Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Организация оперативного обслуживания электроустановок
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Murman86
Пытаюсь привести в порядок оперативное управление электрохозяйством нашего предприятия. Читая ПТЭЭП и инструкцию СО 153-34.20.505-2003 в части, касающейся переключений, несколько запутался и спросить не у кого.
Дано:
1.производственное предприятие (завод), потребитель.
2.схема электроснабжения:
-5 вводных фидеров 6 кВ от сетей
-завод территориально разбит на два участка, удаленных друг от друга на расстояние порядка 1 километра.
-на первом участке имеется 10 трансформаторных подстанций 6/0,4 кВ, запитаны по трём фидерам.
-на втором участке 8 КТП, запитаны по двум фидерам.
3.Оперативное управление
-с конца 90-х по настоящее время бардак полнейший (это отступление, чтобы понимать уровень моего отчаяния что ли..)
-2 коллектива дежурных электромонтёров( у одного в обслуживании 10 шт. ТП, у другого 8 шт. КТП) все оперативный персонал. Дежурят по одному человеку в смену (смены с 8-20 и с 20-icon_cool.gif.
-издавна повелось, что оперативный персонал, находящийся на КТПушках является старшим, у них в дежурке даже схема-макет есть.
-какого либо диспетчера наших сетей, естественно, у нас нет.
Легенда задачи:
допустим, мне звонят из сетей и просят вывести из работы с нашей стороны один из фидеров (один из трёх, которые запитывают ТП). Для этого мне нужно произвести необходимые переключения для закольцевания и перевода питания на другой фидер.
А вот, собственно, и суть вопроса:
- кому я должен давать распоряжение о переключениях? старшему оперативному персоналу, а они в свою очередь подчиненному оперативному персоналу? Или непосредственно оперативному персоналу, в обслуживании которого находится отключаемый фидер?
- в каком формате я должен дать распоряжение? Позвонить и сказать, что нужно вывести из работы фидер № такой-то или разжевать пооперационно как в бланке переключений?
Потому как в смене стоит один человек,то кого мне назначать контролирующим? Понимаю, что если переключения происходят днём в рабочее время, то контролирующим могу быть я. А если переключения проводятся в не моё рабочее время, то кто будет контролирующим лицом? И стоит ли мне вообще разделять оперативный персонал на старший и подчиненный старшему?
Прошу помочь, только тапками сразу не закидывайте.
eugevict
Напрашивается вопрос, у вас есть заводская диспетчерская служба ? Что прописано в "Инструкции о взаимодействии с вышестоящим оперативным персоналом" ? Что прописано в "Инструкция по переключениям ...." ? Можно еще смотреть "Инструкцию по предотвращению аварий ......" (Отсюда не видно специфику вашего производства.)
Там все это должно быть прописано и ни кто вам ночью звонить не будет.
Ixtim
Цитата(Murman86 @ 18.4.2018, 13:45) *
Пытаюсь привести в порядок оперативное управление электрохозяйством нашего предприятия. Читая ПТЭЭП и инструкцию СО 153-34.20.505-2003 в части, касающейся переключений, несколько запутался и спросить не у кого...

Прошу помочь, только тапками сразу не закидывайте.

извините, не в обиду вопрос: какую должность вы занимаете на предприятии?
Murman86
Цитата(eugevict @ 18.4.2018, 14:53) *
Напрашивается вопрос, у вас есть заводская диспетчерская служба ? Что прописано в "Инструкции о взаимодействии с вышестоящим оперативным персоналом" ? Что прописано в "Инструкция по переключениям ...." ? Можно еще смотреть "Инструкцию по предотвращению аварий ......" (Отсюда не видно специфику вашего производства.)
Там все это должно быть прописано и ни кто вам ночью звонить не будет.

Диспетчера нет. "Инструкция о взаимодействии с вышестоящим.." есть и в ней прописан порядок взаимодействия с сетями. Заводскую инструкцию по взаимоотношениям еще не родил. Заводскую "Инструкцию по переключениям " сейчас пытаюсь разработать, вот собственно при разработке этой инструкции и возникли эти вопросы.



Цитата(Ixtim @ 18.4.2018, 15:32) *
извините, не в обиду вопрос: какую должность вы занимаете на предприятии?

мастер
Ixtim
Судя по описанию предприятия должна быть энергослужба или энергоцех... Ответственный за электрохозяйство, у него заместитель... может даже электролаборатория... или все отправлены в неоплачиваемые отпуска до лучших времён?
Murman86
Цитата(Ixtim @ 18.4.2018, 15:53) *
Судя по описанию предприятия должна быть энергослужба или энергоцех... Ответственный за электрохозяйство, у него заместитель... может даже электролаборатория... или все отправлены в неоплачиваемые отпуска до лучших времён?

Да, всё верно. Есть энергомеханический цех, там я мастер электроучастка. ОЭХ по предприятию есть, своим распоряжением по предприятию назначил ОЭХ по цехам. Лаборатория есть, но в плачевном состоянии, это отдельная тема). Оперативный персонал состоит в штате нашего цеха. Проблема в том, что в своё время годах в 80-90х в цех набрали электромонтеров, нынешний оперативный персонал. Брали всех-швея,воспитательница и т.д. все женщины. На сегодняшний момент они способны только записывать показания счетчиков. Понятие об опасности напряжения, об устройстве оборудования подстанций, коммутационных аппаратов и т.д. практически отсутствует. Переключения делают они под моим надзором, начальника цеха или заместителя начальника цеха.
Провожу им техучебу, но готов по башке надавать, ничего не понимают. Хочу привести здесь всё в порядок, но трудно
Ixtim
Цитата(Murman86 @ 18.4.2018, 16:09) *
Провожу им техучебу, но готов по башке надавать, ничего не понимают.

если всё действительно так, как вы описали, то моё имхо: бегите оттуда, чем быстрее, тем будет лучше для вас... Страшнее неквалифицированного персонала только специально подготовленные террористы... дело времени и случая... и самое паскудное в том, что после аварии или происшествия все сразу становятся "на букву закона" и начинается "наказание невиновных и награждение непричастных"...
Цитата(Murman86 @ 18.4.2018, 16:09) *
Хочу привести здесь всё в порядок, но трудно
сомневаюсь, что ваша должность позволит что-то реально сделать в этом направлении... Это вопрос уровня главного инженера и главного энергетика...
eugevict
Цитата(Murman86 @ 18.4.2018, 16:09) *
Хочу привести здесь всё в порядок, но трудно

Подобные инструкции затрагивают работу всего предприятия их разрабатывает и согласовывает отдел гл.эн. и отдает вам на исполнение.
Задайте вопрос - Кто может остановить оборудование (аварии т.д. не смотрим) - правильно, Главный инженер. При ваших переключениях есть опасность останова основного технологического оборудования - наверняка есть. При таком останове если есть вероятность повреждения мех. оборудования надо согласование Гл.мех., брак продукции согласование Гл. технолога и т.д. и вы сами будете ходить это все согласовывать ?
Гл. инж. утверждает инструкции разработанные его заместителями в данном случае гл. энергетиком, но не мастером участка !
А дальше будет примерно следующее, по вновь введенным инструкциям проводите обучение : " Провожу им техучебу, но готов по башке надавать, ничего не понимают.", но поскольку совесть у вас еще есть, то поставите вопрос о замене всего опер. перс., на что получите:
1.Учите.
2.Не умничайте и работайте дальше.
3.Ищите работу.
P.S.
Как вариант: Возможно надо пересмотреть структуру и взаимодействие вашего опер. пер.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.