Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: категория надежности электроснабжения для алюминиевого завода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_as_*
Всем привет! Вопрос, собственно, в описании темы: к какой категории отнести?
Читаем ПУЭ:
Цитата
1.2.17. В отношении обеспечения надежности электроснабжения электроприемники разделяются на следующие три категории:
Электроприемники I категорииэлектроприемники, перерыв электроснабжения которых может повлечь за собой: опасность для жизни людей, значительный ущерб народному хозяйству, повреждение дорогостоящего основного оборудования, массовый брак продукции, расстройство сложного технологического процесса, нарушение функционирования особо важных элементов коммунального хозяйства.
Электроприемники II категорииэлектроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

и
Цитата
1.2.18. Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
Если резервированием электроснабжения нельзя обеспечить необходимой непрерывности технологического процесса или если резервирование электроснабжения экономически нецелесообразно, должно быть осуществлено технологическое резервирование, например, путем установки взаимно резервирующих технологических агрегатов, специальных устройств безаварийного останова технологического процесса, действующих при нарушении электроснабжения.
Электроснабжение электроприемников I категории с особо сложным непрерывным технологическим процессом, требующим длительного времени на восстановление рабочего режима, при наличии технико-экономических обоснований рекомендуется осуществлять от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, к которым предъявляются дополнительные требования, определяемые особенностями технологического процесса.
1.2.19. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания. Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.
Допускается питание электроприемников II категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 сут. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току ВЛ. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.
При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 сут. допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.


Выделенный болдом текст склоняет к второй категории. Знакомый мужик с РТН также, оперируя этими фактами, выбирал 2-ю группу.
Что посоветуете?

ЛЕША
Нужно внимательно и вдумчиво прочитать:

Категории электроприемников и обеспечение надежности электроснабжения

1.2.17. Категории электроприемников по надежности электроснабжения определяются в процессе проектирования системы электроснабжения на основании нормативной документации, а также технологической части проекта.
Гость
Чтобы правильно определить категорию надежности электроснабжения какого-либо объекта, нужно мысленно представить себе, а что будет с этим объектом при исчезновении питания на 1 сутки и более, и всё сразу станет на свои места.
Гость
Ясно. То есть, для построенного завода все уже было определено. А если утеряна часть РД, в которой прописана категория ЭС ? Как будем определять?
Гость_as_*
Цитата(Гость @ 8.4.2018, 13:13) *
Ясно. То есть, для построенного завода все уже было определено. А если утеряна часть РД, в которой прописана категория ЭС ? Как будем определять?

Цитата
при исчезновении питания на 1 сутки и более

Представил: заново завод надо строить.
Но в ПУЭ норма в сутки определена только для третьей категории.
Вопрос остается открытым
ЛЕША
Не пойму, чего вопрос открыт?
Завод дествующий? А проекта не сохранилось?
Тех.условия есть? В них прописана категория.
Или вообще ни хрена нет и завод "стоит как у молодого"... И надо восстановить?


И вообще чтобы отличаться, может стОит зарегистрироваться?
S-cream
Открываем:
1. АРБП
Там написано.
Что, на алюминиевом заводе не сохранилось АРБП? Сгорело?
Тогда пишем официальное письмо и идем в сетевую за дубликатом АРБП.

Какие-то странные вопросы...

А энергетика - к такой-то матери.
Гость_as_*
Это все понятно. С точки зрения студента - к какой категории отнести?
S-cream
шо ж вы в партизана-то играете?
Знаете как бесит, когда по слову вытягивать приходится?

Изучите технологический процесс производства алюминия, и я уверен, что вы придёте к выводу, что это 1я особая.
Гость_as_*
Спасибо, но почему не вторая? Ведь

Цитата
Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

S-cream
потому что технологический процесс производства алюминия не предусматривает перерывов в электроснабжении.
А особая - потому что в процессе выделяются газы, которые совсем не полезны, и их надо улавливать и отводить постоянно.
Идите читайте про то, как производится алюминий.
Гость_as_*
Предусматривает перерывы. 15 минут по технологии для замены электролизера. А закозлится он через 5 часов только.
Вот тут и вопрос, что в ПУЭ по "перерывом" подразумевается
S-cream
за 15 минут вы даже место аварии не обнаружите, чтобы её исключить и произвести правильные переключения.

Вы давайте высказывайте ВСЕ свои размышления сначала, что мы тут в вопрос-ответ играем?
eugevict
Цитата(Гость_as_* @ 8.4.2018, 15:09) *
Вот тут и вопрос, что в ПУЭ по "перерывом" подразумевается

В ПУЭ все правильно написано, только надо еще свою голову приложить.
Рассматривать надо весь завод в комплексе и кроме "козлов", встанут насосы подачи охлаждающей воды, остановиться кран с бадьей расплава и как себя будет чувствовать крановщик на верху ведь вентиляция так же встанет, как себя будут чувствовать ролики без охлаждения на которых застрял раскаленный слиток, уровень автоматизации с установка ИБП т.д.
S-cream не зря задает вопросы.
Но это только техническая часть, а есть еще организационная.
Когда будут рассмотрены все вопросы и сделан обоснованный вывод, возможно тогда вам и 2 категории хватит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.