Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Сопротивление обмоток статора электродвигателя 0,4 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


garin33
Начальник электроцеха просит замерить сопротивление постоянному току обмотки статора электродвигателя 0,4 кВ (говорит проверить на межвитковые замыкания). Есть ли смысл в этом замере? Разница сопротивлений обмоток для электродвигателей 0,4 кВ не нормируется, в паспорте электродвигателя заводских значений сопротивления обмоток нет.
eugevict
Цитата(garin33 @ 24.4.2018, 9:25) *
Начальник электроцеха просит замерить сопротивление постоянному току обмотки статора электродвигателя 0,4 кВ (говорит проверить на межвитковые замыкания). Есть ли смысл в этом замере? Разница сопротивлений обмоток для электродвигателей 0,4 кВ не нормируется, в паспорте электродвигателя заводских значений сопротивления обмоток нет.

Уважьте человека, на хорошем мосте можно увидеть не симметрию обмоток, а витковые замыкания или нет, это уже другая тема.
Дайте ему результаты замеров посмотрите что, он скажет.
Гость сочувствующий
Цитата(eugevict @ 24.4.2018, 9:45) *
... на хорошем мосте можно увидеть не симметрию обмоток, ...

А если у двигателя обмотки собраны в "звезду" и соединение спрятано в корпусе двигателя? Разбирать движок?
garin33
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.4.2018, 15:31) *
А если у двигателя обмотки собраны в "звезду" и соединение спрятано в корпусе двигателя? Разбирать движок?

есть формулы для перерасчета, можно рассчитать сопротивление каждой обмотки
ЛЕША
Замеры, замеры... icon_biggrin.gif
А шарик от подшипника зачем придумали? icon_biggrin.gif
eugevict
Цитата(ЛЕША @ 24.4.2018, 15:51) *
Замеры, замеры... icon_biggrin.gif
А шарик от подшипника зачем придумали? icon_biggrin.gif

Особо на проверке статора А.Д. этак киловатт на 200 !
Ixtim
Цитата(garin33 @ 24.4.2018, 10:25) *
Начальник электроцеха просит замерить сопротивление постоянному току обмотки статора электродвигателя 0,4 кВ (говорит проверить на межвитковые замыкания). Есть ли смысл в этом замере?..

для диагностики межвитковых замыканий нет смысла... лучше измерить индуктивности обмоток, даже один короткозамкнутый виток даёт уменьшение процентов на 20 от номинала... не заметить невозможно
eugevict
Цитата(garin33 @ 24.4.2018, 9:25) *
Начальник электроцеха просит замерить сопротивление постоянному току обмотки статора электродвигателя 0,4 кВ (говорит проверить на межвитковые замыкания).

А я бы сделал замеры и дал их НАЧАЛЬНИКУ, уж очень хочется услышать его реакцию.
zendo057
Цитата(Гость сочувствующий @ 24.4.2018, 12:31) *
А если у двигателя обмотки собраны в "звезду" и соединение спрятано в корпусе двигателя? Разбирать движок?

А что звездой симметрию кто нибудь отменял?

Цитата(ЛЕША @ 24.4.2018, 14:51) *
Замеры, замеры... icon_biggrin.gif
А шарик от подшипника зачем придумали? icon_biggrin.gif

Пробовали дедовский метод,искуственно создали витковое двиг 0.75/1500 шарик как вращался так и вращается
eugevict
Цитата(zendo057 @ 24.4.2018, 22:10) *
Пробовали дедовский метод,искуственно создали витковое двиг 0.75/1500 шарик как вращался так и вращается

Проверял таким способом мелкие движки, было что шарик залипал.
Гость сочувствующий
Цитата(zendo057 @ 24.4.2018, 22:10) *
А что звездой симметрию кто нибудь отменял?
...

И Вы это симметрию воочию видели? Я - нет. Идеальных вещей не бывает!
garin33
Замерил сопротивление обмоток статора. Разница между обмотками 20 %. Подшипники поменяли и все работает. Электродвигатель 45 кВт SIMENS.
zendo057
Цитата(garin33 @ 26.4.2018, 13:56) *
Подшипники поменяли и все работает. Электродвигатель 45 кВт SIMENS.

Сопротивление то тут причем.
eugevict
Цитата(garin33 @ 26.4.2018, 13:56) *
Замерил сопротивление обмоток статора. Разница между обмотками 20 %. Подшипники поменяли и все работает.

Слишком большая разница. А причем здесь подшипники ?
garin33
Цитата(eugevict @ 27.4.2018, 0:55) *
Слишком большая разница. А причем здесь подшипники ?

Электродвигатель отключился по тепловой защите. Или подшипники полетели, или замыкание в обмотке статора. Чтобы отправлять двигатель на перемотку нужны нормы, где было прописана допустимые значения. Для ЭД 0,4 кВ таких норм нет.
zendo057
Нормы вы не найдете.Замеряете ток,проверяете на витковое прибором ИДО(если в наличии),проверяете на корпус, 45квт сопротивление обмоток мультиметром не замереете,разница может быть и 20 и 50%. Если все в норме то причина не в двигателе
Что то я не доганяю то 04квт то 45квт,вы уж определитесь.
garin33
Цитата(zendo057 @ 27.4.2018, 12:42) *
Нормы вы не найдете.Замеряете ток,проверяете на витковое прибором ИДО(если в наличии),проверяете на корпус, 45квт сопротивление обмоток мультиметром не замереете,разница может быть и 20 и 50%. Если все в норме то причина не в двигателе
Что то я не доганяю то 04квт то 45квт,вы уж определитесь.

ИДО - хороший прибор, жаль нет в наличии.
0,4 кВТ вроде нигде не писал, 0,4 кВ имелось в виду. Замеры проводили мостом Р-333, не мультиметром.
eugevict
Цитата(garin33 @ 27.4.2018, 13:34) *
Замеры проводили мостом Р-333.

Хороший прибор, особенно со стрелочником.
"Измеренное сопротивление обмоток не должно отличаться от нормированного более чем на 3% для электродвигателей до 0,5 кВ включительно и более чем на 2% для остальных электродвигателей".
"Объем и нормы испытаний электрооборудования". Издание шестое с изменениями и дополнениями — М.:НЦ ЭНАС, 2004.
ПУЭ Глава 1.8
ГОСТ 11828-86
При наличии такого разброса показаний, с эл.дв. явно что-то не в порядке. Как уже писал zendo057, замерьте ток по фазам.
garin33
Цитата(eugevict @ 27.4.2018, 17:08) *
Хороший прибор, особенно со стрелочником.
"Измеренное сопротивление обмоток не должно отличаться от нормированного более чем на 3% для электродвигателей до 0,5 кВ включительно и более чем на 2% для остальных электродвигателей".
"Объем и нормы испытаний электрооборудования". Издание шестое с изменениями и дополнениями — М.:НЦ ЭНАС, 2004.
ПУЭ Глава 1.8
ГОСТ 11828-86
При наличии такого разброса показаний, с эл.дв. явно что-то не в порядке. Как уже писал zendo057, замерьте ток по фазам.

3 % это после ремонта электродвигателя при частичной смене обмоток. Браковать электродвигатель при расхождении более 3% я не могу. Поэтому работает с 20% расхождением. Четких норм, я не нашел. Для браковки ЭД 0,4 кВ нормируется только сопротивление изоляции.
eugevict
Цитата(garin33 @ 27.4.2018, 17:47) *
3 % это после ремонта электродвигателя при частичной смене обмоток. Браковать электродвигатель при расхождении более 3% я не могу. Поэтому работает с 20% расхождением. Четких норм, я не нашел. Для браковки ЭД 0,4 кВ нормируется только сопротивление изоляции.

А кто запрещает применять "Объем и нормы испытаний электрооборудования".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.