Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Уменьшение сопротивления нагревательного элемента
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vlad1992
Всем доброго дня!

Столкнулся с проблемой, объяснение которой в интернетах найти не смог, поэтому решил обратиться к Вам ребята за советом.
Суть проблемы состоит в следующем - имеется нагревательный элемент, с сопротивлением 1,7 кОМ, питающее напряжение 230 В, во время его работы было обнаружено, что выбивает автомат. Выводы нагревательного элемента были осмотрены и было обнаружено, что сопротивление элемента упало до 200 Ом, так вот, что могло послужить причиной падения сопротивления? КЗ между плюсом и минусом нет, на корпус не коротит.

Всем спасибо за внимание и советы!
Zolan77
Доброго.
Какого типа нагреватель?
Какой род напряжения, если вы говорите про 230В и плюс и минус?
Vlad1992
Напряжение переменное, если Вы об этом.
Какого типа стоит нагреватель я не могу, он закрыт неразборным кожухом, применяется он для обогрева трубки подачи песка, чтобы отверстие форсунки не замерзало зимой.
Сильно не ругайте, если Вам что-то не понятно или мои вопросы, пояснения/объяснения кажутся глупыми или нелепыми, так как мои познания в электрике находятся ниже плинтуса)
Zolan77
Тогда, не зная тип нагревателя, можно только сделать вывод о частичном КЗ внутри него, вследствие чего сопротивление упало и выросла его мощность, что приводит к срабатыванию автомата.
Vlad1992
Объясните пожалуйста, что значит частичное КЗ? Я пробовал прозвонить мультиметром выводы нагревателя между собой и контакта не обнаружил, с корпусом ни один из контактом так же не звонится.
Zolan77
Нагреватель имеет резистивный элемент, который собран компактно (спираль или гармошка) между витками в каком-то месте произошло КЗ и длина нагревателя уменьшилась и уменьшилось его сопротивление.
Vlad1992
Понял, большое спасибо за информацию.
eugevict
Цитата(Vlad1992 @ 11.4.2018, 21:03) *
Я пробовал прозвонить мультиметром выводы нагревателя между собой и контакта не обнаружил, с корпусом ни один из контактом так же не звонится.

Интересно, если нет контакта в цепи то как же он работает ? Что то вы намеряли не то !
Гость сочувствующий
Цитата(Zolan77 @ 11.4.2018, 21:27) *
Нагреватель имеет резистивный элемент, который собран компактно (спираль или гармошка) между витками в каком-то месте произошло КЗ и длина нагревателя уменьшилась и уменьшилось его сопротивление.

Весьма маловероятно, т.к. пространство между корпусом и спиралью заполнено порошковой изоляцией, которая не даст виткам спирали сомкнуться.
просто Гоша
Тоже об этом подумал - скорее всего на корпус пробивает. Ну да не суть, главное - нагреватель не исправен.
Ваня Иванов
Цитата(Vlad1992 @ 11.4.2018, 20:26) *
...сопротивление элемента упало до 200 Ом, так вот, что могло послужить причиной падения сопротивления? КЗ между плюсом и минусом нет, на корпус не коротит.

Уважаемый Vlad1992, уточните, какое конкретно сопротивление вы получили между корпусом и выводами нагревательного элемента? Измерять это сопротивление желательно мегаомметром с выходным напряжением 500 В или 1000 В, т.к. низковольтный мультиметр может "не заметить" сопротивление более 200 кОм и будет показывать бесконечность.
Обычно сопротивление изоляции электрооборудования напряжением до 1000 В должно быть не менее 0,5 МОм (Мегаом), т.е. не менее 500 кОм, а в некоторых случаях - не менее 1 МОм или 1000 кОм.
Vlad1992
Хотел бы Всех поблагодарить за проявленный интерес и помощь, а так же внести кое-какие поправки в свое первое сообщение для прояснения ситуации.

Сегодня удалось вскрыть кожух нагревателя и там обнаружилось следующее... 3 провода которые идут от штекера к нагревателю(земля,(фаза и ноль-так как напряжение переменное?))-целые и не повреждены, сам нагревательный элемент выглядит следующим образом - уложенные вдоль металлической трубы, которую он должен обогревать, дорожки, залитые лаком или чем-то подобным, сами по себе дорожки скорее уложены на подложку, чем на трубу, которая уже и обернута вокруг трубы. На новом нагревателе пытался прозвонить цепь между (фазой и нулем ?) - не звонится, сопротивление около 1, 7 кОм.
Полазив в интернете предположил, что сам резистивный элемент - это термистор, который при похолодании уменьшает свое сопротивлении и работает в качестве нагревателя. Это объясняет то, что при замере сопротивления первый раз оно было низким-элемент работал, но мы этого не заметили, так как работу проводили на улице зимой и возились лишь со штекером.

На работе я засунул один из нагревателей в холодильник и завтра утром проверю эту теорию, замерю сопротивление пока он холодный... Но возник еще один вопрос - как замыкается цепь, ведь если мультиметром (фаза и ноль ?) не прозванивается при комнатной температуре, то может ли это значить, что термистор работает еще и как термостат при понижении температуры и возможно ли такое в принципе?
Roman D
Обычно стандартные нагревательные элементы (ТЭН) изготовляются из сплавов с высоким удельным сопротивлением; в пределах рабочего режима их сопротивление меняется на считанные проценты. Версия с термистором - негодная.
Резкое изменение внутреннего сопротивления - явный признак неисправности. Снижение сопротивления изоляции - считайте, авария.
Сопротивление при постоянном или переменном токе будет одинаковым. Физически никакой разницы.
Vlad1992
Дело еще в том, что вся эта конструкция должна работать в определенном режиме-включаться при падении температуры ниже +5, а выключаться при температуре выше +7. За счет чего вся эта цепь-собирается и разбирается не понятно, так же на сам нагреватель постоянно 230 В приходит-эта напряжение на ответном штекере.
Roman D
Цитата(Vlad1992 @ 16.4.2018, 21:48) *
Дело еще в том, что вся эта конструкция должна работать в определенном режиме


И чем это влияет на законы физики?
Vlad1992
Цитата(Roman D @ 16.4.2018, 21:58) *
И чем это влияет на законы физики?


Физика, физика... За счет чего тогда цепь может собираться, если провода просто напаяны на эту пластинку с дорожками (и ничего там больше не видно), и она не прозванивается.
Ткните пожалуйста носом куда смотреть, я бы был Вам очень за это признателен. Знаний не хватает, а куда смотреть не понятно...
Zolan77
Если уж вы его разобрали, могли бы фотки сделать, чтоб нам не гадать что это за зверь.
Может быть там спрятан термовыключатель.
Viktor2004
Цитата(Vlad1992 @ 11.4.2018, 22:26) *
во время его работы было обнаружено, что выбивает автомат. Выводы нагревательного элемента были осмотрены и было обнаружено, что сопротивление элемента упало до 200 Ом,

А как это определили? Измерили сопротивление горячего элемента или как-то иначе?
Rezo
Цитата(Vlad1992)
За счет чего тогда цепь может собираться, если провода просто напаяны на эту пластинку с дорожками (и ничего там больше не видно), и она не прозванивается.
Она и не должна прозваниваться, т.к. это биметаллическая термопластина! icon_biggrin.gif
Ведь сами же говорили, что:
Цитата
Дело еще в том, что вся эта конструкция должна работать в определенном режиме-включаться при падении температуры ниже +5, а выключаться при температуре выше +7. За счет чего вся эта цепь-собирается и разбирается не понятно, так же на сам нагреватель постоянно 230 В приходит....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.