Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Группа Электромагнитных Пускателей (Контакторов)
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AlexCo
Здравствуйте! Сегодня была заявка, суть проста, не выключается эл.двигатель насоса(насос жидкостный).

По приезду ситуация стандартная, схем нет, нечего нет, делали 10 электриков друг за другом )) Но при этом все работало года 3 без проблем.

Первый осмотр показал как все работает:
Там 3 контактора подключенных параллельно, двумя контакторами управляет 2 симистора через слаботочную систему, а третий с кнопок Пуск и Стоп.
Все просто до "нельзя", симистор разрывает фазу на катушку контактора, а кнопки стандартно подключены Пуск на фазу до контактора, Стоп на фазу после контактора, и центральный общий провод с обеих кнопок на питание катушки этого контактора. Три фазы с автомата расходятся по контакторам сверху, а с низу все три фазы объединяют контакторы и провода идут на тепловую защиту и далее на двигатель.

По просьбе заказчика заменил "соляку" из контакторов АББ, Энергия, и двух реле двух контактных(имитация контактора).

И после монтажа и подключения все хорошо, каждый контактор включается и выключается по отдельности без проблем. Но вдруг спустя 15 минут, когда инструменты уже собранный финальный тест показал, что включая любой контактор через симистор, ко всему прочему замыкается еще и контактор управляемый с кнопок. Откинул общий с кнопок, и теперь два других работают нормально....короче прозвонил и протыкал кнопки, проблем не выявил, переложили кабель на кнопки "на всякий случай". Проблема осталась.

Было дело, что пускатель возбуждал и замыкал соседний, но если их отодвинуть на половину ширины от соседа то все в норме, да и было такое всего раз(на другом объекте).


Начал грешить на "Брачокс" продукции, теория не выгарела...

В моей практике такой случай первый раз, и достаточно странный....

Что могу сказать про объект:

1. питание приходит по СИП16х4, провод рвали фурами раза 3, весь в изоленте с поврежденными жилами и тремя скрутками по все длине около 60 метров, местами по столбам, местами на сучьях деревьев.
2. заземления нет, точнее метровая арматура в земле, вся ржавая и в нее вкручен саморез и он же стягивает провод к этой арматуре. Система заземления получается TT, но это не точно ибо из-за несоблюдения цветовых норм заземляющих и нулевых проводов, бог его знает то там...конечно на общую шину приходит и нули и земля, часть земли на наборные клемники которые стягиваются на дин рейку металлической ножкой, на щите заземления нету...
4. УЗО нету совсем, а если бы и было то не дало бы себя включить, так ка по мерцаниям лампочки накаливания точно понятно что где-то есть утечка..
5. Конечно я уже не буду описовать полную анархию в щите, начиная от цин реек и заканчивая автоматами и тарелкой спагетти из проводов....и т.п.



Опыт работы у меня 10 лет, но в силу своих личных качеств грушу в пробеле в знаниях, но и при этом же понимаю, что все неисправности надо смотреть с самого простого, а не накручивать себе сверхестественное...

Прошу ваших комментариев, может я все таки что-то упустил в такой элементарной схеме...


Прошу прощения за орфографию в целом, очень уж неудобно писать в полумраке на маленьком ноутбуке....

Прикреплю несколько фотографий с телефона если позволит форум...



eugevict
Цитата(AlexCo @ 27.4.2018, 23:53) *
Прошу ваших комментариев, может я все таки что-то упустил в такой элементарной схеме...

Скорей всего, как говорят "глаз замылился".
Нарисуйте на бумаге всю вашу схему, а по ней уже проверьте что по факту.
В ваше пояснении есть неясность, прицепите на сторонний ресурс эту схему и дайте ссылку.
AlexCo
Сегодня выложу до полудня полную схему, чтобы действительно исключить ошибки в описании вперемешку с эмоциями
шахтер
Цитата(AlexCo @ 28.4.2018, 1:45) *
Сегодня выложу до полудня полную схему, чтобы действительно исключить ошибки в описании вперемешку с эмоциями

Да схема есть схема, а то ваше описание фаза до контакторов фаза после контакторов как то непонятно это все.
rosck
Цитата(AlexCo @ 28.4.2018, 0:53) *
По просьбе заказчика заменил "соляку" из контакторов АББ, Энергия, и двух реле двух контактных(имитация контактора).

Вот тут вообще не понял, что такое " соляка" и имитация контакторов.

Цитата(AlexCo @ 28.4.2018, 0:53) *
Было дело, что пускатель возбуждал и замыкал соседний, но если их отодвинуть на половину ширины от соседа то все в норме, да и было такое всего раз(на другом объекте).

Нереально. Такого не встречал. Во многих щитах пускатели стоят впритык и ничего работают. Чисто теоретически, в исправном пускатели магнитный поток почти весь замыкается через сердечник, того потока который рассеивается будет не достаточно.
У Вас напутано с проводами. Нужно начинать с проверки напряжения на катушке пускателя. А потом делать заключения. Возможно где-то неисправна изоляция проводов ипроисходит замыкание. Даже вибрации вызваного включением пускателя иногда достаточно. Катушки всех пускателей на одно напряжение?
Дистанционно такую неисправность вряд-ли удасться исправить. Нужно разбираться на месте.
шахтер
rosck, Ну солянка наверно,имеется в виду в одном шкафу пускатели разных производителей. Чтобы один пускатель срабатывал от другого стоящего рядом, так конечно не бывает. Что то тут не так.
AlexCo
утро вечера мудренее, понял я свою ошибку, и вправду глаз "замылился", спешка не к чему хорошему не приводит, как говорится только при ловле блох...

Прикрепляю две схемы, правильную и с ошибкой
гудвин 30
У вас РЛТ-1 (ее контакты)не участвует не в каком процессе. icon_biggrin.gif
Предлагаю прилепить вот сюда.
А можете пояснить смысл этой схемы.
zendo057
Можно обойтись одним пускателем
Гость_Сантехник_*
Если бы ТС вместо того, чтобы набирать такую "портянку" на форуме, занялся бы проверкой своей схемы, то ему не пришлось бы задавать этот вопрос. А исполнительные контакты теплового реле надо подключить в общий провод для всех катушек пускателей (пока набирал ответ, гудвин 30 успел выложить схему). Вопрос: а контакты К1 и К2 для чего?
гудвин 30
Это у него симисторы так выглядят. icon_biggrin.gif
AlexCo
Цитата(гудвин 30 @ 28.4.2018, 11:39) *
У вас РЛТ-1 (ее контакты)не участвует не в каком процессе. icon_biggrin.gif
Предлагаю прилепить вот сюда.
А можете пояснить смысл этой схемы.

РТЛ на схеме чисто для наглядности, это ABB MS116, схему накидал за 5 минут для визуализации проблемы в облости 3-го контактора...

Цитата(Гость_Сантехник_* @ 28.4.2018, 12:07) *
Если бы ТС вместо того, чтобы набирать такую "портянку" на форуме, занялся бы проверкой своей схемы, то ему не пришлось бы задавать этот вопрос. А исполнительные контакты теплового реле надо подключить в общий провод для всех катушек пускателей (пока набирал ответ, гудвин 30 успел выложить схему). Вопрос: а контакты К1 и К2 для чего?


Схема сделанна за 5 минут уже дома, для визуализации проблемы, а не до монтажа на объекте. Тепловое реле на схеме ABB MS116, опятьже выглядит иначе но чисто для наглядности. Контакты К1 и К2 как я и описал выше это управление катушкой через слаботочную сеть, там симисторное управление, я же нарисовал в виде контакта реле для наглядности. Спасибо конечно за замечания...))

Цитата(гудвин 30 @ 28.4.2018, 12:16) *
Это у него симисторы так выглядят. icon_biggrin.gif

шутка юмора? )) конечно я нарисовал в виде контакта реле для наглядности, ибо нет необходимости нагромождать эту схему еще и симисторной сборкой
гудвин 30
А смысл этой установки в чем все таки.
Тут ведь дело вот в чем на этот форум заходят куча народа, кто то захочет повторить и ваша каша польется по всему интернету. icon_biggrin.gif
AlexCo
Цитата(гудвин 30 @ 28.4.2018, 12:36) *
А смысл этой установки в чем все таки.

Глубокий вопрос. Смысл управления одним электродвигателем с трех магнитных пускателей? В целом для бесперебойности работы насоса вращаемого электродвигателем, на самом деле магнитных пускателей 5 штук, 4 из них для автоматического управления, один ручной. Бывает пускатели выходят из строя, тем самым рушится не вся система на одном магнитном пускателе, а отваливается лишь ячейка задачи которой на себя берет любая другая...бывает и выходят из строя именно слаботочные системы управления или ее компоненты, все же контакторы редко ломаются...

Цитата(гудвин 30 @ 28.4.2018, 12:36) *
Тут ведь дело вот в чем на этот форум заходят куча народа, кто то захочет повторить и ваша каша польется по всему интернету. icon_biggrin.gif


Честно говоря я хотел лишь помощи в решении моей проблемы, у меня уж точно нету цели распространять неправильные схемы. Может тога и не стоит писать истинного назначения?
гудвин 30
Это явно из серии пере бдеть.
Тогда уж и кучу насосов нужно.И автоматов и резервных линий питания.
Kornet-liberia
Цитата(гудвин 30 @ 28.4.2018, 13:48) *
Это явно из серии пере бдеть.
Тогда уж и кучу насосов нужно.И автоматов и резервных линий питания.

Ну, я так полагаю, решили подстраховаться тем чего много, а пускачей всегда больше чем насосов и рез.линий. icon_smile.gif
eugevict
Цитата(AlexCo @ 28.4.2018, 12:48) *
Честно говоря я хотел лишь помощи в решении моей проблемы,

Да все правильно вы сделали, а не ошибается тот кто ничего не делает.
AlexCo
В целом проблема решена, всем спасибо за участие и замечания. Для себя стоит сказать, что надо все же быть внимательнее и не торопиться. Думаю что тема закрыта.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.