Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Обмотка электродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Евгений_*
Здравствуйте! Обломился провод соединяющий щетку с обмоткой электродвигателя, причём отломился со стороны обмотки! Можно ли внагляк прислонить его к поверхности обмотки и припаять?
off.open
Цитата(Гость_Евгений_* @ 8.4.2018, 17:33) *
Здравствуйте! Обломился провод соединяющий щетку с обмоткой электродвигателя, причём отломился со стороны обмотки! Можно ли внагляк прислонить его к поверхности обмотки и припаять?
Что такое "в нагляк"? Новый способ пайки?
Если при пайке перегреете эмаль (изоляция проводников в обмотке), возможно появление короткозамкнутых витков (т.е. последующая "хана" статору).
Гость_Евгений_*
Внагляк, означает не парясь. icon_smile.gif

Правильно ли я понял, что обмотка, хоть и выглядит как просто смотанная в клубок проволока, в действительности проволока залита в эту самую эмаль и каждый проводок внутри косы изолирован от соседних?
То есть припаять провод поперёк, к паре - тройке витков одновременно нельзя!?

ЗЫ Да, я чайник, но и раздел для чайников.
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 8.4.2018, 17:33) *
Здравствуйте! Обломился провод соединяющий щетку с обмоткой электродвигателя, причём отломился со стороны обмотки! ...

Щётка соединяется с обмоткой через пластину коллектора. Паять надо не "внагляк", а в месте обрыва. Прошу не обижаться, но ведь это школьный курс физики, раздел "Электричество", если память не изменяет! или вы из "детей Фурсенко"?
off.open
Цитата(Гость_Евгений_* @ 8.4.2018, 18:40) *
Внагляк, означает не парясь. icon_smile.gif
Спасибо ... ваащето оригинальный способ ... паять не в бане.
Цитата
Правильно ли я понял, что обмотка, хоть и выглядит как просто смотанная в клубок проволока, в действительности проволока залита в эту самую эмаль и каждый проводок внутри косы изолирован от соседних?
Вы верно поняли (надеюсь заметили, как я объясняю понятно icon_smile.gif ) ... каждый проводок обозначает один виток, они (витки) изолированы друг от друга эмалью ... эмаль выдерживает не более 130 - 200 градусов. Ни царапать ни перегревать нельзя.
Цитата
То есть припаять провод поперёк, к паре - тройке витков одновременно нельзя!?
Да ... ни в коем разе.
Гость_Евгений_*
off.open, большое спасибо icon_smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.