Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли использовать наконечник, чтобы подключить алюминиевый провод к розетке с медными контактами?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


oleg877
Здравствуйте. Наконечники китайские с юбкой. Проводка алюминиевая в хрущевке. Можно ли использовать наконечник, чтобы подключить алюминиевый провод к розетке с медными контактами?
Или как правильно сделать?
Искра
Не бывает розеток с медными контактами,-так что зажимайте алюминий смело.
AlexCo
Цитата(oleg877 @ 24.4.2018, 1:52) *
Здравствуйте. Наконечники китайские с юбкой. Проводка алюминиевая в хрущевке. Можно ли использовать наконечник, чтобы подключить алюминиевый провод к розетке с медными контактами?
Или как правильно сделать?

Эти наконечники называются НШВИ - Наконечник Штыревой Втулочный Изолированный
Наконечник делают из меди с применением лужения.
Ваши алюминиевые провода однопроволочные, поэтому ему не требуется "оконцевание" НШВИ наконечником
А медные "контакты" в розетке как вы говорите - такого никто из нас не видел, они у вас скорее всего латунные

Инк
А омеднённые бывают? )
AlexCo
Цитата(Инк @ 28.4.2018, 21:16) *
А омеднённые бывают? )

Электротехника/Материаловедение сила, жаль наш педагог был очень суровым, что не позволило мне в целом на 100% овладеть предметом. Но в целом если говорить не о контактах соприкосновения розетки и вилки которые в основном из латуни или луженой латуни, а говорить о наших болтовых и других соединения розетки с подходящим кабелем, то я точно могу сказать, что имеет место быть гальванические процессы при соприкосновении меди и алюминия. Если вы дотошны и вам нужен ответ куда более точный чем мой, вы можте воспользоваться поисковой системой. Кстати, иногда возникают вопросы к электрику на достаточно простые темы как этот, но не всегда он может ответить четко, и создается впечатление, что он пытается вас нае.... обмануть, но на самом деле есть моменты в профессиональной деятельности которые доходя до автоматизма, и не всегда вы сможете в силу своих личных качеств с ходу ответить на них. Исходя из вышеизложенного, хочу сказать, что я и мои коллеги всегда готовы помочь советом, но на мой взгляд ответы на такие простые и провокационные вопросы можно найти в интернете )))))
Инк
Цитата(AlexCo @ 29.4.2018, 22:03) *
на мой взгляд ответы на такие простые и провокационные вопросы можно найти в интернете )))))

В электротехнике много на первый взгляд простых вопросов, но по сути холиварных icon_smile.gif Контакт медь-алюминий один из них.
Я тоже не видел розеток с медными контактами, но не раз попадались с виду медные, вероятно омеднённая железка. Может быть имеет смысл залудить места контакта с алюминием. Но 16 амперной это розетку всё равно не сделает icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.