Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите со схемой подключения движка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


danko274
Сам подключать не буду. Но товарищ который это будет делать сказал, что нужна схема.
Движок буду использовать для деревообрабатывающего станка. В моем дешевом китайском станке сдох мотор (всего 350 ватт было). Решил заменить на что-то более менее нормальное. Достался 3-х фазник с возможностью на 1 фазу переключить ( так написано на шильдике). Мне нужна схема подключения на 1 фазу. В электрике я полный дуб. Кому не сложно и кто знает помогите.
savelij®
По форуму прошвырнуться лень?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
danko274
Я далек от электрики я думал что подключение для всех движков разное.
uvk2
Цитата
с возможностью на 1 фазу переключить ( так написано на шильдике).
Где вы это увидели?
Ваня Иванов
Цитата(danko274 @ 15.4.2018, 22:01) *
...Достался 3-х фазник с возможностью на 1 фазу переключить ( так написано на шильдике). Мне нужна схема подключения на 1 фазу.

Уважаемый danko274, на шильдике написано, что обмотки этого двигателя можно соединять "треугольником" (если линейное напряжение трёхфазной сети 220 В) или "звездой" (если линейное напряжение трёхфазной сети 380 В).
Для работы Вашего двигателя от однофазной сети 220 В его нужно подключить по следующей схеме:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Номиналы рабочих и пусковых конденсаторов указаны для мощности Вашего двигателя. Лучше всего использовать специальные пусковые конденсаторы типа СВВ65 х 450 В, но можно и любые другие неполярные с номинальным напряжением не менее 400 В (так надо, чтобы не взорвались!).
Viktor2004
Цитата(danko274 @ 16.4.2018, 0:01) *
Сам подключать не буду. Но товарищ который это будет делать сказал, что нужна схема.


Раз товарищ такое сказал, значит он не подключит. Ищите другого товарища, который знает что такое двигатель и как его подключать.
eugevict
Цитата(danko274 @ 15.4.2018, 22:01) *
Движок буду использовать для деревообрабатывающего станка. В моем дешевом китайском станке сдох мотор (всего 350 ватт было).

При такой замене вы не многое выиграете ,а с таким товарищем еще можете и проиграть, надо бы движок помощнее.
гость олег
Ваш двигатель 750 Вт при трёхфазном подключении, при однофазном подключении он теряет половину своей мощности, ну и смысл его ставить?
Гость
Цитата(гость олег @ 16.4.2018, 10:28) *
Ваш двигатель 750 Вт при трёхфазном подключении, при однофазном подключении он теряет половину своей мощности, ну и смысл его ставить?

Был движок на 350 Вт (сгорел), теперь будет 750 х 0,7 = 525 Вт. При работе с постоянно подключенным рабочим конденсатором мощность двигателя составляет 70-75 % от мощности трёхфазного. Если двигатель не перегружать, то будет нормально работать.
eugevict
При наличии такого сотоварища и этот сгорит.
шахтер
Уважаемый автор вопроса. Понимаете ваш вопрос звучит примерно так. Я с товарищем собрался установить розетку в сарае. Делать будет товарищ, но ему нужна схема как подключается розетка. Вот поэтому народ и в недоумении, какая там вам нужна схема. Некоторое в вещи, например как пописять на два пальца, они элементарные и делаются автоматически. Тут или Вы это знаете как это делать или не знаете. Поэтому вышему другу нужна не схема. Вашему другу нужно зайти на ютуб. И написать там в поиске. * Как подключить трехфазный электродвигатель в однофазную сеть* И просто посмотреть кино, вместе с вами. Удачи ребята.

Тут Вам пишут вы мол ничего не выиграете от такой замены. Это не правда все у вас будет нормально, ведь вы поменяете сгоревший двигателей на исправный. Так что смысл его ставить по любому есть.
danko274
Всем большое спасибо.
Кстати даже если будет 350 Ватт - то это в сравнении с китайским двиглом ( таже мощность) получше будет. Китайский двиг на максимальных оборотах сильно грелся и вырубался через 15 минут работы. Он и теперь крутит но мощность упала до минимума. В связи с чем и возникла потребность замены.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.