Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проектирование электроснабжения Сбербанка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Банк


КаТюша
Ситуация такая: Сделала проект на электроснабжение банка. Заказчик взял посмотреть и написал мне свои рецензи: Убрать УЗО на вводе 300мА п.7.1.84 ПУЭ, Убрать АВР (автоматическое заводское) а поставить перекидной трехпозиционный рубильник (просто и дешево). Категория электрснабжения 2, и 1 в серверной.
Просит убрать узо на компьютеры. Пишет компьютерная сеть и узо не совместимы ни в коем случае, сссылаясь на методику постороения систем электроснабжения Сбербанка, утвержденную ОАО Сбербанком России. Может у кого нибуть есть эта методика? Скиньте мне на мыло, пожайлуста! И как быть если их методика противоречит ПУЭ. По другому проект не оплачиваюттак как не устранены недостатки. подскажите!
Anatoli
Нада делать как пишут нормативные документы, ато все хотят подешевле а потом притензии предявляют что почему сгорело, отказало.
КаТюша
Они аргументируют тем, что сгорела лампочка узо все отключило и банк обесточило. Я им объясняю вот для этого и необходимо заводское АВР у которого время переключения 0,03 с. Согласились. Но все узо в проектном задании написали убрать. Отдельным пунктом. Как быть ? Ссылаются на "Методику построеня систем электроснабжения объектов Сбербанка России. утверждена Постановлением правления сбербанка России" протокол № 281 от 12.09.2002г. №979R. Может кто нибудь сталкивался с такой?
Anatoli
Не ставте общее узо, освещение только АВ, розетки через диф автоматы(УЗО+АВ) на каждую линию групу узо подберите по типу токов утечки(переменный ,импульсный) , УЗО впринципе и дложно отключить при повреждении изоляции, в компютерах часто текут сонденсаторы фильтра питания что приводит к отключению, если с их точки зрения то им и защита от перегрузки и КЗ не нужна ведь может отключить напряжение если какой нибуть тупой банковский клерк прольёт воду на подставку чайника. Судя по их постановлению наверное просто ЯРВ+ 3 ПН-2 на 100А и вся защита. Понятия селективности и безопасности персонала у них нету.
Роман Котовский
Цитата(КаТюша @ 11.7.2007, 7:33) *
Они аргументируют тем, что сгорела лампочка узо все отключило и банк обесточило. Я им объясняю вот для этого и необходимо заводское АВР у которого время переключения 0,03 с. Согласились.

В любом случае, УЗО ставится после АВР. То что с Вами согласились, означает, что заказчик в электрике не рубит. У него есть указание, основанное на предидущих разработках, и ПУЭ оно не противоречит. УЗО по вводу вещь малополезная, защиты от поражения эл. током не даёт. Компьютеры можно рассматривать как стационарное устройство, так что для них УЗО тоже не нужно (и действительно вредно, у нас в конторе за два года сработало три раза именно на компьютерных группах, причём ночью когда включены только UPS). АВР при 2-й категории ни к чему, я считаю что реальная польза от него только при двух вводах от разных ТП. В серверной должен быть свой ИБП. Так что спорить с заказчиком я бы не стал, тем более что он прав.
КаТюша
Заранее спасибо! Мой адрес milashka-Ketty@ rambler.ru Просто я не все равно не понимаю как методика не согласованная с Ростехнадзором может иметь силу для проектировщика?
fogoso
я тоже делал банки (в частности серверные со всеми делами по ТЗИ), диф автоматы только на розетки с бытовыми потребителями, все компьютерная техника через АВ, потребители І категории АВР (3 ввода)... с безбалансовыми отделениями там легче...
Гость_ToXa_*
Вообще заказчик то прав, конечно не принимая в расчет, что заказчик всегда прав!
В каком документе сказано что на розетки нужно УЗО?, вроде просто рекомендовано и то для жилых зданий.
УЗО ставим только на бытовые розетки, и наружное освещение.
На счет АВР вопрос сложнее, но он то же прав, какую категорию дала горэлектросеть? на что ставите АВР? Мы для обеспечения I категории(особой группы) при питании по одному кабелю, использовали два доп.испочника питанию, ИПБ в буферном режиме с основной сетью и дизель на продолжение работы после, дизель через трехпозиционый рубильник. АВр в этом случае не подходит, т.к. за эти 0,03 сек сервера всеравно выключатся.
Victor195002
Добрый вечер.
Цитата(Гость_ToXa_* @ 13.11.2007, 13:46) *
В каком документе сказано что на розетки нужно УЗО?, вроде просто рекомендовано и то для жилых зданий.
УЗО ставим только на бытовые розетки, и наружное освещение.

Есть один такой документ- но только по секрету-ПУЭ 7.1.82. Практически любое офисное помещение с использованием компьютерной или оргтехники легко может быть отнесено к помещению с повышенной опасностью.
Elektr
Банк без АВРа - не банк - а так отделенице...
КаТюша
Вобщем получилось так что, сбербанк до сех пор не хочет платить за проект, хотя договор подписан и валяется у меня проект на столе скоро покроется мхом. Жалко работу, хоть с узо, хоть нет, все равно все лежит.
NickEl
Цитата
УЗО впринципе и дложно отключить при повреждении изоляции, в компютерах часто текут сонденсаторы фильтра питания что приводит к отключению

Сбербанк , я думаю , вполне может позволить компьютерные БП Zalman , которые по статистике продавцов и сервисменов , практически не имеют отказов , тем более из-за некачественных "электролитников" , коими "грешат" изготовители бюджетных компьютерных БП (никого здесь видимо не надо убеждать , что БП в компьютере - это самая важная деталь)
Цитата
УЗО по вводу вещь малополезная, защиты от поражения эл. током не даёт.

интересно , что по этому поводу думают пожарники , ведь УЗО на 100 и 300мА ставятся как раз в противопожарных целях ( напомню , что основные причины пожара - это сварочные работы , бытовые нагревательные приборы и отсутствие УЗО )
Цитата
Вобщем получилось так что, сбербанк до сех пор не хочет платить за проект,

как говаривал один брутальный киногерой : "ну , это нормально" icon_smile.gif Сбербанк уже замечен в том , что "кидает" своих вкладчиков , неаккуратен с переводами платежей в смысле временных задержек (легко предположить , что деньги в это время "прокручиваются" с целью получения выгоды , но из-за отсутствия доказательств это можно списать на внутренний беспорядок в работе этого банка) , да и вообще малоприветлив к потенциальным клиентам (пробовал как то оформить банковскую карту , на что получил "портянку"-анкету и предупреждение , что карточка будет оформляться почти месяц , короче сопроводил анкету в мусорное ведро и пошёл в известный питерский коммерческий банк (название опускаю , дабы не рекламировать) и там у меня просто взяли паспорт и менеджер сам выполнил все необходимые формальности , вообщем карту я получил уже через неделю).
Извиняюсь за оффтоп , просто прокомментировал ответы уважаемых специалистов icon_smile.gif
donvovchik
если заказчик не хочет то, что обязует норматив, то пусть пишет официальное письмо......тогда на проектировщиах никакой ответсвенности.....
но как экспертизу проходить?
SKlim
В новом украинском ПУЭ пишут, что нельзя ставить УЗО для электроприемников, отключение которых может привести к ситуациям, опасным для потребителей (выключение пожарной сигнализации и т. д.) Учитывая, что все мы движемся к IEC, в России требания наверняка такиеже. В банке однозначно и пожарная и охранная сигнализация должна быть, поэтому на вводе УЗО ставить нельзя. А насчет АВР это они зря.
Гость_Олег_*
Принимал участие в построении Банка... Разводка была такой: От ВРУ 4 кабеля до щитков. 1-й щиток рабочее освещение и бытовые розетки, на вводе УЗО 63 А 0,3 а групповые на осв. по16 А, групповые на розетки 25 А 0,03а. 2-й щиток компьютерные розетки, на вводе микро рубильник, групповые на розетки 25 А. 3-й щиток, аварийное освещение на вводе автомат 32 А групповые 16А. 4-й щиток питание серверной на вводе автомат 32 А, 3 группы автоматы по 10-25А. В ВРУ устройство АВР. В серверной ИБП на 3 кВт и временем работы 20 мин. Вот и все! И все работает и ничего не вышибает...
DIVA
Работа потребителей II категории будет обеспечена наличием на вводе в ГРЩ(см.п.1.2.19 ПУЭ) двух независимых источников питания с использованием перекидного трехпозиционного рубильника.Для получения I категории необходимо в ГРЩ организовать отдельную секцию запитанную от АВР.Незабывайте.что АВР должен запитыватьсяпо СП 31-110-2003 п.7.10.Если речь идет о потребителях I особой категории,то ПУЭ и СП не определяют их в явном виде.Перечень потребителей I особой категории - прописаны в ведомственных нормах например :

МГСН 4.10-97 "Здания банковских учереждений"
п. 7.4.1 таблица 10 определяют
особая I:
-серверная и помещения межбанковских электронных расчётов, электронной почты;
-приборы охранной и пожарной сигнализации;
-Авар.освещение в вестибюле, кассовом узле, кассовом и операционном залах.

Или

ВНП 001-01. Банки России.
п. 11.4 К электроприемникам особой группы 1-ой категории надежности относятся:
-средства электронно-вычислительной и компъютерной техники, аппараты передачи данных;
- оборудование телекоммуникационных систем;
-ИСТО, системы пожарной сигнализации;
Для них необходимо наличие третьего источника питания(UPS)


andrey357
Цитата(КаТюша @ 10.7.2007, 12:05) *
Просит убрать узо на компьютеры. Пишет компьютерная сеть и узо не совместимы

Сие пуэ не противоречит. Пуэ допускает не ставить УЗО на стационарные приемники (мы пишем, что розетки маркируются и вносят в инструкцию требование, не включать ничего кроме компов) Розетки в этом случа являются ремонтным выключателем для отсоединения на случай ремонта.
ПУЭ допускает не ставить УЗО, там где есть угрозы жизни, работоспособности предприятия - это как раз ваш случай.
Номеров пунктов не помню - нет ПУЭ под рукой, но поищите - найдете.
Кип 85
У нас тоже банк 1 категории. Зи источника питания, один дизель, АВР.
Узо установлено тока на ЩСК - компьютерные розетки, а всевозможные чайники они включают на ЩС - бытовые разетки.
Mac-haps
Нужна ли специальная лицензия на проектирование электроснабжения систем вентиляции и дымоудаления от пожарников и т.п или лицензии на проектирование внутренних инженерных сетей электроснабжения, электрооборудования и электроосвещения достаточно ?
с2н5он
имхо: нужна, т.к. необходимо определять класс огнестойкости и проектировать огнезащиту
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.