Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение электро котла эван 24 кв
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Друг серый

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. К дому подходит кабель 10х4медь к котлу 24 кв по тех требованиям должен подходить кабель такого же сечения. А это вроде не совсем правильно по скольку кабель подводимый к котлу должен быть меньше сечением чем в водной кабель в дом. У кабеля 6х4 допустимая нагрузка 25 кв можно ли воспользоваться им? И как быть в такой ситуации? Помогите пожалуйста с уважением Белов Сергей.
haramamburu
Цитата(Друг серый @ 14.4.2018, 14:57) *
А это вроде не совсем правильно по скольку кабель подводимый к котлу должен быть меньше сечением чем в водной кабель в дом.
Нет такого требования, чем "толще" кабель, тем меньше потери в нем

ЗЫ я вам более того скажу, бывает что вводной даже тоньше, чем между , например, домом и сараем icon_wink.gif
zendo057
Нормально все у вас получится.
Друг серый
Цитата(haramamburu @ 14.4.2018, 16:18) *
Нет такого требования, чем "толще" кабель, тем меньше потери в нем

ЗЫ я вам более того скажу, бывает что вводной даже тоньше, чем между , например, домом и сараем icon_wink.gif

Спасибо сомнение понемногу рассеивается. Будет добры подскажите кабель 6х4 подойдёт или Всё-таки 10х4 вести к котлау. За советы огромное спасибо и извините если что то не так . Пракитки общения в форумах и опыта с электроработами пока не много.
haramamburu
Друг серый, если в инструкции к котлу 10кв.мм - ставьте 10
Друг серый
Цитата(haramamburu @ 14.4.2018, 16:47) *
Друг серый, если в инструкции к котлу 10кв.мм - ставьте 10

Спасибо!!!
Костян челябинский
Друг серый, а зачем вам десятижильный кабель? все каталоги продавцов и производителей обсмотрел. Не выпускают и не продают кабели 10х4

А ещё чего то я не понимаю. Кто вас допустил в электроустановки выше 1000 Вольт?
haramamburu
Костян челябинский, Кость, плохо смотрел, КВВГ 10х4 .. легко)))
Костян челябинский
Так ведь это до 1000 Вольт. А автор там про какие то ещё 24 киловольта пишет. Я и смотрел десятижильный на такое напряжение
haramamburu
Костян челябинский, да все норм, просто жилки, исходя из 1кв = 1мм, развести и усе))
подумаешь там какихто 24 мм, где наше не пропадало )))

ну а если по теме... стебешь ты жестко... ну вот я обращусь в теме сантехников, ой мля.. там тоже заморочек... в одну корзину не собрать... и я, Константин, могу принять стеб как за правду.... ну да, ты скажешь найми сантехника, ну а как же правило... не на*бешься не научишься?

чет меня на философию потянуло)))
Костян челябинский
Цитата(haramamburu @ 15.4.2018, 10:01) *
чет меня на философию потянуло)))

Со мной тоже такое бывает с утра в воскресенье. Если с вечера хорошо было beer.gif dan.gif beer.gif
Ваня Иванов
Уважаемый Друг серый (он же Белов Сергей)! Чтобы Вас не подъя не подкалывали отдельные "великие" специалисты, прежде чем задавать свой вопрос, откройте учебник физики и почитайте, в каких единицах измеряется электрическая мощность и как эта единица измерения записывается (открою Вам эту маленькую тайну: мощность измеряется в ваттах [Вт], киловаттах [кВт], мегаваттах [МВт], но не в киловольтах [кВ] !).
Второй Ваш "прокол" состоит в том, что в обозначении многожильных кабелей первая цифра обозначает количество жил, а вторая - сечение жил в квадратных миллиметрах. Например, в обозначении кабеля ВВБШв-4х120 первая цифра означает 4 жилы, а цифра 120 - сечение этих жил в кв. мм (каждой).

Что касается Вашего основного вопроса: если сечение вводного кабеля позволяет выдержать всю нагрузку, а не только одного электробойлера, то можете оставить его не заменяя. Медный 4-жильный кабель сечением 10 мм кв. при прокладке по воздуху может выдержать длительную симметричную трёхфазную нагрузку до 36 кВт при трёхфазном линейном напряжении 380 В.
haramamburu
уважаемые Рааассияне... Вань, ты не видишь себя в нем?

https://www.youtube.com/watch?v=q0Zb8QqXo0A
Ваня Иванов
Цитата(haramamburu @ 15.4.2018, 14:01) *
уважаемые Рааассияне... Вань, ты не видишь себя в нем?

Б.Н. заслуживает огромного уважения только за то, что он единственный человек в истории России, добровольно ушедший с должности руководителя страны. Что-то я не припомню подобных примеров за последние 1000 лет. Обычно все уходили в лучшем случае добровольно-принудительно, как, например, Николай второй, а в худшем - просто уходили в мир иной с посторонней помощью...

Да, я обычно начинаю свои посты со слова "Уважаемый" и не вижу в этом ничего плохого. Это гораздо лучше, чем хамить направо и налево без особых на то причин. icon_smile.gif
Друг серый
Всем доброго здоровья! Утёрли нос со всех сторон! За совет спасибо!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.