо теплоизоляции комнаты.
eugevict
Цитата(sergeij @ 5.5.2018, 22:48) *
теплоизоляцию помещения считать идеальной (комната в вакууме)

К стати, Вакуум хороший но не идеальный теплоизолятор.
S-cream
Условия некорректные. Комната в вакууме будет испускать инфракрасное излучение. В какой-то момент может даже захватить видимый спектр. Таким образом, спустя какое-то время наступит тепловое равновесие.
Если же комната подразумевается абсолютно изолированна, то см. сообшение #7.
sergeij
Спасибо за корректные ответы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.