Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обесточивание потребителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Сергей12345
Здравствуйте!
Я представляю сбытовую организацию. Поставляем ээ потребителю 2 категории надежности. На 4 часа произошло отключение обоих источников питания, в связи с чем потребитель запустил свой дизель-генератор, и на это время питался от него. Вопрос - возможно ли будет взыскать деньги за потраченное топливо с сетевой организации?
Rezo
Цитата
возможно ли будет взыскать деньги за потраченное топливо с сетевой организации?
Во-первых потребитель потребует не с сетевой, а с Вашей снабжающей при условии, если перебой был более лимитируемого времени соответственно категории.
И только после этого, снабжающая может обращаться к сетевой.
Вообще-то отношения между снабжающей и сетевой прописаны законодательно ПП.
Сергей12345
Цитата(Rezo @ 19.4.2018, 12:03) *
Во-первых потребитель потребует не с сетевой, а с Вашей снабжающей при условии, если перебой был более лимитируемого времени соответственно категории.
И только после этого, снабжающая может обращаться к сетевой.
Вообще-то отношения между снабжающей и сетевой прописаны законодательно ПП.

У потребителя второй категории надежности отключились оба источника питания - на это разве есть лимит времени?
Может быть подскажете, в каком пункте прописана возможность взыскания за это денег? ущерба оборудованию не было.
Rezo
Цитата
У потребителя второй категории надежности отключились оба источника питания - на это разве есть лимит времени?
Что-то мне с трудом вериться, что Вы представляете снабжающую с такими вопросами.
Время отсутствие напряжения на обоих источниках лимитировано законодательно и договорными отношениями - разве это для Вас новость?
И если снабжающая вышла за эти нормы, то потребитель вправе компенсировать свои убытки по причине недопоставки эл.энергии согласно договора - это то же для Вас новость?
Цитата
ущерба оборудованию не было.
Это уже из другой "оперы" и к недопоставке не имеет никакого отношения.....
Ixtim
Цитата(Сергей12345 @ 19.4.2018, 12:44) *
...Я представляю сбытовую организацию...
извините вопрос: а в какой вы должности? часом не практикант-студент?
Цитата(Сергей12345 @ 19.4.2018, 12:44) *
... - возможно ли будет взыскать деньги за потраченное топливо с сетевой организации?
А что сказано в договоре между Поставщиком и Потребителем на эту тему?
Сергей12345
Цитата(Ixtim @ 19.4.2018, 16:08) *
извините вопрос: а в какой вы должности? часом не практикант-студент?
А что сказано в договоре между Поставщиком и Потребителем на эту тему?

В договоре сказано, что гарантирующий поставщик обязуется нести ответственность за действия сетевой организации. Первоначально с гарантирующего поставщика возможно ли взыскать эти затраты?
Скажите, пожалуйста, если только опираясь на законодательство, не учитывая условия договора.

Цитата(Rezo @ 19.4.2018, 12:32) *
Что-то мне с трудом вериться, что Вы представляете снабжающую с такими вопросами.
Время отсутствие напряжения на обоих источниках лимитировано законодательно и договорными отношениями - разве это для Вас новость?
И если снабжающая вышла за эти нормы, то потребитель вправе компенсировать свои убытки по причине недопоставки эл.энергии согласно договора - это то же для Вас новость? Это уже из другой "оперы" и к недопоставке не имеет никакого отношения.....

К сожалению, не знаю, что время отсутствия напряжения лимитировано законодательно, скажите, пожалуйста каким документом. Потребитель - промышленное предприятие.
В договоре, как правило, подробные условия не прописываются энергосбытовой организацией.
Ixtim
Цитата(Сергей12345 @ 19.4.2018, 17:58) *
...не учитывая условия договора....

с таким же успехом можно опираться на святое писание - не убий, не укради... и т.д. icon_wink.gif
Rezo
Цитата(Сергей12345)
К сожалению, не знаю, что время отсутствия напряжения лимитировано законодательно, скажите, пожалуйста каким документом.
А Вы и впрпавду не представитель снаюжающей, т.к. они эти вещи знают чётко!
Познакомьтесь хотя бы для начала с ПУЭ:
Цитата
1.2.20
Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Вам не видно время допустимого перерыва в энергоснабжении?
Цитата
В договоре, как правило, подробные условия не прописываются энергосбытовой организацией.
С каких это пор такое?
Во-первых прописывается, а в настоящее время в договоре просто обязано быть прописано предельное время полного отсутствия напряжения, что бы потом не было лишних недоразумений.
Но вернёмся опять же в ПУЭ:
Цитата
1.2.18
Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности
Вот Вам потребитель - промышленное предприятие и вправе предъявить претензии за нарушение его нормальной деятельности, порче товара и т.п. по причине отсутвие эл.энергии в течении запредельного времени.
Прочие подробности в договоре.....
Сергей12345
Цитата(Rezo @ 19.4.2018, 17:40) *
А Вы и впрпавду не представитель снаюжающей, т.к. они эти вещи знают чётко!
Познакомьтесь хотя бы для начала с ПУЭ:Вам не видно время допустимого перерыва в энергоснабжении?

Перерыв равняется нулю при отключении обоих источников питания - это в принципе было понятно, поэтому я так и удивлялся, когда Вы говорили, что это время есть.

С каких это пор такое?
Во-первых прописывается, а в настоящее время в договоре просто обязано быть прописано предельное время полного отсутствия напряжения, что бы потом не было лишних недоразумений.

Требований к составлению договора энергоснабжения, кроме существенных условий - не знаю. Сообщите, что это за документ. Но при этом исходя из существенных условий, в договоре и прописываются общие фразы из постановлений, по которым что то отсудить потом сложно.

Но вернёмся опять же в ПУЭ:Вот Вам потребитель - промышленное предприятие и вправе предъявить претензии за нарушение его нормальной деятельности, порче товара и т.п. по причине отсутвие эл.энергии в течении запредельного времени.
Прочие подробности в договоре.....

О том и речь, что товар не испорчен, оборудование тоже, приборы учета расчетные в этот период ничего не насчитали, и получается, что затраты только на топливо для генератора.

Rezo
Цитата(Сергей12345)
...получается, что затраты только на топливо для генератора.
Получается так, если прочих претензий к Вам нет.
Цитата(Сергей12345)
.....возможно ли будет взыскать деньги за потраченное топливо с сетевой организации?
Цитата(Rezo)
Вообще-то отношения между снабжающей и сетевой прописаны законодательно ПП.
Вот там вся эта "междоусобица" (между сетевой и снабжающей) и расписана, а потребителя интересует только снабжающая, т.к. договор на поставку эл.энергии с ней.

PS: Прочие вопросы к тому, кто надумал в общей системе разделить "голову от тела".....
S-cream
Договор. Там четко все временные нормы прописаны. Кстати, эти нормы определены законодательством, а не придумываются сбытовой для каждого абонента отдельно.
Энерго сбыт
п. 31.6 «Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861

ПУЭ
2-я категория - На время выезда бригады, но не долее 24 ч.
То есть 24 ч. у Вас есть в запасе.

Сбыт - Я-яй
KVA
В самом договоре временные рамки вряд ли прописываются, во всяком случае у нас в договорах с юр. лицами я этого не нашел. Это должно быть прописано в приложении к договору "Порядок эксплуатации энергоустановок (Оперативное соглашение)". Но там обычно прописывают что допускается перерыв в эл. снабжении на время оперативных переключений.
просто Гоша
Какая-то ерунда сплошная - никто со своей снабжающей организацией в здравом уме ссориться не намерен (а уж тем более предъявлять ей стоимость солярки за 4 часа работы - копейки).
KVA
Цитата(просто Гоша @ 19.4.2018, 20:44) *
Какая-то ерунда сплошная - никто со своей снабжающей организацией в здравом уме ссориться не намерен (а уж тем более предъявлять ей стоимость солярки за 4 часа работы - копейки).

Мы обычно выдаем потребителю справку, что на период с такого то по такое то время была отключена эл. энергия для ремонтных работ, а он уже на основании нашей справки списывает у себя топливо на ДГУ.
Valerapol
Взыскать стоимость топлива со сбытовой/сетевой потребитель сможет только в том случае, если сможет доказать незаконость такого отключения.
Ant29
Цитата(Энерго сбыт @ 19.4.2018, 20:28) *
ПУЭ
2-я категория - На время выезда бригады, но не долее 24 ч.
То есть 24 ч. у Вас есть в запасе.

1.2.20. Электроприемники второй категории в нормальных режимах должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.
Для электроприемников второй категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

И где тут про 24 часа?
Гость
Цитата(Ant29 @ 20.4.2018, 9:34) *
...И где тут про 24 часа?

Дык тож для третьей категории. См. ПУЭ-7 п.1.2.21.
Ant29
Цитата(Гость @ 20.4.2018, 11:33) *
Дык тож для третьей категории. См. ПУЭ-7 п.1.2.21.

А Энерго сбыт пишет про вторую, вот я и решил уточнить. Мало ли, чего не знаю...
Rezo
Цитата(Ant29)
...решил уточнить. Мало ли, чего не знаю...
Для 3-й категории потребителей, к коим относятся и граждане, определено конкретно, а для второй максимальное время должно быть указано в договоре и об этом предписываеся законодательно.
Сейчас на память не помню законодательную основу, но точно есть.
Поэтому договора на подписание сразу приходят с конкретным указанием максимального времени отсутствия напряжения, а так же в течении года.
Сергей12345
Цитата(просто Гоша @ 19.4.2018, 20:44) *
Какая-то ерунда сплошная - никто со своей снабжающей организацией в здравом уме ссориться не намерен (а уж тем более предъявлять ей стоимость солярки за 4 часа работы - копейки).


Согласен полностью, сказал это сразу потребителю, что только со всеми будем портить отношения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.