Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щёлкают лампочки и электроприборы.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Katerina
Здравствуйте всем!
Некоторое время назад уже писала здесь, но лучше повторю коротко историю.
Вечером и ночью 10 марта начал сильно мигать свет. Вызвала электрика, вроде бы что-то делали в щитовой, потом предложили мне поменять квартирные автоматы. Всего 3 автомата, т к в доме электроплита. Как выяснилось, электрик сначала поставил автоматы типа ABC (вроде так) каждый на 25 ампер. Мигание света прекратилось. Тогда же, когда начал мигать свет, я обратила внимание, что у меня щёлкают лампочки в люстрах и светильниках. После этого какое-то время в квартире слишком ярко горел свет. Спустя 10 дней был вызван электрик повторно. Пришедший с ним начальник участка заставил его поменять автоматы на 16, 25 и 40 ампер. Также была заменена какая-то нулевая коробка что ли. Свет стал гореть уже не аномально ярко, но щелчки лампочек на прекратились. После этого вызвала ещё платного электрика проверить что наделали господа из ЖЭКа. Электрик подкрутил контакты в люстрах, вроде бы проверил проводку («прозвон» вроде бы не делали). Некоторые лампочки щёлкать перестали. На остальные я забила. Электриком была рекомендована замена проводки, но ничего опасного он не нашёл. Также электрик обнаружил что у нас плавится общий вводной автомат на 4 квартиры («пакетник»).
Я позвонила в управляющую компанию и попросила проверить. В тот же день мне отзвонился главный энергетик и сказал, что да, действительно горит, через пару дней мы вам заменим. 30 марта нам поставили новые вводные автоматы вместо общего, на каждую квартиру по 2 автомата по 40 ампер.
Все бы ничего, но после замены вводных автоматов у меня начались проблемы с холодильником - он начал издавать звуки - писк, гудение, а также щелчки пластика корпуса, я подумала что включения-выключения света пошли ему ее на пользу. До этого он бесшумно работал 5 лет. Однако же 2 мастера по холодильникам развели руками и сказали, что в самом холодильнике поломок нет. Сегодня у меня начали щёлкать лампочки в светильнике в коридоре и в комнате, где этого не было раньше. Также были несколько эпизодов мигания света - в прошлые выходные одна лампочка начала сильно мигать, я выключила-включила, все прекратилось. Также была попытка мигания света вчера при включении нескольких конфорок на электроплите.
Я не очень понимаю, что происходит, если честно. Лампочки щёлкают громко, и не замечать этого раньше я просто не могла. Тем более, это происходит не постоянно, а то есть, то нет. Ещё менее вероятно, что я не заметила бы звуки холодильника.
Щелчки лампочек могут быть признаком плохого контакта в люстре, но если это по всей квартире, то что это и где искать? Опять лезть в щиток? Или в квартире? Где-то на входе?
Можно и забить, но что-то мне кажется, что проблема не решена.
S-cream
Вашу проблему форумом уже не решить.
Надо хоть услышать что и как щелкает. И холодильник послушать
Katerina

Обычные отрывистые щелчки. Не треск. Греются то ли лампочки, то ли цоколь и щёлкает от нагрева. От чего греются - другой вопрос.
Холодильник тоже - пластик издаёт щелчки от перепада температур. Но опять же почему 5 лет до этого стоял тихо. 2 мастера смотрели, сказали, что мотор, реле - все исправно, охлаждает, морозит. То есть по этой части поломок нет.
Если я приглашу электрика, что и где искать, если ничего в щитке не найдут.
Из 4 квартир на этаже свет мигал только ещё в одной, самой дальней от меня. В 2 других проблем не было, хотя проводка тоже алюминий.
просто Гоша
Katerina, в вашем случае, как я понял, кратковременный приход электрика/электриков вашей проблеме не поможет. То есть таким образом вам свыше подаются сигналы о грядущем изменении в вашей личной жизни т.к. ситуация требует долгосрочного пребывания специалиста в вашей квартире, а, совместное времяпровождение с умной женщиной, увы, не может быть без взаимной симпатии. Так что ищите достойного вас решателя этой вашей закавыки (да и других тоже).
Dimka1
Цитата(Katerina @ 17.4.2018, 23:26) *
Обычные отрывистые щелчки. Не треск.

Вы видеозапись запустите с утра и пусть пишет. Как только услышите щелчки, то видео остановите и заново просмотрите на свежую голову. Если там щелчков не услышите, то это у Вас в голове (в мозгу) щёлкает. Ну а дальше к врачу по умственным расстройствам.
Katerina
Бредовый ответ.
Приходившие электрики также слышали щелчки, но пожимали плечами. Говорили, ну поставьте энергосберегающие лампы что ли.
Мастера по холодильникам сказали - ну шумит, ну щёлкает корпус, но внутренних поломок нет, все работает.
Друзья, которые были в гостях, тоже обратили внимание на эти звуки. Ну то есть это не только я слышу.
Dimka1
А, ну если слышали, то с Вами всё ok и барабашек у Вас в голове быть не должно.
Значит материалы приборов стареют и щелкают из-за изменения температуры, расширяясь и сужаясь.
Katerina

Они так резко массово состарились и это совпало с проблемами с электричеством?
Вот это смущает.
Rezo
Цитата(Katerina)
Если я приглашу электрика, что и где искать, если ничего в щитке не найдут.
Вы уже 4-х разных электриков приглашали и они ничего не обнаружили ни в щите, ни в квартире.
Значит либо Вы не электриков (или не тех) приглашали, либо у Вас просто ко всему и ко всем недоверие.
Если приглашённые специалисты ничего не увидели страшного в щелчках, то как можно определить по интернету?
Многие вещи определяемые по симптомам осязания, можно только ощущая это лично!
Разве Вам незнакомо это?
Даже сердце человека в режиме сильного наполнения может работать так как по причине болезни, так и по причине естественного возбуждения к противоположному полу, не так ли?
И врач не лечит по интернету, если это врач, а не шарлатан.
Вот так и у электриков.....
Katerina
Цитата(просто Гоша @ 18.4.2018, 8:13) *
Katerina, в вашем случае, как я понял, кратковременный приход электрика/электриков вашей проблеме не поможет. То есть таким образом вам свыше подаются сигналы о грядущем изменении в вашей личной жизни т.к. ситуация требует долгосрочного пребывания специалиста в вашей квартире, а, совместное времяпровождение с умной женщиной, увы, не может быть без взаимной симпатии. Так что ищите достойного вас решателя этой вашей закавыки (да и других тоже).


😂😂😂😀😀😀
Не хочется вас разочаровывать и разрушать такую красивую версию, но я сама решаю когда и какие изменения наступают в моей жизни, и шансов переехать ко мне в квартиру, к сожалению, нет ни у кого.
off.open
Цитата(Katerina @ 18.4.2018, 12:51) *
😂😂😂😀😀😀
Не хочется вас разочаровывать и разрушать такую красивую версию, но я сама решаю когда и какие изменения наступают в моей жизни, и шансов переехать ко мне в квартиру, к сожалению, нет ни у кого.
Интересный зигзаг мысли ... Вы решаете и сами же сожалеете.
За что Вы так на себя обиделись?
Katerina
Цитата(Rezo @ 18.4.2018, 11:11) *
Вы уже 4-х разных электриков приглашали и они ничего не обнаружили ни в щите, ни в квартире.
Значит либо Вы не электриков (или не тех) приглашали, либо у Вас просто ко всему и ко всем недоверие.
Если приглашённые специалисты ничего не увидели страшного в щелчках, то как можно определить по интернету?
Многие вещи определяемые по симптомам осязания, можно только ощущая это лично!
Разве Вам незнакомо это?
Даже сердце человека в режиме сильного наполнения может работать так как по причине болезни, так и по причине естественного возбуждения к противоположному полу, не так ли?
И врач не лечит по интернету, если это врач, а не шарлатан.
Вот так и у электриков.....


Толковый электрик был только один, обезьянок из жэка я не считаю и им действительно не доверяю. (Прошу прощения, но у нас реально ходят господа обезьяноподобного вида, с трудом говорящие по-русски).
Остальные 2 были мастера чисто по холодильникам и электрику не проверяли.
Я вызову, конечно, ещё одного. Но хотелось бы понимать в каком направлении искать проблему.

Цитата(off.open @ 18.4.2018, 13:52) *
Интересный зигзаг мысли ... Вы решаете и сами же сожалеете.
За что Вы так на себя обиделись?


К сожалению для желающих.
Katerina
Иными словами, на основании всего описанного выше, какова вероятность, что у меня где-то проблемы с контактом и как и где искать.
Я все понимаю, но немало людей работает «на отвали», и им в общем-то насрать, они деньги возьмут и уйдут, у них клиенты потоком. А если что потом случится, то расхлебывать мне.
Ixtim
Цитата(Katerina @ 18.4.2018, 16:41) *
...какова вероятность, что у меня где-то проблемы
50/50

Цитата(Katerina @ 18.4.2018, 16:41) *
Я все понимаю, но немало людей работает «на отвали», и им в общем-то насрать, они деньги возьмут и уйдут...
так не давайте им денег, если они ничего не сделали, в чем проблема то?
сразу с порога условие: если ты (паразит этакий) не сможешь решить проблему - денег не получишь и не надейся...
Rezo
Цитата(Katerina)
хотелось бы понимать в каком направлении искать проблему.
В правильном!
И это знает только специалист.
Врач-специалист знает правильное направление поиска проблемы и электрик-специалист знает правильное направление поиска проблемы.
Всё это Вам уже говорилось неоднократно..... support.gif
Kornet-liberia
Пусть электрик перепроверит все контакты, распред-коробки и изоляцию проводки, возможно где-то шьет ток на стену. Если скажет менять проводку меняйте, иначе дело может кончится пожаром. Холодильник может трещать от какого нибудь предмета завалившегося за компрессор, или из-за старения обшивки, но это надо смотреть. Короче, по интернету можно только предположить, это надо смотреть, щупать, проверять очно, тогда будет толк.
uvk2
Цитата
Обычные отрывистые щелчки. Не треск.
Похоже на искровой разряд - пробой высоким напряжением. Но откуда оно возьмется в домашней сети?
Katerina
Цитата(Kornet-liberia @ 22.4.2018, 19:24) *
Пусть электрик перепроверит все контакты, распред-коробки и изоляцию проводки, возможно где-то шьет ток на стену. Если скажет менять проводку меняйте, иначе дело может кончится пожаром. Холодильник может трещать от какого нибудь предмета завалившегося за компрессор, или из-за старения обшивки, но это надо смотреть. Короче, по интернету можно только предположить, это надо смотреть, щупать, проверять очно, тогда будет толк.


Был электрик в прошлые выходные, оказалось дофига чего накосячено в щитке. Вместо старого пакетника поставили вводные автоматы, так через них не пустили «фазу», пустили только «ноль», то есть как я поняла если 4 квартиры на этаже, то эту «фазу» надо делить так - 2 квартиры будут отдельно, а 2 на общей фазе. А сейчас все 4 на одной. Я так поняла, что это неправильно.
Также выяснилось, что горе-электрики из жэка перепутали провода к счетчикам, и случайно поменяли нас местами с соседней квартирой. Это исправили. Исправить «фазу» платный электрик не смог, потому что это надо отрубать подъезд. 3 мая собираемся с соседями навестить управляющую компанию.
Автомат на электроплиту у меня болтался на обгоревшем проводе и был кое-как закреплён. Это исправили. Ещё электрик нашёл какую-то проблему с проводом тоже в щитке, выяснилось, что провод этот отвечал за большую группу розеток. Вроде бы это и с «нулем» как-то было связано. Это тоже исправили.
В квартире нашли и вскрыли распредкоробку, электрик сказал, что там все в порядке, и лучше не трогать. Проводку заставила тоже «прозвонить», ничего такого не нашли, но при этом, у меня в квартире очень много мебели, стоящей вдоль стен, массивные шкафы под потолок, и я беспокоюсь что то, что в стенах за ними, могло остаться неохваченным.
Проводку конечно же рекомендуют менять, просто потому что ей уже 30 лет, ну и это же для любого заказчика доп деньги.
Что интересно, после визита электрика, холодильник начал снова работать практически бесшумно, щелчки корпуса иногда бывают, но редко и тихие. Ну и лампочки тоже перестали громко щёлкать, не слышно практически вообще. За час может раздаться один негромкий щелчок. Раньше они были каждые 2-3 минуты. Есть одна лампочка встроенная в шкаф у зеркала - раньше она щёлкала громко, теперь еле слышно. Как будто какой-то контакт подтянули, но не до конца что ли... Свет вроде не мигает, но мне кажется что иногда как-то вздрагивает что ли как от перепада. Впрочем я уже не уверена, что это не глюк, явного мерцания нет, напряжение у меня в квартире 225.
В общем, не знаю уже что думать - или в щитке где косяки, или это все ж квартира и реально менять проводку.
Если менять думаю класть кабель-каналы т к ремонт не планирую, на эстетику пофиг. Да и потом если что будет с новой проводкой не хочу чтоб опять все было скрыто по стенам.
Могу сказать только одно - явно что-то где-то не так.
Прилагаю фотку щитка до вмешательства последнего электрика. Мои автоматы красно-белые справа. Ещё в одной квартире из 4-х есть проблемы со светом - иногда мигает уже несколько лет, но видимо не так часто и сильно раз забили.

Цитата(uvk2 @ 24.4.2018, 23:52) *
Похоже на искровой разряд - пробой высоким напряжением. Но откуда оно возьмется в домашней сети?


Подъезд? Щитовая? Квартира? Где это может быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.