Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ноль бьет током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


andrey_igor
Добрый вечер дорогие форумчане, заранее простите за мою некомпетентность в данном вопросе, просто первый опыт.
Итак, решил развести проводку в арендуемом гараже, поставил автомат, все подключил как надо, счетчик уже стоял опломбированный.
Решил прикрутить к "нулю", выходящему из счетчика, еще один провод, и меня дернуло током. В общем горит индикаторная отвертка на обоих контактах, но на нуле тусклее.
Подскажите с чего начать?
Roman D
Цитата(andrey_igor @ 22.4.2018, 19:42) *
Подскажите с чего начать?


C систематического изучения ПТБ. И это не шутка.
Kornet-liberia
Отключить счетчик, если есть такая возможность. Если нет, проверить нет ли включенной нагрузки, той же лампочки включенной уже после счетчика, отключить нагрузку(лампочку).Проверить отсутствие напряжения.
Не помогло, вызвать специалиста.
off.open
Цитата(andrey_igor @ 22.4.2018, 19:42) *
... Решил прикрутить к "нулю", выходящему из счетчика, еще один провод, и меня дернуло током. .. Подскажите с чего начать?
Подскажу по проще ... заземлить нулевой провод (желательно до счетчика) ... если счетчик не супер-пупер, и точка до счетчика не доступна ... заземлите после счетчика.
Еще один вариант - установите после счетчика - двухполюсной автомат ... все электро-работы выполняйте отключая его.
Volt380
Цитата(off.open @ 23.4.2018, 19:13) *
Подскажу по проще ... заземлить нулевой провод...

прям так сразу? а если там старинный тр 220/127?
Roman D
И что за странная блажь: работать без отключения напряжения? Да я весь дом погашу, лишь бы меня не ***ло напряжением.
eugevict
Цитата(Roman D @ 23.4.2018, 22:51) *
Да я весь дом погашу, лишь бы меня не ***ло напряжением.

Да что там дом, вспомни как в рекламе - мужик весь город погасил и ничо !
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.